Перейти к контенту
Скидки и специальные предложения от партнеров форума:

Подарки от Herring Shoes для StyleForum.ru! Long River для StyleForum.ru! Igor Pronin для StyleForum.ru! Velasca Milano Японскй деним от DENIMIO! Обувная косметика Waxa Shop Утюги, парогенераторы Глад Тех

Стать партнером форума

Рекомендованный пост

Доброго времени суток!!!
За последние дни приходилось читать несколько раз что-то на подобии "ниша - не мое, не дорос пока". На самом деле я сам не так давно также думал и также писал на этом же форуме. Но, прошло непродолжительное время, я познакомился более близко с нишевой парфюмерией и сильно поменял точку зрения.
Можно ли "дорасти" до понимания ниши? Нет, пожалуй, этого нельзя сделать на все сто процентов. И причина не в Вас самих, не в Вашем вкусе, а в том, что Вы не живете на необитаемом острове. Носить на себе "странный" аромат в приличном обществе не комильфо. И что же делать? Просто выбирать более...классические(или как лучше сказать?) нишевые марки. Зачем? Наверное это больше дело индивидуального вкуса и химии кожи, но причины есть:
1 - нишевые ароматы обычно сделаны лучше
2 - нишевые ароматы обычно более стойкие
3 - нишевые ароматы более эксклюзивные и, если хотите, престижнее
4 - уровень люкса падает и спад будет продолжаться, люксовые марки начинают выпускать приватные/эксклюзивные линейки, а люкс больше ровняют к масс-маркета

В целом, как можете видеть, перспектив в люксе довольно мало. Хотя, если на Вашей коже и обычные ароматы показывают хорошую стойкость, а качество ароматов Вас устраивает, тогда просто продолжайте. К тому же, в люксе тоже много отличных ароматов.
Но если нет, тогда не бойтесь пробовать традиционные нишевые Дома, которые не делают ставку на эпатаж, а проявляют творчество в рамках приличия.

Это всего лишь мой опыт. Если у Вас другой, поделитесь!

Поделиться этим сообщением

1. Ниша нише - рознь. Нельзя рассматривать нишу, как некую панацею. На почве увлечения нишей появилось огромное количество совершенно никчемных брендов, которые по уровню исполнения и идей не представляют ничего интересного. Однако, если брать ситуацию в целом, то ниша предпочтительнее.

2. Стойкость нишевых ароматов не всегда выше люкса, да и не это является показателем качества аромата.

3. Эксклюзивность - понятие очень относительное, в данном случае оно, скорее, применимо за счет меньшего количества точек продаж.

4. Уровень люкса действительно падает. Эксклюзивные линейки люкса очень часто представляют собой лишь маркетинговую оболочку, яркий пример - D&G.

Если подвести небольшой итог, то я бы отдал предпочтение нишевым брендам, причем тем, где работают талантливые парфюмеры. Таковых немало. В нише больше степеней свободы для создателя т.к. люкс работает по принципу Голливуда, а именно: запускается несколько проектов с определенным немалым бюджетом, при этом понимается, что, например, из 10 - 2 должны выстрелить и отбить вложенные деньги с лихвой. Какой из проектов выстрелит - никто не знает. У нишевиков таких бюджетов нет, поэтому они стараются вложить в аромат больше новых идей и больше экспериментировать. Но сейчас, даже нишевики, особенно заметные на рынке, стараются усреднить свой портфель за счет выпуска откровенно коммерческих ароматов. Это дает кассу.

Стойкость нишевых ароматов не всегда выше люкса, да и не это является показателем качества аромата.

Да, согласен с первым, поэтому и написил "обычно" жирным шрифтом. И в корне не согласен со вторым. Даже самый лучший автомобиль с баком на 10 литров никому не нужен. Каким бы гениальным и прекрасным не был аромат, если его нет толку из этого ноль.

Caratt, Абсолютно согласен с Евгением. Что хочется добавить. Нельзя сказать, что люкс менее стойкий, чем ниша, потому что никаких закономерностей такого рода просто нет. Что-то более стойкое, что-то менее, к тому же это все индивидуально. И опять же прав Евгений, когда говорит, что это не показатель качества парфюма.

Далее, эксклюзивность. Да, ниша имеет меньше точек продаж. Но, главным образом, это вопрос рекламы и самоподачи. Ниша себя в целом позиционирует как эксклюзивный товар, хотя голых девушек на постерах вроде как нет и она вообще отрицает рекламу. Но по сути реклама все равно есть. Зайдите в большой торговый центр, например ЦУМ или ГУМ, куда может зайти любой среднестатистический пакупатель, который не интересуется парфюмерией и ничего не знает о селективах. Даже если он будет амебно стоять у витрины, то к нему сразу же подбегут консультантки и расскажут, что Amouage, к примеру, эксклюзивная дорогая и престижная фирма. Вот Вам и реклама. К слову сказать, те же постеры, хоть и в малом количестве, Амуажа или Кильяна висят там же в ЦУМе. Далее много ли люксовых ароматов широко рекламируют? С постерами на каждой улице, рекламой по телевизору? Сейчас как раз предверие 23 февраля и поток этой рекламы особенно усиливается. Да, нет всего несколько штук. А вот, скажем, есть такие прекрасные люксовые ароматы как YSL pour Homme, VC&A Tsar, Boucheron pour Homme, Ja?pur Homme, Dana Canoe, Oscar de la Renta pour Lui и тд. и тп. Таких парфюмов очень много, только найти их сейчас очень трудно, и хотя они стоят копейки, в сравнении с нишей, получается, что они не менее, а если говорить про тот же Амуаж, то и более эксклюзивны. Просто их никто не рекламирует. Эксклюзивность тоже нуждаются в рекламе.

Про качество вопрос очень спорный, так как старый люкс был не только не хуже, но и часто лучше качеством, чем современные селктивы. Даже ругаемый Bleu de Chanel сделан лучше многих не слишком выдающихся нишевых парфюмов. То, что сейчас качество падает, это совершенно правильно подмечено, но и ниша есть бездарная и чем дальше, тем больше таких бездарных марок будет появляться.

Наконец, нет четкой границы между люксом и селективами и между люксом и массмаркетом. Тем более, что все хотят быть эксклюзивными, появляются "прорывы люкса в нишу" и тд. Есть определенные критерии ниши, но польностью им удовлетворяют слишком малое количество селективных марок. К тому же изначально, ниша была придумана для возвращения к "истинному люксу", то есть просто к качественному парфюму, так что это деление по своей природе нельзя назвать корректным.

Господа, не надо все так понимать, как будто это строгая истина, у каждого правило есть исключения!!! Что бы там не говорили, но эксклюзивность ниши на голову выше. Ниша не только Лютансы, есть и марки, о которых даже продавцы ЦУМа не знают.

Нельзя сказать, что люкс менее стойкий, чем ниша, потому что никаких закономерностей такого рода просто нет.

Я бы так не сказал и это не только мое мнение. Да, бывает что и люксовый аромат держится лучше нишевого ,но КАК ПРАВИЛО(из которого есть море исключений) НИШЕВАЯ ПАРФЮМЕРИЯ БОЛЕЕ СТОЙКАЯ.

И опять же прав Евгений, когда говорит, что это не показатель качества парфюма.

Выше я уже написал, что для меня это в корне не так. Несмотря на то, что Вас(двоих) как профессионалов я очень уважаю, я все равно останусь при своих: аромат можно оценить только тогда, когда он есть.

А то, что старые люксовые ароматы не хуже ниши - логично, когда их делали они и были тогдашней нишей(хотя термина могло и не быть еще)

Хочу уточнить, что под качеством аромата я имею ввиду качество парфюма, а не только качество запаха.

есть и марки, о которых даже продавцы ЦУМа не знают.

Например Frapin. Продавцы парфюмерных магазинов, не только ЦУМа, о нём знать не знают. :bn:

Caratt,

Kirill, Господа, продавцы ЦУМа, как и любого крупного торгового центра или парфюмерной сети, по секрету, за ну очень редким исключением, вообще мало, что знают, даже про то, что продают. По поводу стойкости это какое-то заблуждение, и, видимо, весьма распространенное. Никто не ставит себе задач обогнать кого-то по стойкости, поэтому, и тут и там есть стойкие и есть не стойкие ароматы. По поводу необходимой стойкости парфюма, маленький пример. Одеколоны. Летучие химические соединения, которые не призваны быть стойкими, но это не значит, что они не могут быть восхитительными. К примеру, Герленовский Fleurs de Cedrat 1920 года, сидит на мне 15 - 20 минут, но я его обожаю. Одеколон - базис парфюмерии, в нише их тоже полно, например SMN, я уже не говорю про органическую парфюмерию. Что касается старого люкса, то он никогда не был нишей, потому что до 80-90 гг. 20 в в ней просто не было необходимости. Первые зачатки появились не ранее 70-х гг., но тогда не было задачи сделать нишу как таковую, просто некоторые парфюмеры хотели работать на себя, а не на дядю. Все значительно проще. Дома моды не выпускали откровенное барахло и ароматы выпускались не два раза за сезон.

Первые зачатки появились не ранее 70-х гг., но тогда не было задачи сделать нишу как таковую, просто некоторые парфюмеры хотели работать на себя, а не на дядю. Все значительно проще. Дома моды не выпускали откровенное барахло и ароматы выпускались не два раза за сезон.

Не это ли ниша? Речь о том, что когда-то обычные ароматы Шанель были просто топом из предложений(может это у меня заблуждение от не наличия выбора или того, что тогда я этим вопросом не интересовался). Когда-то Шанель не были ширпотребом, как сейчас. Тогда парфюмерия из сегодняшних люксовых брендов позиционировалась на тот сегмент, на что сейчас нацелились нишевики, не так ли?

Евгений, я ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить, просто высказываю свою точку зрения на основании своего опыта, на формирование которого Вы тоже немало повлияли. Я же не придумал, что ниша более стойкая, я это ощутил на себе. Да, не вся, однозначно, но многое из нише значительно более стойкое, чем из люкса.

К примеру, Герленовский Fleurs de Cedrat 1920 года, сидит на мне 15 - 20 минут, но я его обожаю.

Это совсем другое средство, предназначено для других, мне не ведомых, целей. Парфюм - это средство, которое наносишь сутра и до вечера издаешь легкий аромат. А зачем пахнуть 20 минут - для меня загадка. Может это как курение, немного подышал и ок?

Изменено пользователем Caratt

Например Frapin. Продавцы парфюмерных магазинов, не только ЦУМа, о нём знать не знают

Зайдите в Новинский пассаж - там о нем много чего расскажут. И покажут))

--- Добавлено: ---

Может это как курение, немного подышал и ок?

Вы недалеки от истины. Pro fumum дословно переводится как "сквозь дым"))

--- Добавлено: ---

Я же не придумал, что ниша более стойкая, я это ощутил на себе. Да, не вся, однозначно, но многое из нише значительно более стойкое, чем из люкса.

Каждый находит то, что ищет. И это тоже неплохо.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: argentum
      Возник вопрос и я внезапно вспомнил про style forum)
      Почти у каждого есть ароматы в коллекции, которые надоели, не нравятся или не используются по каким-то другим причинам. При этом они вполне живые и могут кому-нибудь пригодиться. Можно продать, но в качестве альтернативного способа возникла идея обмена.
      Например, у меня есть Michael Kors Michael for Men (первый вариант, образца 2001 г.) и Richard James Savile Row (многим здесь знакомый). Оба флакона почти полные: в Kors из 50 мл использовал максимум 5мл, James вообще полный, пользовался им от силы раз 10.
      Я ими не пользуюсь и готов поменять на что-нибудь сравнимой ценности.
    • Автор: Zhendos
      Было бы вам интересно использовать программу, которая показывает вероятность того, что определенный парфюм вам подойдет. Это было бы удобно, если вас например привлек какой-то парфюм в рекламе или в запечетанной упаковке, когда попробовать запах нет возможности.
    • Автор: Lapochka
      Мне бы хотелось услышать Ваше мнение о косметике Мэри Кэй.
    • Автор: Grafnnov
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
      Посоветуйте, пожалуйста, легкий аромат на весну лето, типо Аква Диджио от Армани.
      Заранее благодарю за отклик.
    • Автор: Григорий Пронин
      Вот думаю, БРИТЬ ИЛИ НЕ БРИТЬ? )))

А как Вы относитесь к растительности на фэйсе?

Реклама на форуме StyleForum.ru!

• Григорий на простом примере доказал, что почистить замшевую или нубуковую обувь можно без существенных вложений! По сути только одного шампуня Saphir Omni Daim достаточно, чтобы убрать 95% загрязнений. Но вот, чтобы полноценно возродить обувь "из пепла" сделать нужно следующее:   1. После использования очистителя для замши Saphir Omnidaim  имеет смысл восстановить цвет, тем более, сделать это средствами Saphir очень просто!    В случае если цвет угас совсем чуть чуть: воспользуйтесь спрей-краской для восстановления https://waxashop.ru/uhod-za-zamshej/kraska-dlya-zamshi/
      Любая из них сделает свое дело, однако премиальная серия Medaille D'or отличается заметно более интенсивным восстановительным эффектом. Следите, чтобы при нанесении краска не попала на шнурки и/или белую подошву. Закрыть ее имеет смысл бумажным скотчем. Если цвет сильно угас: одной спрей краски недостаточно! Придется использовать проникающий краситель для замши https://waxashop.ru/uhod-za-zamshej/kraska-dlya-zamshi/krasitel-teinture/ Наночить на чистую и сухую обувь. Можно один слой за другим несколько раз. Подождите пока высохнет, затем нужно восстановить замшу/нубук использую все ту же восстанавливающую спрей краску. Так как вы уже сильно прокрасили материал - лучше использовать нейтральный спрей.   2. Почистите белую подошву! Подошва бортовых топсайдеров выполнена из резины - а значит убрать с нее загрязнения полностью, и подручными средствами - почти невозможно. Тем более если речь идет о пожелтевшей подошве. Для этого есть специальное средство для чистки РЕЗИНОВЫХ подошв - https://waxashop.ru/dlya-uhoda-za-obuvyu/krossovki/sole-restorer/ Средство использовать по специальной инструкции, однако после нее подошва будет кристально белой   3. Замените кожаные шнурки! Это будет жирной финальной точкой на пути к восстановлению топсайдеров. Восстановить шнурки фактически нереально, они к сожалению так и останутся в непотребном виде и никакой уход им существенно не поможет. Поэтому лучше сразу менять их - темно синие или черные шнурки из натуральной кожи купить можно у нас   Не забывайте указывать промокод PRONIN !!!
    • Продам абсолютно новые лоферы Dr Martens Adrian 
      Цвет черный  и винный (бургунди)
      Размер 10 US 
      Состояние DS (new) 
      Цена 5500+ почта ( указана цена за 1 пару)
      Доп фото в лс, накладная есть  Черные   Винные
    • Без понятия, скорее всего на водной основе.
      Смывать ее смысла не вижу, даже если бы пара была без косяков кожи.   Пару лучше вернуть, требуйте возврат или обмен на другую, думаю пойдут на встречу.
      Если согласятся - отправляйте мелким пакетом авиа, платить марками. 
    • То есть смывка - это просто более густая краска? Из чего она сделана?
    •   Понял спасибо! Значит будем продолжать замачивать новые в Леноре. )
    • Смывка делает брогирование, строчки, кромки и т.д. более констрастными, это несколько оживляет обувь.
      + кожа на срезе часто сильно светлее чем с лицевой стороны, вплоть до светло-серого. Светлые кромки и торцы отверстий брогирования смотрятся неочень.
    • А зачем эти места дополнительно красить? Разве кожа изначально не покрашена?
    •   Ну как сказать... Дырки брогирования и торцы кожи верха красят смывкой - губкой набирают жидкую субстанцию и быстро проходят по верху, краска остается в углублениях и т.д.
      Вот первые попавшиеся чейни  - https://www.herringshoes.co.uk/cheaney/arthur-iii_brogues/dark-leaf
      Точно такие же следы краски вдоль бахромы.
      Приглядеться - так и у крокета найдете.
      https://www.crockettandjones.com/collections/mens/hand-grade-collection/barrington-2-tan-calf/
      У сантошей не раз видел внутри следы краски от патинирования...
      Такое бывает.

Однозначный косяк который разом отправляет эту пару в брак - это дефекты на коже.
      Нет смысла распылять саппорт, надо ткнуть им носом в главное.
    • Пару решили оставить себе? Если нет, ничего отмывать не надо.