Перейти к контенту
Скидки и специальные предложения от партнеров форума:

Подарки от Herring Shoes для StyleForum.ru! Long River для StyleForum.ru! Igor Pronin для StyleForum.ru! Velasca Milano Японскй деним от DENIMIO! Обувная косметика Waxa Shop

Стать партнером форума
Clash

Х. Мураками - вам нравится?

Рекомендованный пост

pretty boy, я имел ввиду не популярность, а зевки в кулак)). Я не призываю всех любить этого писателя, но говорить о его скучнсти и нудности не стоит, по-крайней мере очков в вашу копилку это точно не добавит. А вот репутацию уронит легко.

Поделиться этим сообщением

Grimm, Григорий, мы тут все свои, поймем, поддержим))) Если серьезно, то я против категорических суждений того, что по каким-то причинам не понял, если, конечно, речь идет не о всякого рода шлаке. Я понимаю, что Мураками Вам просто "не пришелся", я вот тоже Чехова не понимаю, но ведь не поливаю его помоями.

Уффф, хорошо, можно расслабиться... я потому и написал про нудятину, что здеся все свои! А почему Вам Чехов не нравится, нудятина? Я вот недавно случайно в машине аудиокнигу его обнарушил, так был доволен...

Grimm, В том то и фокус, что Чехова нужно слушать, а не читать. Он интересен через призму чужого воспроизведения, а Мураками - через призму своего. Имхо.

Спасибо вам clash, что в свои 17 лет вы занимаетесь таким полезным занятием как чтение, к сожалению, среди ваших сверстников это не слишком популярное занятие. Пусть это и Мураками.

Я спрашиваю конкретно: какие его книги читали?

P.S: Есть ещё писатель Рю Мураками. Может с этим перепутали? ЭТО РАЗНЫЕ ЛЮДИ!

Я в курсе, но мы обсуждает Харуки, разве нет? Вы их часто путаете? - Сочувствую.

--- Добавлено: ---

Заводную птицу, про отель Дельфин (название не помню), еще третью.

Зато очень модная нудятина

Я бы не сказал, что очень модная. Года четыре-пять назад - да: тогда полки магазинов были завалены его произведениями. Правда в последние годы тоже несколько новых романов вышло (было опубликовано), но это не та волна, что была раньше. Тогда я прочел три-четыре книги ("Норвежский лес", "Пинбол" и еще), они были мне под настроение.

читается на одном дыхании

Да, действительно, если еще под настроение. В его книгах, как мне показалось, очень хорошо демонстрируется рядовой житель токийского мегаполиса (или города-спутника): такой одинокий, пессимистичный, отреченный, но по-японски мудрый. У него два-три постоянных друга и мелкая рутинная работа. Он как винтик в большом механизме. Clash, такой архетип есть в "хрониках" ?

Правда такое мое увлечение этим японским автором закончилось на толстенной книге, посвященной одному нашумевшему терракту в токийском метро. Повествование ведется одновременно от нескольких лиц-пострадавших от этого терракта. Причем терракт был не связан со взрывом. Clash, Вы слышали что-нибудь о ней? О "Подземке"?

--- Добавлено: ---

Давайте устроим литературное чтение!

Разве это в наше время кому-нибудь интересно?

Изменено пользователем Peter

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Подарки от Herring Shoes для StyleForum.ru!