Перейти к публикации
Скидки и специальные предложения от партнеров форума:

Подарки от Herring Shoes для StyleForum.ru! Long River для StyleForum.ru! Igor Pronin для StyleForum.ru! Лавка Тощего Чувака BRITISH ROOM — ОДЕЖДА, ОБУВЬ, АКСЕССУАРЫ Валентин Фрунзе - обувь на заказ Японскй деним от DENIMIO! Обувная косметика Waxa Shop Утюги, парогенераторы Глад Тех

Стать партнером форума

Рекомендованные сообщения

"А что думаете о различиях кожи химического и растительного дубления в применении к обуви, если уже не спрашивали."

Хороший вопрос!

Надо понимать, что 

а) Без химического дубления кожи верха (именно верха туфли! наппа и т.д. анилином, хромом и т.п.) нельзя достичь определенного вида и нужных свойств. Критично применение "вредной" химии, как например хром-6.

б) Растительным дублением можно изготавливать тонкую кожу подклада (соприкасается с ногой непосредственно, но не выдерживает суровых "наружних" условий) и кожу КРС для стельки и подошвы. В случае с КРС растительное дубление - по старым рецептам - самое лучшее, оно дает коже износостойкость и т.п.

НО!

Растительное будление КРС затягиавет процесс на месяцы (например как Вам лежание 11 месяцев в яме с ферментами?), а это значит - продукт становиться дороже намного.

В итоге кожзавод вынужден выбирать какую то стратегию: либо относительно много КРС перебатывать, но химией (как ее отличить от растительной - внизу), либо повышать цену...

• Like 1

Поделиться сообщением

Как отличить химическое дуюление КРС от растительного? 

1. В Европе на КРС растительного дубления ставятся определенные печати (зеленым цветом). Перечень кожзаводом, имеющих право так делать не является секретной информицей, можно проверить.

2.  Отрежте кусок и киньте в воду на полчаса. 

если вода СИЛЬНО окрасилась (бурая, красная, коричневая), то это скорее всего химия

если вода немного корасилась. совсем чуть чуть, то растительное.

3. взвесьте:

специфический признак растительного дубления - малый вес. При одном весе будет разница в площади.

вот так

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот смотрите, пример на фото. Йохей Фукуда, очень красиво выглядит, НО анилиновое дубление - химия - плюс мегафиниш

а попробуйте так растительным! никогда не сможете

поэтому растительное дубление применяют для подклада и КРС - стелька (шея КРС), подошва (крупон).

post-18142-0-11220600-1444398907_thumb.jpg

• Like 4

Поделиться сообщением

Кстати, такой экстремальный финиш (зеркальность поверхности) уменьшает "срок жизни" туфель...

надо искать компромисс между красивостью и стойкостью

• Like 1

Поделиться сообщением

кроме того, для растительного дубления высококачественого должны применяться кора деревьев нескольких видов, котолрые растут то в основном на экваторе, и этого не мешочек, а много! удовольствие не из дешевых. В итоге, этот сам по себе хороший и высокий стандарт выдержать не всем под силу, переходят на химию...

• Like 2

Поделиться сообщением

Дорогие посетили!

Пожалуйста, не удивляйтесь, что моя веб страница (www.batyr.de) практически пустая. Я совсем недавно начал ее делать, и не очень хорошо это умею делать. Там есть просто структура, контент появится позднее.  В любом случае, задавайте вопросы здесь или на мой майл info@batyr.de

Я отвечу!

• Like 1

Поделиться сообщением

Это   Ваша основная работа?  И почему Вы выбрали  именно эту профессию  или ?

Поделиться сообщением

Нет, моя основная работа с обувью ничего общего не имеет. Обувью с детства интересовался, пробюовал сам шить в юности. не получилось. А в европе уже осмыссленно лет пять назад начал в свободное время заниматься. А так у меня два прапрадеда сапожники были, колоджки с детства видел, ремесло в роду у нас традиционно. Брат троюродный в России входит в 20ку лучших ножевщиков страны (по моему).

• Like 1

Поделиться сообщением

А вообще мне нравится просто работать руками, это как терапия - освобождает голову. С 1995 года отслужил в армии и 15 лет я учился в 4 университетах, из них два закончил полностью (БашГУ в Уфе и  Freie Universität), а в двух других (Humboldt Universität und Uni Rostok) брал необходимые курсы некоторые. После такого, надо отдахыть головой, и ремесло дает мне в этом возможность. Владею 4 иностраннцми языками, поэтому мне относительно легко находить ответы на многие вопросы, на которые есть ответы только в иностранных источниках. 

А что? Почему спросили?

Поделиться сообщением

Из моих первых работ. Эта черная пара особенная: впереди там перфорированная козья кожа, сзади (гладкая) - телячья. 

post-18142-0-88672300-1445523284_thumb.jpg

post-18142-0-97888800-1445523290_thumb.jpg

post-18142-0-39186000-1445523294_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ajakparova
      Мастера глассажа, подскажите, как снять с обуви старый глассаж, чтобы нанести новый?
    • Автор: mgrub90
      Всех привествую!
      Приобрету для себя формальную пару,  монков (предпочтительнее), оксфордов или брог коричнового или черного цветов из кожи.
      Ношу 7 uk, 26 см.
      Рассмотрю любые предложения кроме тех, что с заоблачным ценником. Доставку обговорим.

• Автор: smi97
      Друзья!
      У меня уже есть небольшой опыт в глассаже в несколько пар обуви. Но с этим ботинком(именно одним! из пары) я зашел в тупик.
      На фото одна пара обуви. Мне удалось без особых проблем сделать глассаж на одном, но никак не могу добиться того же результата со вторым. 
      Обувь была почищена седельным мылом saphire, пропитана кремом renovateur, затем кремом surfine и наконец я нанес уже достаточно большое количество слоев бесцветного крема Medaille d'or. В итоге, кожа как была зернистой на вид и ощупь, так и не сдвинулась с места. Воду добавляю аккуратно, по паре капель. Воск тоже наношу небольшими порциями. 
      Никак не могу понять, почему один ботинок получилось отполировать, а второй вообще никак. Боковина этого же ботинка, кстати, полируется легко. 
      Очень надеюсь на Ваши советы.

• Автор: Alexandre
      Добрый день.
      Уважаемые джентльмены, наверняка многие из вас сталкивались со следующей ситуацией - верхняя часть обуви имеет один цвет, а подошва - другой. В качестве примера картинка Loake Redgrave 

В этой связи вопрос - как правильно ухаживать за такими ботинками, чтобы уберечь верх подошвы от перекраски? При нанесении черного крема или гуталина он обязательно испачкает подошву. Можно ли как-то избежать этого?
      Какие будут ваши советы на этот счет?

Александр

Реклама на форуме StyleForum.ru!