Jump to content
Форум о мужском стиле

Ручная работа: сказки, мифы, трали-вали...

Recommended Posts

Добрый вечер, друзья!

Что не говорите, но "handmade" манит. А кто знает что это такое? Зачем? Кто и как это делает?

Так давайте разберемся! А тем более, что сейчас на форуме много профессионалов, которые могут более подробно рассказать об использовании ручного труда в изготовлении одежды и аксессуаров.

Предлагаю начать разговор о брендах, практикующих использование ручного труда в своих изделиях, о количестве "хэндмейда", местах, где он используется и т.д.. По ходу течения разговора буду рад услышать реальные преимущества подобного метода удорожания продукции. Хотел бы сакцентировать внимание уважаемых господ на марках, подло использующих "handmade" в рекламных целях, но не на производстве. Любые интересные факты по теме приветствуются!

P.S. Поскольку основной упор делается на мнение профессионалов, прошу, не надо излишне экспансивно реагировать на рекламу.

• Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

... По ходу течения разговора буду рад услышать реальные преимущества подобного метода удорожания продукции...

Вот подробнее давайте "про удорожание";). Для примера возьмём сорочку Maison Martin Margiela и неаполитанскую сорочку на Ваш выбор.

Кирилл

Кирилл, если я предложу машинную Бриони(наверное самая дорогая из машинных), то это не будет справедливо. Если я Вам скажу тоже какую-то сорочку полностью машинную, но никому не известной фирмы, как и та, которую Вы привели.... ловите ход мыслей?!

Если сорочка Финаморе с 3 операциями в ручную стоит так, то с 7 уже на несколько тыс дороже. Вот Вам и подорожание.

из интересных негативных случаев - на ручной сорочке (делали в одном магазине во франкфурте) "развязалась" одна выточка

на рубашке Turnbull & Asser забыли пробить несколько дырочек для пуговец ...

но такое случается.

Интересно также узнать, правда ли, что многие рубашки в Англии (изготавливаемые по индивидуальному заказу) делаются на машинах , а не сшиваются вручную ?

Андрей

на рубашке Turnbull & Asser забыли пробить несколько дырочек для пуговец ...

Интересно также узнать, правда ли, что многие рубашки в Англии (изготавливаемые по индивидуальному заказу) делаются на машинах , а не сшиваются вручную ?

T&A, насколько я знаю, вообще не выполняют ручных операций при изготовлении сорочек - 100% машинка (это, скорее всего, плюс, а не минус). Негативно к "ручке" относятся и французы.

На "ручной работе" деньги делают только итальянцы.

ну вот и я так слышал. и это кстати неплохо.

вообще кроме того, что обычные магазинные сорочки в Лондоне "парусного" фасона, они мне очень нравятся - у меня 99% рубшек из Лондона.

я только Удэши не пробовал - но выглядят прикольно.

я обычного сложения - поэтому на меня хорошо садяться обычные рубашки.

Андрей

Правда. Только не многие, а все.

Вручную пришивают пуговицы (если попросить) и вышивают монограммы.

Если ОЧЕНЬ постараться, можно ещё найти тех, кто обмётывает пуговичные петли вручную.

Вообще говоря, исторически английские рубашки всегда шились на машине; два исключения уже были названы -- пришивание пуговиц и обмётывание пуговичных петель. Но эти два исключения, увы, продолжают исчезать.

Вот что пишет о ручных швах в рубашках Томас Гиртин (Thomas Girtin, "Makers of Distinction", глава "Close Sits the Shirt", издание 1959 года):

That the trades of tailoring and shirtmaking should go together is in fact logical for, as has already been stated, the processes are very similar. The chief difference lies in the method of joining the seams which, in a shirt, are of course not sewn with the raw edges that are to be found in the seaming of a suit. Moreover, all seams are -- and for many years have been -- worked with a sewing machine: hand-work is reserved for finishing details such as buttonholes. In shirtmaking it is fairly generally considered that this is one of the instances where the machine can do a better and more effective job than the human hand, and the craftsmen are no so bigoted as to reject the machine that can do something better than themselves.

(Перевод, думаю, будет излишен.)

ИМХО, ручной пошив -- рекламный слоган, выбранный итальянцами для продвижения своей продукции (также как "classic Jermyn Street shirt" используется англичанами где надо и где не надо).

Андрей

Alexander Kabbaz, стоимость сорочек которого начинается с отметки чуть менее 1000 долларов шьет сорочки исключительно на машинке. Единственное, что делается руками - это пришивание пуговиц.

Сорочки, которые шьет Anna Matuozzo тоже бывают разные. Есть сорочки, которые частично шьются с применением ручных операций, а есть те, которые почти полностью пошиты вручную. Стоимость соответственно разная. Частично ручная сорочка прошлым летом стоила 350 евро, полностью ручная 480.