Jump to content
Форум о мужском стиле

Собеседование

Recommended Posts

Джентльмены, помогите советом!

У меня завтра собеседование в рекрутинговом агентстве. Конечно, не первое в жизни, но я всегда собеседовался напрямую у работодателя, опыта общения с агентсвами ни разу не было. Не знаю, с чем их едят, на что эти агенты смотрят, что пытаются выявить, как себя с ними вести...

Был ли у вас опыт собеседований в рекрутинговых агентствах? Может вы ставили агентствам задачи по подбору персонала? Любой совет будет мне полезен.

Заранее спасибо.

masheenistoff, если интервью с рекрутерами, значит - первичный отбор. Они определяют кандидатов на тур собеседования с непосредственным работодателем. Они не являются специалистами в Вашей сфере деятельности, но, как правило, хороший рекрутер - хороший психолог. У них есть ряд параметров, которым должен соответствовать претендент. Вы должны предельно точно соответствовать этим параметрам. Не зная технических деталей, они будут проверять Вашу компетенцию. И, пытаясь застраховаться, всячески ловить Вас "на враках". Наличие рекомендаций многими соискателями расценивается как "пропуск в рай". На самом деле это далеко не так. На это смотрят если не в последнюю, то точно не в первую очередь. Главное - это их уверенность в том, что Вы именно тот профессионал, которого ищет заказчик. Будьте уверены, но не самоуверенны. Не "грузите" их техническими терминами, но и не пытайтесь делать из них дебилов, предельно упрощая речь. На вопрос Вы должны отвечать только на 100 процентов убедившись, что Вы правильно его поняли и не стесняться просить подтверждения того, что Вы говорите об одном и том же. Не забудьте о том, что они могут и будут задавать Вам один и тот же вопрос, формулируя его по-разному. В идеале они хотят услышать один и тот же ответ. И еще одно: действуйте по принципу - открытие встречи (четкое членораздельное представление себя, даже если Вы видите перед ними листок с Вашим СиВи), развитие встречи (основная беседа) и обязательно закрытие встречи (с подтверждением того, что они дадут Вам свой ответ в конкретные сроки) Уфф...

Вкратце - все. Будут вопросы пишите в личку.

Ни пуха!

• Like 1

aple, к черту!

Спасибо за ответ! Попытка по разному сформулировать один и тот же вопрос - для меня откровение. Я к такому не был бы готов :)

Я так понимаю, что раз это первичный отбор на "психологическое соответствие", то портфолио им мое не понадобится, и можно идти налегке?

masheenistoff, нет не так. Это не отбор на "психологическое соответствие", это отбор на профессиональное соответствие требованиям заказчика, проводимый с помощью разных психо-морфологических тестов. Портфолио и все необходимое дополнительное снаряжение берите обязательно. Этим Вы демонстрируете серъезность Ваших намерений. Не факт что оно понадобится и еще меньший факт, что они хоть что-то в этом понимают. Но Вы то об этом не знаете, верно?

masheenistoff, нет не так. Это не отбор на "психологическое соответствие", это отбор на профессиональное соответствие требованиям заказчика, проводимый с помощью разных психо-морфологических тестов. Портфолио и все необходимое дополнительное снаряжение берите обязательно. Этим Вы демонстрируете серъезность Ваших намерений. Не факт что оно понадобится и еще меньший факт, что они хоть что-то в этом понимают. Но Вы то об этом не знаете, верно?

Вкратце aple описал все абсолютно точно! От себя добавлю, что основная мысль, которую Вам надо всегда стараться донести до рекрутеров — Ваша мотивация получить именно эту работу. То есть все, что Вы говорите, должно крутиться вокруг того, что именно Вам будет лучше всего занять именно эту позицию. Надо очень доходчиво объяснить, почему Вы — лучший кандидат на эту должность именно в этой компании.

Успехов! Отпишитесь потом, как прошло.

Вкратце aple описал все абсолютно точно! От себя добавлю, что основная мысль, которую Вам надо всегда стараться донести до рекрутеров — Ваша мотивация получить именно эту работу. То есть все, что Вы говорите, должно крутиться вокруг того, что именно Вам будет лучше всего занять именно эту позицию. Надо очень доходчиво объяснить, почему Вы — лучший кандидат на эту должность именно в этой компании.