Jump to content
Форум о мужском стиле

Что дает вам силы идти дальше?

Recommended Posts

Полный вариант заголовка, который хотел написать, звучал бы так:

«Что дает вам силы идти дальше, когда кажется, что дальше дороги уже нет?».

Бывают в жизни времена, когда все из рук вон плохо. За что ни возьмешься — все не получается. Что ни попробуешь — ничего не складывается. И кажется, что вот-вот уже эта чертова черная полоса закончится, а жизнь тебе говорит, что нет — до этого момента это была белая полоса, а черная только начинается. И конца и края этому не видно, и кажется, что это будет бесконечно.

У каждого, уверен, бывали такие периоды. Что вам помогало (или помогает) в такие моменты, ложась спать, каждый вечер тихо говорить себе «я попробую еще раз завтра»?

Полный вариант заголовка, который хотел написать, звучал бы так:

«Что дает вам силы идти дальше, когда кажется, что дальше дороги уже нет?».

Бывают в жизни времена, когда все из рук вон плохо. За что ни возьмешься — все не получается. Что ни попробуешь — ничего не складывается. И кажется, что вот-вот уже эта чертова черная полоса закончится, а жизнь тебе говорит, что нет — до этого момента это была белая полоса, а черная только начинается. И конца и края этому не видно, и кажется, что это будет бесконечно.

У каждого, уверен, бывали такие периоды. Что вам помогало (или помогает) в такие моменты, ложась спать, каждый вечер тихо говорить себе «я попробую еще раз завтра»?

• Like 1

Скорее всего это кризис среднего возраста. Сечас он наступает раньше у мужчин. Да и вообще кризис...

Психологи советуют представить в неприятной сложившейся ситуации самый негативный возможный ее исход и продолжать действовать так, как будто этот исход уже наступил - ничего страшнее этого уже не будет. А как сказал отлично сегодня Линкор - "Не так страшен черт, как его малютка! :) " В общем когда смирился с проигрышем и оценил его последствия - начать по новой не так тяжело, как ждать момента, когда самое страшное должно произойти..

Если правда плохо - это скорее всего депрессия и это лечится. Сходите к врачу или купите себе несильные успокоительные, продающиеся без рецепта - Глицин, Афобазол и т.п. Только не алкоголь!

Ну а вообще в такой период лучше не совершать резких движений и немного позаниматься созерцанием внешнего мира. Погуляйте на природе, по городу, в церковь сходите, подумайте спокойно над мироустройством.

И занимайтесь побольше любимым делом - активным спортом, шоппингом, сделайте глассаж на всех ботинках в конце-концов :) Как сказал недавно один уважаемый мною человек - "В итоге все будет хорошо, а если сейчас не хорошо, то это еще не конец!" ;)

Хм... мне дает силы моя семья. Это большая ответственность. А какие слова я произношу вечером - лучше не слышать, цензуру они не пройдут :)

В последнее время очень помогает самоирония - очень рекомендую!

Еще нужно поменьше слушать окружающих и браться за самые безумные дела.

Также есть какая-то теория, по которой нужно вылезти из "коробки" своих дел и посмотреть на них со стороны, в большем масштабе, после чего могут приходить очень полезные мысли.

Еще не устали читать? Тогда еще один момент: Утро вечера мудренее. Никогда не хочется прерывать свои дела, но это просто необходимо: сходите на прогулку, по возвращению обязательно будет несколько интересных мыслей.

И самый полезный совет: поделитесь Вашими мыслями с друзьями. Возможно на этом форуме. Мне очень помогает!

Лень двигатель прогресса. :-) Не согласен. Во всем нужна мотивация. Я должен работать, потому что у меня семья, я должен не опаздать на работу, потому что я пунктуален, я должен сделать что-то лучше, чем кто-то, потому что я профи, я живу, потому что это интересно (всем или мне). И т.п.

Хотелось бы конечно что-то советовать, но это не возможно. Все зависит от масштабов и "черной полосы".

Но общий совет такой. Если всё плохо сегодня, то ждите завтра. Не складывается что-то сегодня - пробуйте это же завтра. Но не прекращайте пробовать. Думайте об этом, не спите по ночам. Будьте одержимы проблемой сознательно и бессознательно и решение придет.

Konstantin, очень знакомое состояние ;)

соглашусь с Grimm'ом и Архитектором. семья - это, наверное, главное в жизни каждого человека, а уж мужчины тем более. когда есть те, о ком ты должен заботиться и за кого несешь ответственность, то это и будет самым лучшим стимулом для любых действий. но, так как сам не женат и детей нет (no that I know of, как говорится :)), то таким стимулом обычно выступает "дама сердца". когда есть кто-то, ради кого стоит стараться, то, как бы ни было тяжело в какой-то момент, нужно просто подумать об этом человеке, и всё сразу наладится, и силы появятся) ха, как хотите можно это назвать: "любовь", "влюбленность", "симпатия", "страсть" и т.д. но вот это, по-моему, и есть главный стимул и лучший источник силы.

(*не знаю, может это у меня только в силу молодости такое мнение :) посмотрим что я скажу лет эдак в 30-35)

От возраста сильно зависит путешествующего по жизни.

Весь подростковый возраст и юность меня тащили на себе изо дня в день родители, муж и невероятно мудрые подруги маман. Теперь я просто делаю так , как они учили, то есть просто говорю себе: да, не прет, но надо как-то жить дальше, пить лекарства, водить себя на работу, делать задания по языку. Потом химический состав в организме меняется и все снова ОК.

Мой психиатр научила меня простой мысли: все страдания окончатся непременно или с твоей смертью, или со временем - так что не надо тут страдать красиво по пустым поводам. Попробуйте реальные физические пытки или жесткие психотехники: арки Лоурелла, райховский массаж, мозги чистятся только в путь! После этого реально радуешься чистым бинтам, солнцу, воде.

Когда меня начинают посещать такие мысли я сразу гооврю организму, что его отведут в маленькую психатрическую лечебницу на окраине города и будут там лечить от придурей голодом, трудом и болью. Организма сразу начинает живенько так суетиться по жизни и все налаживается.

Большая ошибка жить ради кого-то, ради семьи, любви, партии. Жить надо ради себя. Муж умер, и что? Я-то пока жива. У него свои кармические задачи, у меня свои. Работу потеряла? Будут в твоей жизни еще работы! Детей нет? А может, ты и не должна иметь своих детей, может, пора уже приемных брать? Нет трагедий, когда понимашь, что ты себе не принадлежишь, когда есть кто-то кто все устроил. И гордыню свою надо в принципе убрать. Тогда жить в радость. Женщине легче, за нее решает мужчина, а мужчине сложнее. Но все же некий плотник взял, да и наплевал на семью, государство, общественность, религию - да и стал Богом. Надо стремиться с ясности душевной. В кризис надо жить по восточным практикам, жить по психологии пути. Идти и идти, как там у старца Амвросия: «Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!».

В общем, вариант один - работа с душой. Психиатрия, религия, философия.На всю жизнь, зато работает.

Сила воли и друзья.

Архитектор неплохо сказал про работу. Но замечу только, человек сильно опирающийся на работу и уходящий в нее с головой изза проблем, рискует добить себя возникающими чувствами крайней ответственности, обязанности и вины за не сделанное.

А еще неплохой способ помочь себе - это помочь кому то другому (только без лишней самоотверженности). Не знаю почему, но мне помогает иногда. Видимо изза того, что чужую проблему увидеть со стороны легче, чем в близи свою. А решив чужую уже лучше понимаешь, что проблемы - решаемы.

P.S. Konstantin, я надеюсь Вы в чисто-позновательских целях спросили и у Вас все хорошо? :) Если что, скажите кого застрелить ;)

Проходили... Все верно: семья, религия, психиатр и медитация.... Все правильно. Только у меня не работает. Я точно знаю, главное не суетиться. Не пытаться быстрым вращением создать видимость целого тела. И не ждать помощи. Во всяком случае, не надеяться на нее. Никто никому ничего не должен. Даже близкий человек, с которым Вы разговариваете взглядом, может сделать только одно: разделить твою боль. И на свете станет одним человеком с болью больше. Только и всего. Сделай шаг назад, отдышись, посмотри вокруг и оцени ситуацию адекватно, без жалости и соплей к себе (это очень важно). Найди причину неудач и "убей ее". Или забудь о ней.Не позволяй себя жалеть никому - даже маме. Сильно разозлись на себя. Если не получится сильно, сходи в хоспис и посмотри на них. Тогда точно получится. Это все - мой рецепт. Не все лекарства универсальны....

Edited by aple

Константин, если это проблемы связанные с работой, увольнениями, сокращения и потребуется юридическая помощь, скажем при нарушении ТК, то обращайтесь в личку, постараюсь чем-то помочь, проконсультировать.