Jump to content
Форум о мужском стиле

Идеальная сорочка - bespoke, MTM, RTW, etc.

Идеальная сорочка для Вас - это:  

120 members have voted

1. 1. Идеальная сорочка для Вас - это:

• RTW Англия
      16
    • RTW Италия
      29
    • RTW США
      4
    • RTW другие страны
      3
    • МТМ или Bespoke Англия
      11
    • МТМ или Bespoke Италия
      23
    • МТМ или Bespoke США
      0
    • МТМ или Bespoke другие страны
      1
    • МТМ Россия
      8
    • Bespoke Россия
      26

Recommended Posts

Сорочка, пожалуй, самый главный предмет гардероба современного мужчины. Один из самых традиционных и простых, но, в тоже время, очень сложный и интересный элемент образа, без которого невозможно представить себе классически одетого джентльмена, как 100 лет назад, так и сегодня.

У всех мужчин есть сорочки, но не все осознают, насколько интересен и разнообразен "их мир", сколько существует нюансов при их пошиве и ношении, как тяжело найти правильно сидящую, удобную, практичную и при этом красивую - идеальную сорочку.

Предлагаю здесь поговорить об этом. Что есть для Вас идеальная сорочка? Страна производитель, bespoke, RTW, детали, нюансы, тонкости? Выкладываем фото, делимся своими мыслями, даем советы и рекомендации, обсуждаем.

Внимание! Голосовать в теме можно несколькими голосами - для красивой статистики предлагаю обозначать не более 2-х вариантов! Просьба к тем кто проголосовал отписаться - почему? Спасибо!

Глоссарий:

Признаки Bespoke сорочки - профессиональное снятие мерок, подготовка индивидуальных выкроек (дополнительная опция - примерки и корректировки).

Признаки МТМ сорочки - профессиональное или самостоятельное снятие мерок, подгонка стандартных выкроек под мерки (отсутствие примерки и подгонки).

Признаки RTW сорочки - полностью готовая сорочка стандартных размеров, продающаяся в магазинах.

Edited by Святой

Сорочка, пожалуй, самый главный предмет гардероба современного мужчины.

Извините сразу за оффтоп, но для меня это интересное мнение. Я никогда не мог определить какой же самый важный предмет гардероба, костюм или ботинки, хотя, можно и согласится с Николо Антоджованни, что главный все-таки галстук.

Я голосую за RTW США, так как они садятся на меня лучше всего с учетом особенностей моего телосложения - широкая грудь и талия, большая пройма, короткий рукав :) Ну и за отечественный bespoke, который также может помочь невелировать недостатки фигуры. Bespoke в других странах в голосовании обозначать не стал, т.к. исходим из того, что основные участники форума живут в РФ.

Не смог дождаться пока другие создадут эту тему, т.к. хотел похвастаться своей новой bespoke сорочкой с контрастным воротом и неаполитанскими манжетами. Выкладываю здесь несколько фото. Более подробно можно посмотреть и почитать в моем блоге.

2f93ddcb4ef1.jpg

95390bd710da.jpg

Edited by Святой

Я среди предложенных вариантов ответов ничего подходящего для себя не нашёл.

Андрей, неужели bespoke Англия? Вы ездиете на примерки? :eek:

Расскажите, пожалуйста, Ваш секрет :)

Андрей, неужели bespoke Англия? Вы ездиете на примерки? :eek:

Расскажите, пожалуйста, Ваш секрет :)

Мой ответ "просто хороший bespoke рубашечник, где бы он не находился". Хороший = готовый и способный "понимать" клиента и шить для него хорошие (ОК, идеальные ;)) рубашки.

У заграницы действительно перед нашими ателье есть огромная фора -- всё-таки исторические традиции пошива на заказ, как говорится, count for something. Я в данном случае имею в виду не сколько веков назад фирма была основана (это как раз не представляет особого интереса), а наличие "школы".

Что касается примерок, то это вопрос непростой. В идеальном случае они, без сомнения, должны быть. Но я с лёгким сердцем предпочту хорошего закройщика, по каким-то причинам не практикующего примерки, закройщику плохому, практикующему миллион примерок.

Андрей

Edited by andreyb

Я никогда не мог определить какой же самый важный предмет гардероба

Может сорочка и не главный, хотя все это субъективно, но явно самый "неизменный" предмет гардероба. С точки зрения формальной логики, сорочка самый "неотъемлемый" предмет классического мужского образа.

Например, галстук без сорочки невозможен, тогда как сорочка без галстука - очень даже. Костюм без сорочки не может быть классикой, тогда как сорочка, без костюма - вполне. Классическая обувь с сорочкой - норма, а без сорочки ее вообще тяжело тяжело представить.

При этом сорочка, как независимый классический элемент гардероба, очень даже хорошо может сочетаться как с неклассической обувью, так и с джинсами, спортивными пиджаками, верхней одеждой и проч. В этом плане сорочку как раз и можно назвать "всепроникающим", главным элементом гардероба современного мужчины.

К тому же сорочка является общеприянтой униформой офисного стиля, от чего уж вообще никуда не деться. Вот так и проводим большую часть жизни в сорочке :)

Ношу итальянский РТВ (в основном). Хотелось бы итальянский биспок.

Игорь, спасибо! А Вы уже прорабатывали вопрос, как возможен итальянский bespoke для жителя России? С поездками для дополнительных примерок - или это все метафизика? И собственно, почему Италия?

Что касается примерок, то это вопрос непростой. В идеальном случае они, без сомнения, должны быть. Но я с лёгким сердцем предпочту хорошего закройщика, по каким-то причинам не практикующего примерки, закройщику плохому, практикующему миллион примерок.

Андрей, ну если я правильно понял и, если без лукавства, Ваш реальный на сегодняшний день выбор - МТМ Англия :) Абстрагируясь от качества и школы, расскажите, пожалуйста, почему, какие принципиальные преимущества и особенности кроя Вы выделяете у английских сорочек?