Jump to content
Форум о мужском стиле

Чаевые

Recommended Posts

Недавно были в суши, не помню, как называется - но это сетевой ресторан, рядом с эльпатио обычно бывает.

Так вот при расплате на чеке обнаружил надпись, что-то типа: "Чаевые в размере 20% приветстуются, но остаются на совести клиента"

Надпись эта распространенная, но вот чтобы рекомендовали именно 20% - впервые вижу! Смеялись долго!

Раз уж затронул тему чаевых, предлагаю еще разок обсудить, кто сколько и где оставляет чаевых?

Обыкновенно советуют 10%. В России часто принято не забирать монеты, оставлять их в качестве чаевых.

Самые бессмысленные чаевые, про которые я знаю, - 5000 рублей за пломбу, которая стоила 3000.

Я оставляю обычно десятину, но если я в дурном настроении, и официант или еда меня не устраивают, - забираю все до копейки. То есть у меня есть какие-то понятия и даже образованьице, но настроение всегда перевешивает манеры.

Планета суши. В Иль Патио то же самое на чеках, тоже обалдел.

Плохо понимаю наше национальное "богачество", когда начинают 30-50 и даже 100% оставлять (на среднем форуме кто-то там про 200% писал). Всё очень зависит от места. Например я знаю, что в какой-нить шоколаднице чаевые делятся на всех. Вот и оставляю только если мне всё понравилось: и еда и официантка:)

5-10% считаю нормой. Не оставить чаевые, если что-то не понравилось или у меня плохое настроение, считаю нормой. (я прямо чувствую как на мне начинает сходиться перекрестие прицела для общественного порицания... но считаю, что горячее желание показаться не жлобом и не бедным, принимает как раз такие формы, либо отвалить 30% чаевых, либо комплекс, когда "стыдно не оставить чаевые". Последнему комплексу подвержен, но я осознаю, что это комплекс.)

На той неделе ходили с девушкой в shamrock irish bar в центре Питера напротив Мариинки отмечать сдачу моей сессии... Когда принесли счет - был удивлен последним пунктом в чеке - обслуживание 10%. И к тому же внизу чека приписка в духе "чаевые приветствуются:)".

а еще некоторые официанты могут нести сдачу нереально долго... выпрашивая оставить ее на чай
В таких случаях принципиально дожидаюсь и забираю всё до копейки.:devil: Потому что меня задерживают.