Jump to content
Форум о мужском стиле

Про обувь

Recommended Posts

По хорошему, то, что я пишу, следует разделить на две темы, но, раз уж топика про обувь пока нет, а вопрос этот хочется задать именно на style-forum.ru, напишу здесь. Если завсегдатаи сочтут, что создавать тему мне не по статусу - удаляйте, я не обижусь :)

Итак, момент 1: я понимаю, что вы предпочитаете итальянскую и английскую классику, которая шьется вручную, и к обуви фэйшн марок относитесь, мягко говоря, настороженно. Но мне очень интересно, что вы можете сказать относительно обуви от Paul Smith и Etro. Мне очень нравится их дизайн, но как обстоит дело с качеством материалов, исполнения, etc.? Если кто сталкивался - просвятите, пожалуйста.

Момент 2: ни на нынешнем GQ, ни на "среднем форуме" я не нашел ответа на мучающий меня вопрос - что такое BR и GY. Умоляю, объясните, а то я некоторые посты читал, и ощущал, что со мной разговаривают на неизвестном мне языке)))

Момент 3: насчет глассажа и вообще нанесения крема. Лет семь назад читал в Men's Health статью о том, как военные ухаживают за одеждой и обувью. Прочитав статью, стал наносить крем на туфли ПАЛЬЦАМИ. От соприкосновения с теплыми руками гуталин становится практически жидким и заполняет все неровности, складки и царапины на коже. Если обработать таким образом туфли в несколько слоев, а затем пройтись мягкой щеткой и бархоткой, то получается просто глянцевый блеск. По блестючести после такой процедуры мои ботинки очень близки к "глассажированным". Можете надо мной смеятья, но я именно так чищу свою обувь последние несколько лет :)

Edited by masheenistoff

Момент 2: ни на нынешнем GQ, ни на "среднем форуме" я не нашел ответа на мучающий меня вопрос - что такое BR и GY. Умоляю, объясните, а то я некоторые посты читал, и ощущал, что со мной разговаривают на неизвестном мне языке)))

Момент 3: насчет глассажа и вообще нанесения крема. Лет семь назад читал в Men's Health статью о том, как военные ухаживают за одеждой и обувью. Прочитав статью, стал наносить крем на туфли ПАЛЬЦАМИ. От соприкосновения с теплыми руками гуталин становится практически жидким и заполняет все неровности, складки и царапины на коже. Если обработать таким образом туфли в несколько слоев, а затем пройтись мягкой щеткой и бархоткой, то получается просто глянцевый блеск. По блестючести после такой процедуры мои ботинки очень близки к "глассажированным". Можете надо мной смеятья, но я именно так чищу свою обувь последние несколько лет :)

По первому моменту: форум новый, поэтому специально для него я напишу статью про различие этих двух конструкций обуви. Вывешу ее в отдельной теме. Только это будет через некоторое время — надо хороший материал подготовить.

По второму моменту: помню эту статью. Тогда журнал еще интересный был. Там еще советовали выставлять башмаки на солнце, чтобы гуталин стал мягкий и впитался в кожу (сомнительный совет).

Если так удобно — делайте. Но глассаж все равно другое. Вы такого блеска щеткой не добьетесь, как при глассаже мягкой тканью. Просто хороший блеск — да, зеркальный блеск (в прямом смысле слова) — нет.

Но глассаж все равно другое. Вы такого блеска щеткой не добьетесь, как при глассаже мягкой тканью. Просто хороший блеск — да, зеркальный блеск (в прямом смысле слова) — нет.

Мой опыт (в т.ч. с наведением блеска кремом KIWI и щеткой) это подтверждает. Но для военных ведь зеркальный блеск не нужен. Помню сюжет по первому каналу - там моряки наносили гуталин на сапоги с помощью маленькой щеточки и ею же гуталин располировывали до умеренного блеска. Но это не глассаж.

Константин, вы мастер гляссажа и наведения патины! Вас приятно читать, а уж слушать готов с открытым ртом! Будет очень интересно почитать ваши статьи.

Сам в этом деле новичок. :-)

Вчера проходил мимо пары ботинок и не удержался.. Достал коробку со средствами, нанес три слоя... С утра располировал. Не гляссаж, но блеск! :-)

Константин, вы мастер гляссажа и наведения патины! Вас приятно читать, а уж слушать готов с открытым ртом! Будет очень интересно почитать ваши статьи.

Сам в этом деле новичок. :-)

Вчера проходил мимо пары ботинок и не удержался.. Достал коробку со средствами, нанес три слоя... С утра располировал. Не гляссаж, но блеск! :-)

Спасибо за теплые слова! Патину на те башмаки я наводил не сам — это делал мой друг в Париже. Но очень надеюсь когда-нибудь научиться и на досуге развлекаться этим занятием!

Глассаж будет качественным, если наносить много слоев. Сложно сказать, сколько именно — это сильно зависит от кожи. Но примерное количество 15-20 слоев.

Пример «хорошего» глассажа:

image0011l.jpg

Да, Константин, круто!

Мысок ботинка, как будто "под вишневое дерево" сделан.

Особенно стоит отметить - что ботинок без отрезного мыска и глассаж, очевидно, наносился "до первого залома", без четких границ.