Jump to content
Форум о мужском стиле

Статья: мужской костюм, основы

RM-style
 Share

Recommended Posts

11aadcef03c7.jpg

Что такое костюм? Костюм это набор одежды, который состоит из брюк и пиджака, выполненных из одной ткани, иногда в костюме присутствует жилет. Костюм до сих пор остается самым элегантным предметом одежды, атрибутом делового мужчины.

Есть веские основания перечислить покрой, цвет и ткань именно в таком порядке, потому что покрой действительно является самым важным фактором. Если у вас есть какое-то сомнение, всегда лучше купить хорошо скроенный костюм из ткани не самого высшего качества, чем убого сшитый костюм из лучшей ткани, хотя костюм меньше всего допускает компромиссы – зачастую по костюму сразу видно, сколько он стоит. Крой хорошего костюма должен быть «естественным», то есть выявлять лучшее, что естьв фигуре носящего его человека, и прибегать к корректировке только с действительно проблемными фигурами. Это особенно важно по отношению к плечам костюма. Мужчина худощавого телосложения будет выглядеть лучше всего в приталенном костюме, с небольшими подплечниками, или вовсе без них, с зауженными брюками. Мужчина спортивного телосложения совсем не нуждается в подплечниках, его костюм должен быть скроен так, чтобы соответствовать его естественным меркам. Если у клиента тучная фигура, еще больше следует избегать в покрое костюма всего, что может вызвать впечатление большей полноты.

Для того, чтобы не «плавать» в терминологии, давайте разберемся с

терминами, или как называется каждая деталь костюма:

f6cb0496be3f.jpg

c7f031a016c4.jpg

1) Полочка - передняя часть пиджака, на которой располагаются остальные детали. Существуют левая и правая;

2) Карман. Бывают с клапанами, бывают прорезные, бывают накладные. Также бывают прямые или наклонные;

3) Рукав;

4) Пройма, место втачивания рукава в плечо;

5) Плечо. Бывает жесткое, мягкое, или без подплечника вообще;

6) Ворот;

7) Лацкан;

8) Нагрудный карман, бывает прорезной, или накладной. В него можно класть только нагрудный платок, и ничего больше;

9) Петлица - прорезь на лацкане, в ней можно укрепить бутоньерку, либо другое украшение;

10) Шлица. Шлицей называются разрезы: сзади пиджака, и на рукаве в том числе;

11) Спинка - задняя часть пиджака;

12) Горловина - место, где у сорочек находится кокетка. Если пошит хорошо, то морщиться не будет;

13) Если поднять воротник, то то, что находится под ним называется мелтон, или подворотник. Многие производители красят его в другой, часто контрастный цвет относительно пиджака, чтобы выделить свое изделие из ряда других.

Теперь перейдем к брюкам:

49eb2f990068.jpg

1) Манжет - отворот на брюках, выполняется портным. Манжет - факультатив, и не является обязательным;

2) Стрелка, все костюмные брюки должны ее иметь;

3) Защип. Бывают брюки без защипов, бывают с ними. Максимально возможное количество защипов на классических брюках - 2;

4) Карман;

5) Ширинка, бывает на молнии, бывает на пуговицах;

6) Шлевки, которые делают возможным ношение ремня.

Основные термины мы разобрали, давайте перейдем ближе к костюму, разберем какие они бывают:

1) Однобортная модель:

1d8dff2ec89b.jpg

Однобортный костюм - пиджак со одним рядом пуговиц, бывают:

1) модели - двойки, состоят из пиджака, и брюк;

2) модели - тройки, состоят из пиджака, брюк и жилета.

Однобортные пиджаки бывают с двумя, бывают с тремя пуговицами, встречается вариант «2.5», где третья пуговица скрывается за отворотом лацкана. Бывают с одной шлицей, бывают с двумя – выбирать следует учитывая особенности фигуры. Самая популярная модель сегодня – костюм - двойка с двумя пуговицами, хорошую тройку в Москве найти тяжело.

2) Двубортная модель:

5c5ff69d77a6.jpg

Двубортный костюм – костюм с двумя рядами пуговиц, имеет от 4 до 6 пуговиц. Для двубортного пиджака характерны более широкие лацканы,

2 боковые шлицы, и никогда сзади. Часто говорят, что двубортный пиджак

обязывает носить брюки с манжетами – но это вовсе не обязательно.

Пуговицы на хорошем костюме, как правило, из кости, рога, ореха, перламутра, но ни в коем случае не из пластика. Металлические пуговицы, из серебра или золота – для блейзера. Также на костюме должны быть карманы с клапаном – прорезные без клапана или накладные больше подходят для спортивных пиджаков, на рукаве классического пиджака обычно не меньше и не больше четырех пуговиц.

Одна из самых важных деталей мужского костюма – ткань. Для костюма для бизнеса и переговоров используется камвольная шерсть, камвольный кашемир высокого качества. Индекс, который указывается внутри пиджака после буквы Sxxx, где ххх – число, обозначает скрутку шерсти. Чем выше индекс – тем лучше, но не всегда, чем больше индекс, тем тоньше нить. Для повседневной носки стоит выбирать костюм из шерсти S120-150, меньше – грубо, больше – непрактично, быстро сминаются и рвутся, хотя есть и исключения. Твид, альпака, кардованный кашемир,мохер, верблюжья шерсть, лама – ткани, которые используются для непарных пиджаков, блейзеров и спортивных пиджаков, это не ткани для формальных костюмов.

Цвета для классического костюма могут быть разные: синий, серый(от светло-серого до темно-серого), коричневый, разнообразие велико, но главное помнить – черный цвет исключен, он для церемоний. Если вам нужен костюм для

деловых встреч и переговоров – начните с темно-серого, или синего, это

универсальные цвета. Также классический костюм может быть в клетку, полоску – это не возбраняется, главное – качество ткани. На хорошем костюме полоска и

клетка будут сведены от рукава к полочке, на кармане, на это тоже стоит обращать внимание.

В принципе многие фирмы шьют хорошие костюмы, но стоит обратить внимание также на пошив на заказ – в нем много преимуществ для мужчин с нестандартной фигурой. Такжеготовый костюм после покупки обязательно подгоняется портным, т.к. всегда есть огрехи посадки. Я в своей практике ни разу не видел костюма, который можно одевать без подгонки, всегда исправлялись какие-либо детали.

На этом статья окончена, надеюсь, она вам поможет разобраться с мужским костюмом. С уважением, имидж-консультант Митрофанов Руслан

http://rm-style.livejournal.com/

• Like 1

Раньше "композиторам" советовали не марать бумагу. Смысл в незасорении информационного пространства. Жаль что Вы всё равно не прислушаетесь и будете спорить.

а вы что сделали на форуме? Ни ваших работ, ничего от вас нет, засоряете эфир как раз вы. Ничего личного.

--- Добавлено: ---

это называется графомания. под соусом: помощь новичкам.

А что не так, простите?

упс, у твоих мамы с папой получился фейл, а исправить уже нельзя...

(((

У тебя реальные психологические проблемы, потому что ты постоянно пытаешься задеть меня, при том, что я младше, и поменьше буду. В школе наверное гнобили, и где-то еще, комплексы реализуешь?