Jump to content
Форум о мужском стиле

Как хранить мужские костюмы

Recommended Posts

kak_pravilno_hranit_kostum.jpg

Многие из нас сталкивались с проблемой хранения мужских костюмов. Мало того, что они мнутся, когда мы их носим, они могут терять форму еще и в шкафу. Я попытаюсь перечислить несколько правил, которые помогут вам держать свои костюмы в отличной форме при хранении.

1. Нельзя носить один костюм каждый день.

Это правило справедливо не только для мужских костюмов, но и для обуви и других предметов гардероба. Ткань должна отдыхать. Когда ваш костюм висит в шкафу и материал находится в покое, он сам собой распрямляется. Складки исчезают, заломы расправляются. Особенно, если ткань вашего костюма имеет индекс super, а следовательно, нити закручены и обладают способностью возвращения в первоначальное состояние (эффект пружины).

В общем, носим костюм не чаще, чем раз в два дня.

2. Правильная эксплуатация костюма.

Если Ваша работа связана с сидением за столом, то рано или поздно, материал на локтях пиджака может заблестеть или протереться. Это правило не совсем по правильному хранению костюма, скорее по его правильному сохранению. Для борьбы с ласами и дырками на локтях используйте нарукавники (да-да, как в старых фильмах у бухгалтеров) или, если уже поздно, то пришивайте локтевые накладки (что может отлично выглядеть и дать вашему пиджаку новую жизнь).

3. Правильная вешалка для пиджака.

Это очень важный пункт. Нельзя хранить пиджаки, пальто и даже рубашки на вешалках с тонкими плечиками, или, упаси Боже, на железных проволочных вешалках (как из химчистки). Вешалка для костюма должна иметь толстые плечики и ширина вешалки должна соответствовать ширине ваших плеч. Слишком много заморочек с вешалками? - скажете вы. - скажите спасибо, что не посоветовал хранить одежду на манекене, хотя это было бы лучшим вариантом.

4. Вытряхивайте карманы.

Не забывайте вынуть из карманов вашей одежды все тяжелые и объемные вещи (во внешних карманах пиджака вообще не стоит ничего такого носить — он от этого может деформироваться). Если пиджак будет висеть в шкафу с чем-то тяжелым в карманах, то карманы отвиснут, что не есть хорошо (ну сами понимаете).

5. Правильно храните сезонные вещи.

Большинство наших костюмов сшиты из шерстяных тканей, а это значит, что они представляют вкуснейшее блюдо для моли. Храните вещи в специальных кофрах из спанбонда (мы в таких все свои изделия отдаем), заблаговременно положив внутрь специальное средство. Так вы защитите свои костюмы от насекомых и пахнуть они будут приятно (в магазине бытовой химии выберете себе какой-нибудь приятный запах, я люблю лаванду :) ).

6. Костюму нужен простор.

Идеальный шкаф — это гардеробная комната. Понимаю, что многие из нас возьмутся за сердце, потому как одежда и так еле-еле влезает на вешалку, но лучше всего, чтобы два рядом висящих костюма друг на друга не давили. Кроме того, для того, чтобы лучше сохранить форму пиджака при длительной консервации, заполните его рукава папиросной бумагой.

7. Правильная чистка одежды.

Прежде чем повесить повесить пиджак, пальто или брюки в шкаф, пройдитесь по нему специальной щеткой с натуральной щетиной. Чем деликатнее и нежнее ткань, тем щетка должна быть мягче. Чистить одежду новомодными липкими роликами запрещено! (Это мое мнение, если у меня кто-то спросит). Почему? Потому что от этого ткани будут липкими, к ним начнет приставать пыль и всякая грязь. А потом, мы не знаем, что там за состав используется и не уверены, что после ткань не поменяет цвет и не изменит свои свойства.

8. Храните брюки на специальных брючных вешалках.

Есть такие специальные вешалки, которые фиксируют (зажимают) брючины снизу, где еще бывают манжеты — вот такие и используйте. Под собственным весом, брюки отлично отвисаются. Кстати о манжетах — не забывайте их вытряхивать, там внутри может скапливаться пыль.

9. Как правильно гладить брюки.

Если вы гладите брюки сами, то делайте это через марлю или хлопковую ткань.

Тогда брюки не будут ласниться.

Не надевайте и не вешайте костюм в шкаф сразу после глажки.

После того, как вы погладили свой костюм, повесьте его на широкие плечики, а лучше на манекен (только не на себя) и дайте ему остыть. Теплая и влажная ткань подвержена деформации, именно потому костюмы и приводят в порядок с помощью утюга и воды. Нам нужно зафиксировать костюм в определенном виде (в идеальном), если мы его повесим в тесный шкаф или наденем, то одежда примет форму шкафа, или на нем останутся складки от заломов на рукавах.

В общем гладим костюм и даем ему остыть на балконе или проветриваемом помещении, только потом вешаем в шкаф, или на себя.

10. Чистите костюм своевременно.

Сейчас все подумали, что я хотел написать «чистите свой костюм часто», ан нет! Старайтесь отдавать свой костюм в хим чистку не чаще, чем это требуется. Во-первых с хорошими химчистками у нас всегда проблемы. Иногда нам приносят костюмы нашего производства из химчистки и мы не можем их узнать! Ткани меняют не только свой цвет, но и фактуру! В общем, если можно отделаться малой кровью и почистить какую-любо деталь костюма локально — делайте так. Но учтите, что место, где локально выведено пятно может проявиться под утюгом.

Кроме того, после химчистки изделия утюжатся там же и делается это обычно ужасно. Я, например, не поручу химчистке гладить даже рубашку, что уж говорить о пиджаке?

Таким образом, после химчистки костюмы лучше всего отвозить в свое знакомое ателье :)

Пока это все, что я хотел сказать, но возможно еще дополню позже.

Если у вас есть свои дополнения, или протесы — пишите!

(Особенно это касается найденных орфографических ошибок.)

Edited by Grimm
  • Like 1

Извините, я про ашыпки.

"Мало того, что они мнуться" без мягкого знака в слове "мнутся"

п.2 "Для борюбы с ласами и дырками" борьбы :) очепятка. Что такое "ласы" не знаю...

п.4 "Если пиджак будет висеть в шкафу с чем-то тяжелым в кармана" карманах?

п.6 "заполнире его рукава папиросной бумагой" заполните

п.7 "Прежде, чем повесить повесить пиджак" ИМХО, запятая не нужна

п.8 "Есть такие специальные вешалки, которые виксируют" фиксируют

п.9 "Тогда брюки не будут ласниться." лОсниться

п.9 "Теплая и влажная ткань подержана деформации" подвержена

п.9 "только потом вешаем в шкаф, или на себя" думаю, что на себя надеваем.

Helga, спасибо за редакцию! Я же говорил, что орфографические ошибки будут :)

"Мало того, что они мнуться" без мягкого знака в слове "мнутся"

исправленно

п.2 "Для борюбы с ласами и дырками" борьбы очепятка. Что такое "ласы" не знаю...

Вот так мы их называем - места, где ткань начинает блестеть. Возможно это профессиональное.

п.4 "Если пиджак будет висеть в шкафу с чем-то тяжелым в кармана" карманах?

исправлено

п.6 "заполнире его рукава папиросной бумагой" заполните

исправлено

п.7 "Прежде, чем повесить повесить пиджак" ИМХО, запятая не нужна

исправлено

п.8 "Есть такие специальные вешалки, которые виксируют" фиксируют

исправлено

п.9 "Тогда брюки не будут ласниться." лОсниться

От слова ласы )))

п.9 "Теплая и влажная ткань подержана деформации" подвержена

исправлено

п.9 "только потом вешаем в шкаф, или на себя" думаю, что на себя надеваем.

Ну это шутка такая, конечно надеваем.

Еще раз благодарю!

Позвольте не согласиться :)

Большой толковый словарь

ЛОСНИТЬСЯ, -нится; нсв.

Блестеть, отсвечивать (о чём-л., имеющем гладкую поверхность). Лоснится чистый паркетный пол. Шёлк лоснится. Шерсть лоснится. //

Быть глянцевитым, блестящим от долгого употребления, загрязнения чем-л. жирным, маслянистым. Воротник лоснится. На старом пиджаке лоснились локти.

Источник ГРАМОТА.РУ

Ну это ведь у вас профессиональный сленг, я так понимаю... Так что в вашей (портновской) среде это слово вполне имеет право на жизнь. Говорят же моряки "компАс", шахтеры "дОбыча". (я не филолог, если что :))

• 3 months later...
используйте нарукавники

Grimm, а где их взять-то?

--- Добавлено: ---

пройдитесь по нему специальной щеткой с натуральной щетиной

Grimm, посоветуйте, где такие щетки можно взять, в Москве?

А Вы не знаете, как чистили костюмы, когда не было химчисток?

Grimm, если костюм носится с частотой 2-3 раза в неделю, аккуратно и без лишних пятен, как часто его следует относить в химчистку?

после химчистки костюмы лучше всего отвозить в свое знакомое ателье

и что Вы с ними потом делаете?

Где купить нарукавники - не знаю, можно сшить.

Я не знаю, где купить щетку с натуральной щетиной.

Как чистили костюмы до химчисток я не знаю.

Если носить костюм аккуратно, 2-3 раза в день, то его можно не носить в химчистку долго. Точно сказать не могу - зависит от ткани, от человека, который носит.

После химчистки мы правильно утюжим костюмы.