Jump to content
Форум о мужском стиле

Аренда автомобиля в Европе.

aple
 Share

Recommended Posts

Пользовался услугами компаний, предоставляющих услуги аренды автомобилей, неоднократно. Всегда только на месте, по принципу "что дают, то и беру" НО....отсутствие навыка "системного подхода" в решении подобных вопросов, иногда приводили к досадным "накладкам" и недоразумениям, что сказывалось (иногда серьезно) на отпускном бюджете.... Впервые решил подойти к вопросу "по-взрослому"

Джентльмены, давайте поделимся опытом аренды автомобилей в Евросоюзе. Лучшие компании, лучшие цены, лучший сервис и т.д. Тонкости и подводные камни со страховкой. Нужна ли страховка "олл иншуренс"? Были ли у Вас проблемы с местными гаишниками? Как они решались? Заказ авто: на месте, или на сайте? Все, о чем Вы можете/хотите рассказать.... Плиз!

Edited by aple

Я считаю, что необходимо заказывать авто заранее дабы избежать вероятности того, что вообще авто не будет доступных. Либо будут мелкие или дорогие авто, а не то, что хотелось бы.

В Германии, например, мы не смогли взять так машину сходу. Поскольку в наличии ни у кого ничего не было. В штатах тоже аналогичный случай был.

Страховку тоже лучше брать по полной. На всякий случай. В ноябре брали в Испании машину, и я взял полную страховку, хотя друзья были против. В итоге дважды приложили машину. Один раз немного бампер поцарапали на стоянке - но это ерунда, пара царапин осталась. А второй раз в Барселоне в порту сдавали задом и не заметили что-то вроде будки невысокой для въезда на парковку - низкая и незаметная оказалась. В итоге от заднего стекла, задней двери и бампера мало что осталось. Компания нам выдала новую машину без каких-то справок и проблем.

С гаишниками и штрафами проблем тоже не было. Хотя, нам просто повезло. В Испании на дорогах ограничение, если память не изменяет - 120. Мы же ехали почти все время в режиме 150-220. Все в порядке. :о) Хотя первый раз, когда выбрались на дорогу пытались соблюдать скоростной режим. Через полчаса поняв, что мы единственные кто едет по правилам, поехали как нормальные люди в комфортном режиме. :о)

Честно говоря, у меня ни разу не было такого, что я не смог выбрать и заказать авто на месте. Но.... 2-ой день сижу на сайтах рент-а-кар и поражаюсь разнице цен при он-лайн заказе и заказе на месте. Даже у жадного-прежадного Герца разница почти в 20процентов. Вот сижу и думаю: почему? Где-то ведь "собака зарыта"... Кэш на месте всегда выгоднее и интереснее блока по карте (в моем представлении, во всяком случае). За те деньги, которые я платил в мае за 3 дня в Германии, при он-лайн заказе в той же конторе мне предлагают взять ренту на 10 дней!!!

По страховке: фул иншуренс/олл иншуренс это конечно здорово! Но... геморрой останется в случае приличного краша. Я все равно должен буду оплатить расходы с кредитки (в объёме превышающим залог, в случае серьезного ДТП) а возврат осуществляет компания рентодатель после предоставления всех необходимых документов (включая полицейский протокол, который по закону они должны мне выдать в течении 72 часов). Если авария случилась за сутки до отлета из страны, получить протокол практически анриал...

И случай с греческими гаишниками... О. Родос. Брал машину на 5 дней (больше просто ездить некуда). Сдал её за 2 суток до отлета. Чек аут в отеле. Мне вручают конверт. Открываю и вижу протокол о нарушении ПДД (несоблюдение интервала движения в 2 машины (знак был, это правда) зафиксированный и сфотографированный. Оплатить предлагалось в любом полицейском участке, во избежании проблем на границе. Время 5 утра. Паром отходит в 7. Долго объяснялся с администратором отеля, он созванивался с кем-то и в конце-концов я заплатил этот штраф в отеле (200 ойро) с получением официального подтверждения на бланке отеля о получении с меня денег на уплату штрафа. Проблем на таможне не было...

а что это такое? O_O

На сложных участках (горных) на полотне дороги желтая разметка и предупреждающие знаки, обозначающий необходимость соблюдения двойного интервала между движущимся транспортом

На сложных участках (горных) на полотне дороги желтая разметка и предупреждающие знаки, обозначающий необходимость соблюдения двойного интервала между движущимся транспортом

Ого, а что за чудо-знаки такие? Я бы себе такой на заднее стекло повесил, чтобы летунов на шестерках/восьмерках с лысой резиной и затонированными фарами отгонять.

Мне понравился сервис в Avis в Мадриде. Мы заказывали Opel Zafira. Когда пришли оформлять авто, и клерк увидел, что мы русские, спросил не хотим ли мы другое авто. Мы спросили какое именно он нам предлагает. Оказалось - MB W221. Когда мы сказали, что дороговато (в 3,5 раза дороже) клерк очень удивился и сказал - "Вы же русские?!". Ответа на эту реплику у нас не было....

Когда мы сказали, что дороговато (в 3,5 раза дороже) клерк очень удивился и сказал - "Вы же русские?!". Ответа на эту реплику у нас не было....

Ха-ха-ха! Бедолага.... Его наверное уволили после этого. Не сумел правильно "окучить" русского. Кстати, АВИЗ мне тоже в Испании понравился. Они приехали вдвоем в отель (мальчик и мальчик), долго со мной беседовали, подписывали бумажки и делали отпечаток карты. Потом сложили это добро в папку, улыбчиво попрощались и свалили. Оставив папку на диване. Вернулись на следующий день. Только после моего звонка!:)

Ха-ха-ха! Бедолага.... Его наверное уволили после этого. Не сумел правильно "окучить" русского. Кстати, АВИЗ мне тоже в Испании понравился. Они приехали вдвоем в отель (мальчик и мальчик), долго со мной беседовали, подписывали бумажки и делали отпечаток карты. Потом сложили это добро в папку, улыбчиво попрощались и свалили. Оставив папку на диване. Вернулись на следующий день. Только после моего звонка!:)

Здорово. Улыбнулся:bo: