Jump to content
Dorian Gray

Книги

Recommended Posts

мне психопат понравился. фильм тоже ничего, но он не такой как книга.

сейчас читаю про оккультные течения 20 века и современную философию (до этого читал fiction про детектива-мага и книгу про ФБР)

Андрей

п.с. а Семенова хочу найти в "живом" виде. с компа читать не люблю, а печатать не хочется

проходил вчера мимо "Москвы". зашел, купил новую Парсонса "Моя любимая жена". начал читать - нравится)

Умная и полезная книжка

Арон Яковлевич Гуревич "Категории средневековой культуры". Это старая, прекрасным языком написанная и незаумная книга. Ее можно читать по частям, это крайне пользительно для любого джентльмена, вы хотя бы начнете принимать время как линеное и циклическое, узнаете подноготную корпоративной культуры и обогатите себя всякими фишками из древних языков - бесценный материали для бесед и размышлений. Например, тут:

http://justlife.narod.ru/gurevich/gurevich00.htm

Ну и еще очень-очень советую "Имя Розы" Умберто Эко, знаю, книжка старая, кино смотрено-пересмортено, но почитайте еще и удивительные комментарии Юрия Лотмана "Выход из лабиринта", например, здесь:

http://lib.rus.ec/b/92190/read#t16

• Like 1

Ну и еще очень-очень советую "Имя Розы" Умберто Эко,

Умберто Эко - один из титанов современной литературы. Я прочитал все его художественные произведения, за что отдельное спасибо прекрасному переводчику Елене Костюкевич. Кстати, настоятельно рекомендую приобрести ее собственную книгу "Еда. Итальянское счастье". Поклонникам Эко удовольствие гарантировано, как, впрочем, и всем кто хочет узнать побольше об этой прекрасной стране.

Эко достаточно сложен, "Имя розы", пожалуй, самая понятная из его вещей. Читая этого автора понимаешь, насколько колоссальной эрудицией он обладает. И словарь к "Маятнику Фуко" оказывается совсем не бесполезной книгой.

Читаю сейчас книгу историка Роя Медведева "Владимир Путин: четыре года в Кремле". Не могу оторваться :)

Эко достаточно сложен, "Имя розы", пожалуй, самая понятная из его вещей. Читая этого автора понимаешь, насколько колоссальной эрудицией он обладает. И словарь к "Маятнику Фуко" оказывается совсем не бесполезной книгой.

Ммм, я бы сказал, чрезмерной эрудицией. :) В этом плане "Имя розы" и "Баудолино" лично мной воспринимаются получше. Но, по правде сказать, "Улисс" Джойса мне тоже кажется сплошным выпендрежем (до конца так и не дочитал).

С другой стороны, как еще любитель Хемингуея может отзываться о постмодернизме. ;)

Из недавно прочитанного:

- детективы Рекса Стаута (цикл про Ниро Вулфа - практически весь);

- несколько книг по истории второй мировой, в основном мемуары (Отто Скорцени "Секретные задания РСХА", Альберт Шпеер "Воспоминания", Вальтер Шелленберг "Лабиринт") + пара книжек ревизионистов (Граф,Цунделл);

- еще больше фентези и SF (долго перечислять).Сейчас, опять же, фентези (Тед Уильямс "Орден манускрипта").

Vitaliy, если Вам нравятся книги по "истории Второй Мировой", то очень советую почитать Вильяма Ширера "Взлет и падение Третьего Рейха". считается чуть ли не главным бестселлером по этой теме. взять можно на lib.ru

Лучшая книга в период жары и зноя, когда реальность путается с фантазиями, - "Волхв" Джона Фаулза. Одна из лучших книг современных британских авторов, обязательная к прочтению молодым людям 23-30 лет. Запутывает и зачаровывает, сильно прочищает мозги и вызывает "праведный" гнев. Впечатлительным романтикам лучше остановиться от прочтения последних ста страниц этой книги, чтобы не разрушать систему жизненных координат. Циникам и снобам читать до конца! ;)

Лучшее чтение "Волхва" - в твердом переплете в жару в тени пальмы с видом на бескрайние океанские просторы...

• Like 1

"Улисс" Джойса мне тоже кажется сплошным выпендрежем (до конца так и не дочитал).

Улисс не осилил. Дальше 50 страницы не получилось. Видимо я что-то не понимаю.