Jump to content
Форум о мужском стиле

"Деловой бизнес-мундир" VS "free your mind"

Recommended Posts

Всем доброго дня!

В эту тему хотел бы перенести посты Святого из ветки "Во что вы одеты сейчас", дабы не оффтопить в ней и задать пару вопросов:

Образы в целом достаточно качественные, но это больше из серии "надежно, дорого, строго" и, к сожалению, "скучно", о чем писал Aple в ветке "доска почета"...

Что такое, по вашему мнению, "не скучная" одежда для бизнеса? Картинки облегчат понимание.

Мое мнение: Вам нужно немного "free your mind"

Было бы здорово, если бы Вы расскрыли, что такое "free your mind".

+ добавить фантазии и эксперимента + ярких тонов, рисунков и светлых тканей. Пока же очень хорошо, но не отлично

Вам не кажется, что данный совет далеко не универсален и в ряде отраслей народного хозяйства может быть не уместным?

Да я и сам грешу тем, что не очень люблю усложнять образ, - как говориться лучшее враг хорошего.. Иногда хочется одется просто "надежно-качественно-стабильно" - это обычно разгрузочный день для меня, как сегодня, например

Серый-синий-голубой-белый - это беспроигрышная комбинация и при этом все просто. Деловой бизнес-мундир! Оделся и нет проблем - здорово, но..! Если хочется переходить на следующий уровень, нужно бороться со стилистической ленью.., я лично пытаюсь это делать, к чему и Вас призываю Кому-то это дано просто от природы, кому-то нет - и это нужно развивать... вот и практикуемся по-чучуть...

В целом же повторюсь - у Вас все супер, но бизнес-мундир пора разнообразить!

Так как я в офисной одежде провожу 50-60 часов в неделю искренне хотел бы услышать советы как вы боретесь со стилистической ленью и как перейти на следующий уровень и как разнообразить бизнес мундир.

Edited by Don Marchello

• Replies 47
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не против, конечно!

Дон, я обхожусь 45-50 часами, но от этого не становится понятней КАК разнообразить внешний вид. Все, что мог - выкладывал: достаточно яркие экспериментальные образы :) И позволю себе заметить: не всегда не то, что уместно, но даже и красиво выглядеть слишком "нарядно".

Don Marchello, не уверен, что это потянет на тему, в которой многие захотят высказаться, хотя сама идея, конечно, хорошая! Не хотелось бы, чтобы из темы получился диалог или того хуже - монолог :)

Что такое, по вашему мнению, "не скучная" одежда для бизнеса? Картинки облегчат понимание.

Небольшие замечания и уточнения для полного понимания перед началом обсуждения. Во-первых, дресс-коды у компаний, в которых мы работаем, все, конечно-же, разные, поэтому то, что может быть позволено в одной, будет запрещено в другой.. Во-вторых, термин о нескучности употребленный ранее Aple и повторенный мной относился не только к бизнес-мундиру, а вообще к подходу к формированию образа на примере персонажей с их SF..

Теперь непосредственно по теме. Марат, если говорить по-честному, то Ваши образы как раз близки к тому, что я назвал следующим уровнем и, если позволите "нескучным" бизнес-мундиром :)

Что можно сделать для разнообразия офисного стиля, помоему мнению?

1. Добавить в обиход к стандартным темно-серо-синим костюмам костюмы из светло-серо-голубых тканей + смесовых тканей + тканей сложной текстуры

2. Разбавить костюмы в стандартную неяркую полостку, костюмами в клетку или с контрастными и/или широкими полосками

3. Трехпуговичные костюмы заменить на двухпуговичные, к однобортных добавить двубортные

4. Брюки стандартной длины и ширины с защипами разбавить укороченнными, зауженными брюками без защипов с широкими машжетами

5. Носить сорочки в клетку, яркую полоску + с контрастным воротником + сложными манжетами (например, неаполетанскими) + французским воротничком

6. Носить вмеру яркие запонки таких брендов, например, как Paul Smith или тех же Duchamp

7. Носить вмеру яркие галстуки и платки + не только шелковые + с оригинальным рисунком (пейсли, клетка Принц Уэльский, гусиная лапка, цветы и т.п.)

8. Классические оксфорды не черные + броуги + с патиной + лоаферы и монки

9. Комбинировать пиджаки и брюки - темный верх , светлый низ и наоборот

10. Для самых продвинутых яркие носки, подтяжки-понучи, булавки для галстука и воротничка сорочки и до бесконечности

Это основное, что вспомнил, наверное, это самое главное для меня. Остальные могут продолжать этот список очень долго, плюс можно забраться еще дальше - верхняя одежда, аксессауры, портфель и т.п.

Было бы здорово, если бы Вы расскрыли, что такое "free your mind".

Это фраза из первой "матрицы" Neo, free your mind and jump! :)

В моем применении означает расслабься и импровизируй - все получится!

как вы боретесь со стилистической ленью и как перейти на следующий уровень и как разнообразить бизнес мундир.

Очень в общих чертах описал Выше - постараюсь далее прокомментировать картинками, если эта тема будет интересна. Марат, на самом деле хотелось бы услышать Ваши советы в дополнение к моим, а то Вы как японский сенсей - задаете ученикам простые вопросы с лукавой улыбкой на самом деле зная давно все ответы :)

И спасибо за тему!

Edited by Святой

Что можно сделать для разнообразия офисного стиля, помоему мнению?

1. Добавить в обиход к стандартным темно-серо-синим костюмам костюмы из светло-серо-голубых тканей + смесовых тканей + тканей сложной текстуры

светлые есть и не один. смесовых половина.

2. Разбавить костюмы в стандартную неяркую полостку, костюмами в клетку или с контрастными и/или широкими полосками

мне не подходит из-за телосложения, но раньше были

3. Трехпуговичные костюмы заменить на двухпуговичные, к однобортных добавить двубортные

есть

4. Брюки стандартной длины и ширины с защипами разбавить укороченнными, зауженными брюками без защипов с широкими машжетами

это ВООБЩЕ мне не подходит :)

5. Носить сорочки в клетку, яркую полоску + с контрастным воротником + сложными манжетами (например, неаполетанскими) + французским воротничком

половина таких, минимум

6. Носить вмеру яркие запонки таких брендов, например, как Paul Smith или тех же Duchamp

мои любимые запоночные брэнды

7. Носить вмеру яркие галстуки и платки + не только шелковые + с оригинальным рисунком (пейсли, клетка Принц Уэльский, гусиная лапка, цветы и т.п.)

платки - в основном такие. галстуков полно ярких, в клетку и т.д.

8. Классические оксфорды не черные + броуги + с патиной + лоаферы и монки

само собой, кроме лоферов

9. Комбинировать пиджаки и брюки - темный верх , светлый низ и наоборот

и это используется

10. Для самых продвинутых яркие носки, подтяжки-понучи, булавки для галстука и воротничка сорочки и до бесконечности

носки почти всегда цветные

странно, но от этого не сильно меняется восприятие образа. мне даже кажется, что вышеперечисленные "способы" - это своего рода клише: "отличаться от всех", особенно про яркие носки/платки/галстуки и запонки от дюшамп и полсмит...

НАМНОГО труднее, избегая всех этих "примочек", выглядеть по-настоящему стильно и элегантно. одеться хорошо, но в рамках правил - это круче, чем сместить акцент на "кэжуальность", при этом используя приемы привлечения внимания (ведь все, что перечислено - это по сути - привлечение внимания)

господа, есть же понятие дресс-кода, и слишком вольное его трактование чревато последствиями; все эти эксперименты и прочие free_your_mind-like шалости лучше оставить для более подходящих ситуаций - выходных или на крайний случай пятницы, дабы выглядить адекватно.

Мне кажется, в словах Святого, есть немалая доля истины. И мне кажется, я понимаю о чем он хотел сказать. Несколько соображений по этому поводу...

Дело не сколько и не столько в цвете ткани и аксессуаров, их фактуре и их яркости. вовсе нет. Можно носить желтые носки, оранжевую рубашку и зеленый галстук и оставаться унылым офисным существом с лоснящимися на заднице штанами и локтями пиджака. При этом, формально, дресс-код соблюден. Костюм (пиджак+брюки) это действительно безальтернативная форма одежды. Но... Даже РТВ-изделие должно сидеть так, как будто его сшили исключительно для тебя, быть "подогнанным" (хорошее слово). 9 из 10 человек, проводящих всю свою жизнь в офисе и для которых костюм привычнее чем что-либо другое, выглядят в этих костюмах (даже самых дорогих, даже в биспок-костюмах), как десятикласники на выпускном, так, как будто утром его одевала жена, а не он сам. Я не знаю (и, думаю, никто не знает) рецептов, но уверен в том, что в костюме (в пиджаке) ты должен выглядеть так, как-будто ты в нем родился. Тебя, твой образ, твою идею должны воспринимать целиком, а не отдельно-костюм, отдельно-ботинки, отдельно-галстук. А иначе - клоны, все как один в одинаковых костюмах, пиджаках, ботинках, физиономиях и мыслях.

А слова о количестве часов, проводимых в офисе, об ответственности поста и работы, об вынужденности соответствования дресс-коду и о сильной занятости - это от лукавого, джентльмены... Очередной сумбур. И очередное ИМХО:)

Святой, большое спасибо за ответ. Не могу гарантировать, что тема будет интересна многим и не станет нашим диалогом, но монологом не будет точно. Надеюсь к дискуссии присоединиться Татьяна Козловская, дресс коды это по ее части.

У меня действительно есть, что сказать по данной теме, хотя как всегда вопросов больше чем ответов. Написать эссе по этому поводу не готов - нет времени и сложно логично выстроить тезисы в одну линию. Но поучаствовать в дискуссии мне будет интересно.

Мои тезисы:

1. в делах выглядеть нужно так, чтобы костюм (в смысле лук) помогал, а не был помехой.

2. деловой внешний вид зависит от того в какой отрасли человек работает, должности и от событийного контекста (переговоры, внутренние мероприятия и Т.П.)

3. образ должен быть конгруэнтным, внешнее не должно противоречить внутреннему содержанию.

4. одежда должна быть по фигуре - ни цена, ни цвет, ни фантазия не спасут костюм не по размеру.

5. мне нравится традиционный английский стиль в деловой одежде

6. +1 к Патрику. ярко одеться просто, сложно одеться элегантно.

7. тезису Святого "расслабься и импровизируй - все получится!", я бы противопоставил следуй правилам, подражай - сначала каноны, потом импровизация

"отличаться от всех"; НАМНОГО труднее, избегая всех этих "примочек", выглядеть по-настоящему стильно и элегантно; приемы привлечения внимания; это круче

Хорошо, что у Вас по всем пунктам плюски, но я писал, конечно, не про Вас, а про собирательный образ офисного работника, отвечая на вопрос Марата. Кэжуальность, привлечение внимания и т.д. здесь, конечно, не при чем. Если хотите "круче", чем что-то или кто-то, то спорить даже не буду. У людей желающих найти баланс своего стиля, как мне кажется, все-таки задачи немного другие..

Труднее - это отчасти правда. Правда, смотря кто строит образ и кто его оценивает? Действительно, художник профессионал (особенно, если от Бога) и простым карандашом создаст картину более интересную, гармоничную и прекрасную нежели дилетант, обиженный от природы, будь в его распоряжении хоть все краски мира. Но бессмысленно отрицать тот факт, что, например, хороший струнный оркестр профессионалов при поддержке фортепьяно априори сможет сыграть партию лучше, чем один, пусть даже и профессиональный виолончелист, - это очевидно. Подобную же аналогию можно провести и с красками, и цветами, и со стилевыми решениями тоже. Можете называть это "примочками", "шалостями" или способами, как угодно, - смысл один: в руках грамотного художника - это просто средства и инструменты, из которых рождается произведение искусства. Я имею ввиду гармоничный образ - да, это произведение, которое нельзя получить простым сложением элементов и способов, образ - квинтесенция полученного гения от природы, мастерства и опыта художника.

Плохо, когда не понимаешь, что не дотягиваешь до произведения искусства, простым сложением сумма не выходит - опускаешь руки и говоришь: "Ок, - это все выпендрежь и желание привлечь внимание!" Если это не интересно и нет желания учиться, значит и обсуждать нечего, господа.. У меня же желание учиться есть и поэтому я пишу это сообщение. Прошу не воспринимать, как критику адресованную кому-то конкретно, тема на самом деле заведомо провальная: "На вкус и цвет товарищей нет тчк "

"расслабься и импровизируй - все получится!", "следуй правилам, подражай - сначала каноны, потом импровизация"

Эти наши с Маратом сумбурно высказанные тезисы, на самом деле очень точно отражают различные подходы к формированию образа и ключевые мысли двух различных стилевых школ: Италия и Англия.

А то, о чем написал выше Aple и Марат про то, что костюмчик должен сидеть, гармоничность с местом, временем и внутренним миром - это все очевидно, конечно, и очень правильно. Но тема-то ведь у нас другая, как не выглядеть "скучно" в "бизнес-мундире" - и ответ здесь один с помощью средств (слова "примочки" и "выделяться" предлагаю не употреблять), которые я описал выше плюс нелюбимая здесь всеми spezzatura...

продолжая уворачиваться от помидоров, комментарий адресованный в небеса: "Как тяжело же быть либералом среди консерваторов, - почти так же тяжело, как приверженцу итальянского стиля среди англофилов :))"

То, что предлагаете Вы, Святой, это по определению Татьяны - дресс-даун, а следовательно уже уход от темы обсуждения. Важно ведь сохранять элегантность _в рамках_ дресс-кода.

Советы могут быть самые простые:

- идеальная посадка одежды,

- аккуратность во всем, начиная с узла галстука и оканчивая шнурками;

- высокое качество каждого элемента гардероба.

Интересно было бы обсудить различия американского и европейского восприятия того, как выглядеть соответствующе в формальной ситуации. В фильме про это было, но довольно мало, к сожалению.