Jump to content
Форум о мужском стиле

"La sprezzatura" - что это?

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Есть не так много терминов и понятий из области мужского костюма и стиля, которые я не могу объяснить и дать свое определение. Итальянское "La spezzatura" одно из них. Первый раз я встретил упоминание этого слова на лондон лаунж года три назад. С тех пор немного прояснилось. Предлагаю коллективными усилиями расшифровать итальянскую абракадабру!

Уважаемый Святой ответил на мой вопрос по этой теме так:

Сообщение от Don Marchello

Что такое спеццатура?

СвятойНе думал, что Вам придется советовать форум читать внимательнее. И пользуйтесь поисковиком!

Ссылки от Святого:

1. http://www.ec-dejavu.net/d/Dandy.html

2. http://style-forum.ru/4970-post261.html

Ссылки от Святого:

На самом деле для тех, кто пропустил, мы по этой теме уже достаточно копий поломали, в частности, с AndreyB - поиск на форуме по слову spezzatura .

А началось все с этого моего сообщения от 10.06.09 г. и продолжилось здесь.

Edited by Святой

Спасибо. Ссылок и я тебе прислать могу -)) Ты по русски объясни.

Самому бы кто объяснил... :(

Если серьёзно, то моё понимание (не претендующее на объективность) такое: это лёгкая, малозаметная игра. Чаще всего строится на том, что что-то "забывается" сделать: расстёгнуты пуговицы ("забыл" застегнуть); галстук чуть криво (из-за "неряшливости" "забыл" выровнять точно посередине), часы поверх манжета (ремешок "натирает" руку). То есть стандартный набор предметов гардероба (та самая корпоративная униформа? :)) обыгрывается, благодаря чему весь образ оживает.

Набор приёмов достаточно ограничен, и очень легко перейти черту, отделяющую "малозаметную игру" от банальной вульгарности.

ИМХО, некоторые приёмы со временем чересчур тиражируются, и посему покидают пределы спеццатурности, переходя в вульгарность. Пример -- расстёгнутая пуговица на рукаве пиджака.

В общем, опасная это игра... :)

Андрей

ИМХО, некоторые приёмы со временем чересчур тиражируются, и посему покидают пределы спеццатурности, переходя в вульгарность. Пример -- расстёгнутая пуговица на рукаве пиджака.

В целом согласен, кроме последнего тезиса про пуговицы на рукаве пиджака.

То, что не принято застегивать нижнюю пуговицу пиджака - это тоже вульгарность? Нет, конечно, - просто когда-то это тоже было для кого-то своего рода спеццатурой, а потом постепенно стало обыденным приемов, вошедшим в традиции. Не мне Вам рассказывать про то, как формировались традиции современного мужского костюма. Но, если отталкиваться от Вашей логики: "было особенным (спеццатура), а когда растиражировалось стало пошлым", то большинство сегодняшних особенностей пошива и приемов ношения, принятых в области мужского костюма, - это пошлость. Я бы лучше заменил это на другой термин "эволюция", например. Возможно, действительно, сегодня расстегнутая пуговица на машжетах пиджака - это уже не спеццатура, но и далеко не пошлось (вульгарность), однако-же. Это просто очередная старая-новая добрая традиция, которую мы сами с Вами формируем, принимая в обиход. Я лично не вижу никакого криминала в расстегнутой пуговице на рукавах пиджака, но большой-таки оригинальности (спеццатурности) тоже...

расстёгнутая пуговица на пиджка - показатель того, что петли рабочие, а не просто пуговицы пришиты поверх рукава. Некоем образом может служить показателем качества пиджака.

у многих законодателей стиля можно поучиться "спеццатурности". они же часто и были изобретателями этих фишек. обычно выглядит органично, когда совпадает с внутренним ощущением человека, его манерами, способом держаться в обществе и т.д.

расстёгнутая пуговица на пиджка - показатель того, что петли рабочие, а не просто пуговицы пришиты поверх рукава. Некоем образом может служить показателем качества пиджака.

Да никак уже не служит этому. Сликом много массовых марок открывают петли. Плюс видел, как открывают только одну петлю, чтобы показать, что якобы они рабочие — одна пуговица будет рабочей, а остальные пришиты, как обычно.