Jump to content
Форум о мужском стиле

Влияет ли внешний вид партнера на исход деловых переговоров?

Ветер
 Share

Recommended Posts

На форуме моды и стиля многие более чем озадачены собственным внешним видом. Местные мужчины как никто понимают, что "по одежке встречают". А применяете ли вы эту пословицу ко своим деловым партнерам? Как должен выглядеть человек, чтобы вы с легким сердцем заключили с ним контракт?

Как правило, деловые люди строго следят за своим имиджем:

business-attire_1.jpg

А что, если человек, с которым вам предстоит работать, имеет неопрятный вид (это чаще всего касается талантливых программистов)? Поставите ли вы под контрактом подпись, если у собеседника будет трехдневная щетина и немытые волосы?

tumblr_lg0pzikuzz1qgfjino1_500_large.jpg

Мне кажется, что каким бы талантливым ни был человек, он должен отдавать себе отчет о том, в какую организацию ему предстоит идти. Тем более, что понятие дресс-кода еще никто не отменял.

Более того (мое скромное мнение): зачастую неопрятные люди неопрятны во всем. Именно у них в самый неподходящий момент на деловых бумагах оказывается жирное пятно или внезапно теряются документы.

Поделитесь своим мнением?

Xinxa, у меня есть знакомый (программист), который внешне не производит благоприятного впечатления. Чаще всего он забывает побриться, глаза (от бессонной ночи за компьютером) красные, одежда подобрана по принципу "что было ближе всего в шкафу". Но когда этот человек начинает говорить, все его погрешности отходят на второй план. Однако этот самый внутренний мир еще и разглядеть надо!

Помню как порекомендовала его в одну преуспевающую фирму, так его сначала охранник пропускать не хотел, потом начальник отдела кадров "завернула", даже не открыв личного дела.

А ведь мальчик - гений.....

В итоге место досталось его одногруппнику, который даже наполовину не дотягивает до уровня моего знакомого. Зато у него всегда начищены ботинки. И пахнет от него просто изумительно.

Вот так. По одежке встречают.

Так что же, если ты гений, ты можешь не бриться, не одеваться. Конечно же, работодатель или деловой партнер встречает по одежке. Я считаю, хороший, красивый костюм - это 70% успеха в деле.:ay:

Так что же, если ты гений, ты можешь не бриться, не одеваться.

Нет конечно. Просто такие люди не тратят времени на обдумывания образа, гардероба. Они лучше эти минуты проведут за изучением новой программы или чего-то еще....

Вспомните: практически все великие люди были рассеянными и небрежно одетыми.

Нет конечно. Просто такие люди не тратят времени на обдумывания образа, гардероба. Они лучше эти минуты проведут за изучением новой программы или чего-то еще....

Вспомните: практически все великие люди были рассеянными и небрежно одетыми.

Ну и зря! Встречают по одежке, провожают по уму - это давно всем известно. К хорошо одетому человеку совсем другое отношение. Он может даже говорить не по теме, но его одежда все это может перекрыть.

Ну и зря!

Здесь скорее речь идет не о самих обладателях непродуманного гардероба, а о работодателях, которые под мятой рубашкой не увидели мощный интеллект и просто талантливого человека.

Однако и тут нужно быть внимательным. Поскольку человек, который пришел в нечищенных ботинках и трехдневной щетиной на собеседование, вполне может проспать важное совещание.