Jump to content
Форум о мужском стиле

Ветровки (windbreaker, lightweight jacket etc)

Dima
 Share

Recommended Posts

В общем-то, тема с уходом холодов становится всё более актуальной. Всем нам порой приходится довольно активно перемещаться пешком. Погода далеко не всегда бывает предсказуемой, и необходимость в лёгком надёжном "ветро-влагозащитном слое" наверняка возникает у каждого. Зонт - это конечно хорошо и даже стильно, но согласитесь - это далеко не всегда удобно. Т.е. в данных условиях наиболее эффективно можно использовать куртку средней длины с капюшоном, изготовленную из лёгкого материала. Плюсы подобой куртки в вопиюще малом весе и в возможности легко положить её в рюкзак или сумку, где она займёт не так много места. В общем-то, предлагаю обсудить подобную одежду. Хотелось бы прочесть о личном опыте, производителях, предпочтениях, магазинах и т.д.

Первой мне на ум пришла ветровка от известной французской марки K-way

Производят они подобную одежду более сорока лет, какого-то умопомрачительного прайса за свои изделия не просят. Классическая модель Claude проста, функциональна и не перегружена излишними деталями. Выпускаются эти ветровки в самых разнообразных расцветках, так что каждый сможет подобрать себе по вкусу. В комплекте имеется небольшая сумка-чехол для компактного хранения.

802-albums321-picture4177.jpg802-albums321-picture4178.jpg802-albums321-picture4176.jpg

Единственный существенный минус, который я обнаружил - это отсутствие возможности застегнуть молнию до подбородка, горло у этих курток открытое и лично я от этого не в восторге.

Второй претендент - это ветровка от известной американской компании Penfield. В представлении, думаю, этот производитель не нуждается. Penfield производит добротные outdoor вещи,а с недавних пор делает новые модели для повседневной носки по мотивам своих старых коллекций (70-80х гг.) Наверное все видели отличную коллекцию прошлого года.

Мне лично импонирует модель Dover из новой коллекции. Классический прямой фит, довольно симпатичные кожаные детали и косой нагрудный карман так же заставили обратить внимание именно на эту модель.

802-albums321-picture4175.jpg802-albums321-picture4174.jpg802-albums321-picture4173.jpg802-albums321-picture4171.jpg

Про Penfield говорят разное, с одной стороны мнения про "компанию с историей" (уже наверное поднадоевший термин, но это действительно так), использование интересной фурнитуры и винтажных молний Talon, с другой стороны встречаются мнения о типичном азиатском качестве изготовления этих, в общем-то, интересных вещей.

Куртки-анораки у обеих компаний выглядят достаточно эффектно, но на мой взгляд, такой вариант оправдан в том случае, если человек находится на улице довольно продолжительное время, в остальных случаях все эти "надел-снял" вряд ли сильно порадуют обладателя.

802-albums321-picture4180.jpg802-albums321-picture4181.jpg

Edited by Dima

Интересный топик с верными замечаниями.

У меня брат - истинный фанат ветровок. Года три назад купил себе француженку K-way. До сих пор носит, не нарадуется.

8.jpg

(У него точная такая же модель, но в красном цвете).

• 1 year later...

Обзоров полно Аркетикса в сети, в том числе в рунете. Дикий оверпрайс за вышитый скелет птицы и надпись, но это наверное лучшее, что можно найти по качеству, выше уже скорее просто нет. Так конечно Патагония оптимальный вариант, если чисто нейлоновые или мембрана. Только для меня лично мембранные куртки не годятся ни для чего более активного, чем стояние на месте. Все плохо дышат и пот не успевает испарятся, даже с термобельем и в прохладную погоду, перепробовал разные виды - видимо особенности организма.