Jump to content
Форум о мужском стиле

Chukka от Jil Sander и Lacoste

Recommended Posts

Мировые производители Jil Sander и Lacoste предоставили на суд зрителей новые модели сhukka. В России этот вид обуви мало распространен, хотя чукки появились на свет в далекие 40-е годы и завоевали заслуженную популярность на далеком Западе.

С виду чукки напоминают обычные кроссовки, однако в отличие от последних чукки выпускаются из кожи, шнуруются более чем на две петли. Подошва обуви допускается как из кожи, так и из резины и значительно выше, чем в стандартных кроссовках.

Впрочем, смотрите сами:

909ffea211e399b8cc46bd31f7268b10.jpg

Это чукки от Jil Sander

b16a6b0ad6b4232196b48fd9a0b54917.jpg

Модель Lacoste

Носите ли вы чукки? И какая модель понравилась больше всего?

Мне больше по душе модель от Jil Sander.

В России этот вид обуви мало распространен

Из чего такие выводы? Чаки носят везде и в России так же.

Носите ли вы чукки?

Да.

И какая модель понравилась больше всего?

Какое отношение эти кеды имеют к чакам?

Ну, то что на картинке скорее попадает под определение "mid-top sneaker". Если проводить подобные смелые параллели между стрит-обувью и наследием обуви традиционной, то уместней было бы выразиться, что мол, модные сникерсы, от Жиль и прости господи Лакост в какой-то мере имитируют форму всем известных чукка-бутс, ну или "создатели данной модели вдохновлялись образами чукка-бутс" . Насчёт "нераспространённости"... делают мидтопы множество производителей от японцев Ubiq до американцев Clae.

Что касается именно чукка-бутс, то под это определение попадает наверное треть носящейся в мире обуви.

Но ведь мы, мужчины и будем снисходительны к даме. Ветер могла всего этого не знать и просто хотела поделиться новостью :)

Edited by Dima

Но ведь мы, мужчины и будем снисходительны к даме. Ветер могла всего этого не знать и просто хотела поделиться новостью

Dima, вы правы.

И видимо эту новость в интернет выкладывала тоже женщина. Так что простим и ей неточности)

Рылась в интернете в поисках определения моделей Chukka и не нашла точной формулировки.

Однако заметила, что в разных источниках чукки называют и кроссовками (вариант ниже):

536a59f4479538d405450d11277fa0a1.jpg

и кедами (как в данном варианте):

chukka.jpg

Как же точно определить: относится модель к обычным кедам или это чукки?

Кто знает?

Как же точно определить: относится модель к обычным кедам или это чукки?

Кто знает

chukka boots это примерно вот такие ботинки, которые кто только не делает.

1494(1).jpg

А сникерсы на вулканизированной подошве, в чём-то могут напоминать по форме подобные ботинки, но говорить, что именно это и есть chukka boots наверное не стоит. На разного рода "кроссовочных" ресурсах порой употребляется термин chukka boots, но это весьма условный термин. Т.е. если так можно выразиться, подобную обувь если и допустимо назвать chukka, то лишь относительно раннеров или другого типа кроссовок.

Вот к примеру Shofolk (или как их сейчас кличут Folk Shoes), модель Armstrong несколько более правомерно (на мой взгляд) именовать chukka.

Надеюсь я внёс некоторую ясность в данный вопрос:)

shofolk-armstrong-shoe-1.jpg

Edited by Dima

Dima, спасибо за разъяснения.

Получается, что в интернете полная каша с определением моделей chukka boots.

И вот эта модель:

chukka.jpg

явно не chukka? А элементарные кеды?

(Учиться мне еще и учиться))

явно не chukka? А элементарные кеды?

Вот это chukka

802-albums324-picture4270.jpg

тапки с крокодилом на вулканизированной подошве на них сильно похожи? Единственное что позволяет производителям проводить какие-то параллели, это форма верхней части обуви.

Edited by Dima

Материал я думаю тоже имеет значение. Матерчатую обувь как то странно ботинками называть. Сам силуэт - почему бы и нет. Что производителии эксплуатируют. Представленные выше варианты - ну фиг знает. Кеды и есть кеды.

Вообще и всяких оксюморонов достаточно. Есть тенденции ставить "классику" на нестандартные подошвы, но к классическому стилю это уже отношения не имеет. Вот, например, be positive:

1. Лоферы или кеды?

Be-Positive-College-Leather-Tobacco-.jpg

2. Чакка или кеды? Или может desert keds?))))

be_positive_chukka_shoes.jpg

Еще в тему оксюморонов в обуви, офтоп но не могу не поделиться таким ужасом (на мой взгляд):

MARK-McNAIRY-X-TBS-CHUNKY-BROGUE.jpg

TRICKER%E2%80%99S-X-THE-BUREAU-SUPER-SHOE.jpg