Jump to content
Форум о мужском стиле

Без прошлого нет будущего

Recommended Posts

kniga_01_500.jpg

Я знаю много людей, которые любят антиквариат. Старинную мебель, картины... Мы тоже любим и даже имеем один очень ценный экспонат. Это книга. Я даже уверен, что вы догадываетесь о чем она. Конечно об одежде.

СМОТРЕТЬ КНИГУ

Григорий, разделяю Ваши ощущения от самой возможности полистать экземпляр! Сам имею подобный, правда на русском языке, хотя автора зовут Илья Ильич Шнэйдер, что говорит о том, что немец он, хоть и русский.

Вот скан лифовки (так пишется в книге) сюртука, линии очень похожие, да и подача материала, с помощью фигур под номерами, тоже. В книге упоминаются западные лучшие учебники того времени : Компьена, Гункля, Клемма и Вейса, но говорится о их несовершенстве. Рекомендуется, как достойный, учебник Гофмана. У Вас, кстати, не он ли ? В моей книге излагается двойная система --- "новейший методъ без масштаба (пропорциональный) и по снятой мерке). В основе системы --- "Венский метод кроя дополненый наблюдениями собственнаго опыта, сверхъ того, учтены вкусы и требования русскаго заказчика".

Книга издана в Москве в 1897 г.

005noe.jpg

Интересно посмотреть на вещи скроенные по Вашей книге. Интересно потому, что раньше были другие ткани, предполагающие серьёзное формование утюгом. Современные ткани просто не выдержат, например, такой сутюжки борта, какая закладывалась старыми мастерами. Да и формы отдельных частей одежды очень преобразовались; взять, к примеру, рукав --- раньше он был функциональным и некрасивым в статике, сейчас наоборот.

Вот ссылка на обсуждение этой темы (Крой с крутыми (кривыми) линиями:

http://www.cutterandtailor.com/forum/index.php?showtopic=1746

От себя добавлю, что моя проба реконструкции оказалась неудачной, но я хочу пробовать ещё, так как появились дополнительные знания.

А Вам по хорошему завидую! Завидую! Завидую!

И молодцы, что сберегли!

Edited by Viktor(Odessa)