Jump to content
Форум о мужском стиле

нарисованные лица

С.Н.
 Share

Recommended Posts

Не совсем гардероб.

Вам не думается, что культура постмодерна уничтожила индивидуальность женщины. Визажисты определяют тип морды, диктуют тенденции и рисуют всем одинаковые лица. Только я не могу различить по накрашенной физиономии Бритни Спирс, Джессику Симпсон и еще миллионы девочек, которых так же постригли-покрасили и нарисовали им лица?

В общем, у нас чего-то в офисе дамы стали приходить без макияжа, так вот, оказалось, что все очень красивые, именно без макияжа.

Просто макияж должен подчеркивать индивидуальность, а не нивелировать.

А относительно совсем без макияжа - хм, из личного опыта помню только одну девушку, которой макияж делать - только портить. Но то был особый случай, к тому же можно сказать вымирающий вид - пепельная блондинка.

Я всегда думал, что хороший макияж призван подчеркнуть прелести именно этого индивида. Но на практике получается, что это средство усреднения внешности с нынешним трэндом. Просто для того чтобы быть хорошим мастером в этом деле, нужно быть знакомым с пластической анатомией, ну... то есть иметь художественное образование, ну, и еще незамыленный взгляд. Кто нибудь из визажистов его имеет? Скорее всего никто. Вот и результат. Одинаковые рожи.

А с пластической хирургией вообще труба.

Изините, но всегда считал, что косметика позволяет нарисовать лицо женщины, которой нет. Это в моем понимании, конечно, не означает, что ею нельзя пользоваться вовсе, но в данном случае меньше значит точно лучше. И для внешнего вида, и для кожи. А кожа нам все издевательства припомнит в будущем.

Просто для того чтобы быть хорошим мастером в этом деле, нужно быть знакомым с пластической анатомией, ну... то есть иметь художественное образование, ну, и еще незамыленный взгляд. Кто нибудь из визажистов его имеет? Скорее всего никто. Вот и результат.

В первом утверждении, Игорь, Вы совершенно правы, а вот во втором - не совсем. Большинство лучших визажистов все же имеет именно высшее художественное образование. Визажистка, которой я доверяю, например, окончила Суриковку, плюс стажировалась много лет в школе иконописи при Третьяковской галерее.

А по поводу одинаковых лиц - не знаю, мне лично не приходилось с таким сталкиваться. На мой взгляд даже 24 лебедя из кордебалета Большого совершенно разные!

Губы как у карпа?:cn:

Вот именно это меня тоже вводит в полное недоумение! Как народ на подобное решается? Если силиконовая грудь еще может смотреться органично, то ничего более противоестественного, чем искусственно надутые губы сложно придумать.

В прошлом, грим (косметика) на лице молодой женщины из высшего общества был синонимом вульгарности, плохого вкуса. Стиль леди не предполагал ничего кричащего и вызывающего, хотя и был, несомненно, ухоженным.

Но с тех пор, как эталонами для подражания стали дамы полусвета, или попросту, актрисы, всё кардинально изменилось.

• 2 weeks later...

Смысл маски

Итак, женщины «делают лицо», прежде чем показать себя миру, создают образы и надевают их на себя — «роковая», «куколка», «лолита» — или делают макияж, создающий впечатление… отсутствия макияжа. Эти образы меняются в соответствии с модой и тем, какую роль в социуме в данный момент женщина намерена играть. Это своего рода послания, несущие социальный смысл, — как кастовые знаки «бинди» на лбу индийских женщин или нарисованные мушки на дамских лицах и шеях во времена Помпадур. «Это как бы не вполне я, а некий легальный образ меня — такой, какой я предъявляю себя миру, — поясняет Ольга Долгополова. — То, что могут видеть и обсуждать другие, — всего лишь мой образ, на самом деле неизвестно, какая я в реальности. Это способ увеличить личную дистанцию, чувствовать себя более защищенной, неоголенной и неранимой. А без маски „я открываюсь лишь тем, кому доверяю“. В этом есть очень древний, обереговый смысл раскраски лица — защита, маска».

Боевая раскраска

Так это привычное ежедневное действо — нанесение макияжа — приоткрывает нам свой архетипический, впитанный нами с рождения смысл. «Раскраска лица в примитивных сообществах — это атрибут боевых действий, — рассказывает Ольга Долгополова. — Но и в нашей жизни непрерывно происходит „битва полов“, и макияж — один из видов оружия». Заметим: в нашем любовном, романтическом лексиконе мы используем слова «покорить», «добиться», «пленить», «завоевать» — они отражают скрытую сторону отношений.

©PSYCHOLOGIES №19,

2007

:) Вот такая хурда-бурда.

• 2 weeks later...

Латино и афроамериканский стандарт красоты царит на массовом рынке. Губы странные для европейца вполне нормальны на афроамериканском лице. Специфика строения, генотип, знаети ли. Бедолага М.Джексон хотел стать белым и успешным, современные губастицы идентифицируются с лидирующими черными.