Jump to content
Форум о мужском стиле

Английские рубашки и галстуки

Recommended Posts

Всем привет!

На тему итальянских сорочек на форуме было сломано не мало копий, известно, где их купить и в Мск (Кирилл привет!) и в сети. Предлагаю в этой теме порубиться по поводу британских марок.

Кто какие марки носит, где покупает, отзывы рекомендации и Т.П.

Edited by Don Marchello

Начну с себя. Немного скомкано, но потом дополню.

В британских рубашках меня привлекает bold patterns - цветная полоска разного калибра, яркая клетка. То, что нужно для разнообразия бизнес мундира (Святой привет!). Не сказать, что у американцев или итальянцев их нет, но классические яркие рисунки у них, скорее исключения, чем правила. Вот, наверное, все, что меня привлекает в готовых британских рубашках. Остальное крой, ткань, внимание к деталям у итальянцев на порядок лучше, ИМХО конечно. Еще длинные хвосты у дресс сорочек мне нравятся.

Поскольку в Казани английских рубашек нет и в помине, а в Мск за них хотят в два три раза дороже. То мой опыт покупок только в интернет магазинах.

Я пробовал

Льюин http://www.tmlewin.co.uk/

Коулс http://www.coles-shirtmakers.com/

Харви энд хадсон http://www.harvieandhudson.com'>http://www.harvieandhudson.com

Могу смело порекомендовать две последние фирмы, Льюин совсем для неискушенных и начинающих, хотя галстуки у них на твердую 4. Коулс слим фит можно носить даже не перешивая, остальные как паруса по посадке, что для англов, в общем-то, норма.

Сейчас на http://www.harvieandhudson.com распродажа три рубашки за 90 фунтов. Еще рекомендую однотонные галстуки гренадины. Фото моей последней посылки:

dsc_0045_thumb.jpg

Edited by Don Marchello

Классно. Давно (уже 2 месяца) хочу на коулз заказать. А как и выбирать если я понятия не имею ничего про размеры и пр.

2Селектив (опережая наезд) - искал, но все не очень понятно.

С уважени ем.

Все просто. При покупке размера два - шея и длинна рукава.

Шея измеряется положив между сантиметром и шеей палец, а рукав от шеи до конца манжет sleevelength.gif

Дальше все зависит от того кто будет подгонять рубашку.

Я пробовал

Льюин http://www.tmlewin.co.uk/

Коулс http://www.coles-shirtmakers.com/

Харви энд хадсон http://www.harvieandhudson.com

Могу смело порекомендовать две последние фирмы, Льюин совсем для неискушенных и начинающих, хотя галстуки у них на твердую 4. Коулс слим фит можно носить даже не перешивая, остальные как паруса по посадке, что для англов, в общем-то, норма.

Как-то совсем скупо... Я требую подробностей! :aq:

Если говорить о "готовых" рубашках, то в число достоинств английских можно ещё отнести форму воротничков и манжет. Впрочем, это вопрос личных предпочтений.

Ну и самое главное достоинство -- цена. Упомянутые выше H&H стоят 30 фунтов (~1500 рублей) за штуку. Кого из приличных "итальянцев" можно купить за эти деньги?

Андрей

Основная "проблема" английских рубашек в том, что они английские только "по духу", но не по стране производства (в большинстве случаев).

Ну а основное достоинство - стоимость:).

Марат, не согласен относительно меньшего "буйства" красок у итальянцев, скорее это взгляды байеров, ориентированных на невзыскательно-классичный вкус обычного покупателя бело-сине-голубых итальянских сорочек.

Кирилл

Марат, не согласен относительно меньшего "буйства" красок у итальянцев, скорее это взгляды байеров, ориентированных на невзыскательно-классичный вкус обычного покупателя бело-сине-голубых итальянских сорочек.

Но если наши байеры не берут, и в итоге нам не доступно... то для нас это всё равно, что нет вовсе.

Кроме того, байеры тоже выбирают из какого-то предложенного ассортимента. Есть в ассортименте "итальянцев" что-нибудь в таком духе?

0bb6209a63e3f9b9b4790f3bae88a5ed.

Как ни крути, но национальные "оттенки" понимания классического стиля никто не отменял. У англичан -- умеренность в цвете костюма, неумеренность в цвете рубашек. У итальянцев ровно наоборот.

Конечно, такая суперклассика, как бенгальская полоска, есть у всех. Но кое-что... например, при всём многотысячном выборе тканей Леонардо Буджелли так и не смог разыскать для меня "деревенскую" тэтсоловскую клетку. Не то, чтобы он не мог достать такую ткань в принципе. Просто не считает нужным.

Андрей

... Есть в ассортименте "итальянцев" что-нибудь в таком духе?

Андрей

Андрей, у итальянцев есть похожие ткани:dh:.

Хотя расцветки английских мужских сорочек из тех, что я видела на Пятницкой и в Интернете при прочих равных превосходят выбор расцветок итальянских сорочек, продающихся в московских магазинах.

С уважением,

Альбина

Раз уж зашла речь о сравнении английских и итальянских рубашек, попробую изложить свои мысли на этот счёт несколько более развёрнуто...

1) Крой.

Не соглашусь с Маратом, что крой итальянских рубашек "на порядок лучше". Лучше для кого? Если мы говорим о "готовых" рубашках, то всегда найдётся кто-то, кому всё ровно наоборот.

2) Ткань.

Сложно сравнивать качество ткани рубашки за 19 фунтов (T.M.Lewin) и 9900 рублей (Finamore). Но если взять английские марки подороже, вроде Turnbull & Asser, то ткани вполне сопоставимы. Больше того, подозреваю, что большинство из них и выпускается на одной и той же фабрике (Albini).

Вообще, рынок тканей сейчас очень глобализован. Все приличные рубашечные марки используют ткани одних и тех же итальянских и швейцарских фабрик.

А вот в том, какие из предлагаемых фабриками цветов, рисунков и уровней "тонкорунности" выбрать, начинают проявляться национальные различия. Можно сказать, что это одна из граней "английского" и "итальянского" стилей в рубашках. Даже яркие и разноцветные рисунки у итальянцев и англичан разноцветны по разному.

3) Воротнички.

Позволю себе воспользоваться фотографией двух известных форумчан. :)

artorio-andrea_finamore-camicerialist.jpg

Но сейчас нас интересует человек в центре.

Вот он -- типичный итальянский воротничок. И подавляющее большинство воротничков итальянских рубашек, будь то Finamore, Borelli, или что угодно другое, такие или почти такие.

Теперь английский вариант. (Фотография одного неизвестного не-форумчанина. :))

88896193.jpg?v=1&c=NewsMaker&k=2&d=17A4AD9FDB9CF19311EB03566168C70E9AB5D00DD8B6CAA8E30A760B0D811297

Чувствуете разницу?

Предвижу возражения, что и у итальянцев можно найти (или заказать, если ты байер) что-то похожее. Но... удачи в поисках. :aq:

4) Манжеты.

Здесь различий не так много, но всё же. По какой-то загадочной причине у итальянцев отсутствуют манжеты на двух пуговицах. Почему -- тайна. Наверное, особенности национального характера. :)

Воротнички и манжеты -- вторая грань (есть и другие) различий "английского" и "итальянского" стилей в рубашках.

5) Ручные швы.

На эту тему уже было сказано предостаточно. У англичан их нет; больше того, они просто не могут понять, зачем ручные швы нужны в рубашках. Точно также итальянцы не могут понять, как этого нельзя понять. :)

В завершении сего длинного трёпа ещё раз повторю: конечно же, можно попробовать заставить итальянскую фабрику сшить рубашку в "английском стиле". Только зачем? Да и результат вряд ли получится таким, как хотелось бы.

Справедливости ради надо заметить, что обратное (пошив английской фабрикой рубашки в "итальянском стиле") вряд ли возможно даже в принципе.

Закругляясь, сухой остаток: нет, не только ради низкой цены можно предпочесть английские рубашки итальянским. Есть ещё и английский стиль... который сложно описать и почти невозможно повторить.

Андрей