Jump to content
Форум о мужском стиле

Ради чего работаем, господа и дамы?

Recommended Posts

Разговаривала вчера с подругой. Пожаловалась на то, что заработалась на днях до глубокой ночи, наутро встала разбитая. Подруга удивилась:"Зачем же так работать?" Действительно. Ради чего мы работаем? Встаем в 6 утра, чистим зубы, едем сквозь многочисленные пробки. ЗАЧЕМ?

Ради денег?

69211c531ee0bfd3cd2ee11e261302c7.jpg

Детей?

0b7c6bdd226c3442db61e8be253ce305.jpg

Власти? (Карьеры?)

c05bf3346848a7c75a2e5148a8fbdca9.jpg

Ради чего работаете Вы?

Это очень хорошая тема. Мы работаем ради своего благополучия, и для близких и для карьеры... но почему то все чаще и чаще приходит мысль, что мы работаем не для а вместо того, чтобы жить. И это расстраивает!

Как часто мы видим жизнь из окна авто, проезжая мимо нее, или это она пролетает мимо нас...

Вот с Сергеем хотим завтра покурить сигары - блаж? - НЕТ это очень нужное дело! Не менее нужное, чем работа!

Я уже не говорю об общении с семьей, близкими людьми...

Я уже думаю, какую курить на этот раз :)

Я работаю для того, что бы мои дети (семья) жили лучше чем я. Так же хочется хоть немного быть не зависимым от самодура работодателя. Условно говоря!

Жизнь проходит мимо, в воспитании детей не участвую.

Edited by zero-209

Я работаю для того, что бы мои дети (семья) жили лучше чем я.

Аналогично. Очень хочется, чтобы моя дочка жила лучше меня. Дать ей хороший старт, чтобы ребенку не пришлось с 15 лет зарабатывать на жизнь и попросту выживать.

Однако стоит ли материальное благополучие ребенка материнского внимания? Или лучше когда одет победнее, но зато не обделен родительским вниманием?

Рай с милым в шалаше отсутствует!

Пусть ваш ребенок постарается, что бы его дитя не было обделено вниманием! А у нас судьба такая.

Edited by zero-209

Рай с милым в шалаше отсутствует!

Да, и это верно. Но в погоне за благополучием не стоит забывать, что хоромы иногда превращаются в золотую клетку.

И что семья с удовольствием променяет новый плазменный телевизор на совместную поездку С ВАМИ в какой-нибудь развлекательный центр.

Не всегда получается (а зачастую и вовсе не получается) совмещать роли добытчика и хорошего семьянина.

Обычно так: крутишься как белка в колесе весь день, зарабатываешь. К вечеру приходишь домой, измотанный, уставший. И на душе одно желание: чтобы никто не шумел рядом и не трогал.

А попросту ОТДОХНУТЬ хочется.

Тогда как ваша семья соскучилась за вами и хочет внимания.

В итоге все отношения перерастают в сугубо материальные ("Пап, дай денег"), и мы теряем детей...

Слишком утрирую?

Детям хороший старт, говорите? Ага, многие так рассуждают.

Самое веселое происходит, если однажды вдруг оказывается, что дети плевать хотели на этот старт.

Родители копили деньги – а дитё спускает все в три дня. Родители надеялись, что чадо получит образование и будет успешным - а чаду скучно, всё есть, всё надоело, стремиться не к чему, чадо пьет коктейли и видит смысл своей жизни в регулярных и самых пассивных удовольствиях.

Среди моих ровесников дети успешных родителей сейчас большей частью прожигают жизнь (и прожигают родительские пожитки, естественно).

Почему так происходит? Потому что каждый живет свою собственную жизнь. Как дядька мой любит говорить, «трудно с деревянной головой жить – а свою-то голову не приставишь!» Что для тебя уникальный шанс к развитию – для чада скукота и занудство страшное. Потому что ты-то все эти трудности пережил, все взлеты, падения, надежды, ты эти цели сам ставил, наконец, – а он-то нет! Так, слышал что-то – но мотивации другие совсем.

И потом родители удивляются: «ну как же так, другим так трудно, а мы тебе – все условия, работать не надо, по дому все делаем, только учись себе да развивайся». А ребенок гитару в зубы и в подворотню (это еще в умеренном случае).

Короче говоря, когда думаю я тоже так, что неплохо детям стартовую позицию обеспечить – то понимаю, что в половине случаев прям с этой позиции люди в пропасть и летят. Или в болото погружаются. Человек – субстанция живая, эмоциональная. У него нет урожайности, как у картошки – тонну посадил – три тонны собрал:). Хитрей у него все.

А вот если хоть попытаться в дитё вложить хоть сколько-нибудь той пассионарности, той внутренней энергии, настойчивости, оптимизма, того интереса и жадности к жизни, которые людей из самых трудных ситуаций сами вытаскивают – вот это-то может и будет самое ценное наследство, а?

А закончу цитатой – из кого бы вы думали? Ни в жизнь не догадаетесь!)

«Я могу восхищаться человеком без денег. Могу восхищаться человеком без работы. Я даже могу восхищаться человеком без образования. Но я не могу восхищаться человеком без энергии. Энергия — это главное блюдо в характере человека. Если у человека нет энергии, царапаясь когтями, хвататься за жизнь, то мне он неинтересен. Я не люблю аморфных людей. Я борюсь с собой, но все равно даже не могу с ними долго находиться в одном помещении. Все люди, которые работают со мной, моя команда, коллеги на телевидении — очень мотивированные, очень быстрые, очень энергичные. Я ненавижу все это аморфное говно.»

(Ксюша Собчак)

к сожалению, большинство (абсолютное) людей в нашей стране работают ради того, чтобы выжить. и здесь все не так банально, как может показаться на первый взгляд, типа "нечего поесть".

возьмем к примеру здравоохранение - не дай Бог что-нибудь случится со здоровьем, и если у тебя нет денег - тебе просто не окажут нужную и правильную мед.помощь и мы имеешь риск погибнуть. Самое ужасное, что подобное происходит и когда деньги есть.

другой пример тоже из социальной части - это всякие пособия, пенсии и т.д. Каждый понимает, что если останется без работы, то все - конец.

Мне кажется это первичные мотивы, а потом уже идут дети, желание хорошо жить и т.д.

«Я могу восхищаться человеком без денег. Могу восхищаться человеком без работы. Я даже могу восхищаться человеком без образования. Но я не могу восхищаться человеком без энергии. Энергия — это главное блюдо в характере человека. Если у человека нет энергии, царапаясь когтями, хвататься за жизнь, то мне он неинтересен. Я не люблю аморфных людей. Я борюсь с собой, но все равно даже не могу с ними долго находиться в одном помещении. Все люди, которые работают со мной, моя команда, коллеги на телевидении — очень мотивированные, очень быстрые, очень энергичные. Я ненавижу все это аморфное говно.»

(Ксюша Собчак)

Хорошо сказано. И Вы все правильно говорите. Именно поэтому я приучаю ребенка с малых лет работать. И рассказываю сколько получила зарплату, на что ее нужно потратить.

Она знает сколько мы платим за квартиру и осознанно выключает за собой свет.

У нее с 6 лет свои обязанности по дому (которые стоили мне битого столового сервиза - дочка разбила, моя посуду).

Мне иногда ее очень жаль, хочется сделать все самой, но ради ЕЕ же будущего, я стискиваю зубы и молчу.

Так хочется, чтобы она выросла хорошим, стОящим человеком.