Jump to content
Форум о мужском стиле

Рубашка-поло

Носите ли вы рубашки-поло?  

33 members have voted

1. 1. Носите ли вы рубашки-поло?

• Нет, не мой стиль
      1
    • Время от времени по желанию. Есть пара рубашек-поло в шкафу
      7
    • Ношу с удовольствием. Периодически покупаю новые модели
      24
    • Очень нравится, но не ношу, так как они мне не идут
      1

Recommended Posts

Поло - это спортивная рубашка на двух или трех пуговицах с отложным воротником и манжетами в резинку. О том, как появилась рубашка-поло, существует две версии.

По одной из них британские портные к обычной нижней мужской рубашке пришили воротник, а потом в этой одежде вышел на поле один из игроков в поло. По второй версии считается, что рубашку-поло придумал знаменитый теннесист Рене Лакост в 1933 году. Но справедливости ради нужно заметить, что Рене просто усовершенствовал уже имеющуюся модель и ввел ее в свою коллекцию.

Постепенно из спортивной одежды поло перекочевала в гардероб любителей стиля Casual. Постепенно этот вид одежды завоевывал все большую популярность. К примеру, в Китае рубашка-поло на сегодняшний день считается офисной одеждой.

вопрос к знатокам: на рекламе выше, Мужчина с ракеткой рубашку поло заправил в брюки, и что это правильно? если нет, то какой должна быть длина рубашки? если носить на выпуск?

эта реклама очень старая - тогда носили поло вместо рубашки на теннисных турнирах - соответственно этикет остался.

а вот когда поло перекочевала в спорт "поло", начали носить на выпуск. Можно обратить внимание, что на всех поло нормальных производителей, задняя часть длинее передней. Это сделано специально, чтобы в позе сидя (на лошади), спина не оголялась.

Swimfan, а примерно насколько ниже линии ремня должна быть задняя часть?

от себя: Лично я вообще не люблю футболки навыпуск, и стараюсь что бы они по длине были примерно 4 см ниже линии ремня, так как я на лошади не езжу спина не оголяется :-))

поступаю как Медвед - покупаю в Ральф-Лоурен и МакГрегор и не парюсь.

на лошади я тоже не езжу, но садиться приходится :-)

собственно, когда ношу поло, часто не ношу ремень, ибо брюки и так нормально сидят. длина такая, что этого не видно.

касательно Лакоста - мне не понравились. качество так себе, а ценник достаточно высокий для него. Тот же Ральф Лоурен дешевле и качественне. Имхо, конечно.

Edited by Swimfan

• 4 weeks later...
вопрос к знатокам: на рекламе выше, Мужчина с ракеткой рубашку поло заправил в брюки, и что это правильно? если нет, то какой должна быть длина рубашки? если носить на выпуск?

Бытуеет мнение, что поло нужно запралять только в одном случае, когда на вас классические брюки и ли же костюм. Если же поло на резинке, то в этом нет необходимости. Ориентировочная длина поло должна доходить примерно до середины ягодиц).

• 3 weeks later...

Заправлять не просто можно, а нужно. Иначе вид неакуратный. Смысл поло как раз в том, что это более формальная одежда в сравнении с футболкой. Так сказать, collored shirt.

А разной длиной спереди и сзади увлекаются в основном американцы. Те же Бруксы, у которых разница очень существенна. Такие поло хороши для тех, у кого впалые ягодицы.

У Лакост в классическом варианте длина одинаковая. При этом у оригинальных поло, которые продаются во Франции, разрез боковой есть, а у турецких и перуанских лицензионных - нет. И они примерно на один размер меньше, а ткань чуть похуже. Т.е. производлители сокращают издержки.

• 2 weeks later...