Jump to content
Форум о мужском стиле

Необходимость костюма как спецодежды

Recommended Posts

Господа, безусловно, это основа современного корпоративного, пусть и серьезно побитого мира, но всегда ли вы придерживаетесь делового стиля?

Про себя, могу рассказать, что самые лучшие сделки заключил когда был одет

1. Шорты, поло и мокасины, так получилось

2. Джинсы, демократичный пиджак, водолазка, туфли спортивного вида

3. Плавки-шорты, шлепки, майка с портретом кубинского революционера, в состоянии умеренного опьянения (это было на отдыхе)

У меня образовалась реально некая фобия ведения переговоров в костюме, почему-то не везет в них и все. Выработал для себя определенный стиль ведения, мне кажется, что очень помогает.

Также считаю, что когда ко мне приходят что-то продать в максимуме строгости и налетом шика, например сочные галстуки, платки, нарочито роскошная обувь, значит готовились, т.к. не уверены в своих предложениях. Безусловно, это не относится к людям, которые «живут» в костюмах.

Во многих компаниях существуют корпоративные правила в одежде. Для мужчин варианты костюма, как правило, ограничены двумя цветами - синий и серый. Натуральные ткани. Шорты, плавки и футболки исключены.

В банковской сфере, к которой я имею прямое отношение, костюм является жесткой униформой. Кроме однотонного, допустимы клетки, полосы.

Как правило, мало кто придерживается этих правил. Носят и джинсы в пятницу и футболки. Столовая банка в пятницу в обеденный перерыв похожа на макдональдс в час пик... :-)

Edited by Архитектор

Господа, я прекрасно знаю, что такое корпоративные правила в одежде, довелось поработать и в частных фондах и в инвест-банках и прочих воплощениях победившего капитализма.

Интересует именно необходимость костюма? Понимаю, что людям формации Каратта тяжело представить работу без костюма. Насколько вы увереннее себя чувствуете в костюме, насколько от этого результативней ваши встречи, переговоры, продуктивность и последующая конвертация успеха в новые рубашки? :)

Интересует именно необходимость костюма?

Линкор, как мы можем ответить на этот вопрос. Обязателен для кого? Для меня, Вы уже и сами поняли))) Но я не каждый день в костюме, только когда это необходимо. Каждый день у меня смарт-кажуал(брюки, свитер, сорочка, поло).

Но иметь хотя бы один костюм в шкафу хорошо бы, определенно.

Формируйте свой гардероб с прагматическими взглядами. Если костюм желателен, наденьте его. Если работа не предполагает дресс-кода, зачем Вам постоянно в костюмах ходить. Свитерок удобней.

имхо

Линкор, мне на встречах в рекламных агентствах костюм только мешает. Если приходишь в пиджаке и галстуке, креативные директора и прочие копирайтеры в худи с принтами смотрят на тебя как на идиота. Очень забавно наблюдать, как креативщики встречаются с клиентом - одна половина стола в широких штанах, другая же в костюмах и при галстуках :)

Господа, безусловно, это основа современного корпоративного, пусть и серьезно побитого мира, но всегда ли вы придерживаетесь делового стиля?

На деловых встречах - всегда. Только очень редко, когда клиент постоянно одевается неформально на встречу - можно прийти в каком-нибудь (smart) casual.

В остальные дни на работу мне можно ходить в чем хочешь. И это правильно. Мне нравится носить костюмы с галстуками - они мне идут, в них я чувствую себя собранее и серьезнее. Вот только костюм 5 дней в неделю уже надоедает.

Что интересно, при всей моей любви к костюмам - я не ношу их на выходных. Должно быть действительно воспринимаю их именно как рабочую одежду.

Twins, полностью поддерживаю! :-)

Интересует именно необходимость костюма? Понимаю, что людям формации Каратта тяжело представить работу без костюма. Насколько вы увереннее себя чувствуете в костюме, насколько от этого результативней ваши встречи, переговоры, продуктивность и последующая конвертация успеха в новые рубашки?

Линкор, если говорить именно о переговорах, то на встречи с клиентами костюм является обязательной формой одежды. Мы ведь с клиентом хотим быть на равных? :-) Хотя последнее время у клиентов случаются трудности всё чаще. Ну да не будем о плохом. Я в костюме лет с 20, поэтому чувствую себя вполне комфортно. А вот, когда только начинал носить (окончание универа) была некоторая неловкость, потому что не все так делали. А уже обжившись в бизнес среде, на костюм уже даже не обращаешь внимание! :-) Только присматриваюсь у кого какого качества костюм, посадки, рабочие пуговицы на шлицах рукавов и т.п. :-)

В последнее время конвертация успеха происходит в формирование семейных материальных ценностей, поэтому о рубашках забываю на время. :-)

• 4 years later...

Интересует именно необходимость костюма?

Линкор, как мы можем ответить на этот вопрос. Обязателен для кого? Для меня, Вы уже и сами поняли))) Но я не каждый день в костюме, только когда это необходимо. Каждый день у меня смарт-кажуал(брюки, свитер, сорочка, поло).

Но иметь хотя бы один костюм в шкафу хорошо бы, определенно.

Формируйте свой гардероб с прагматическими взглядами. Если костюм желателен, наденьте его. Если работа не предполагает дресс-кода, зачем Вам постоянно в костюмах ходить. Свитерок удобней.

имхо

Я тоже в повседневке костюм не ношу и простите, даже не собираюсь. Костюма одного в гардеробе явно будет недостаточно даже для торжественных случаев, думаю их должно быть как минимум три, разных расцветок и для разных времен года, все же зимой я предпочитаю костюм из более плотной и теплой ткани, чем летний. Но это тоже только мое мнение, а не руководство к действию.