Jump to content
Форум о мужском стиле

Твидовые брюки... проблемы выбора...

andreyb
 Share

Recommended Posts

Передо мной стоит приятная, но непростая задача... нужно выбрать ткань для зимних брюк.

Вот возможные варианты, вошедшие в "короткий список":

pic1cq.jpg

pic2ymj.jpg

pic3ir.jpg

pic4mb.jpg

allg.jpg

(Прошу прощения за качество фото... в реальности всё несколько темней и ярче.)

Что бы выбрали вы?

Андрей

P.S.: Вдохновением для меня было вот что: http://www.marcguyot.com/Photos/TROUSERS2.jpg. К сожалению, точно такую же ткань найти не удалось...

• Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Когда проводишь пальцами по тканям Р&H 560gr, то появляется такое ощущение, что там есть определенные процент резины. Такие вот странные у меня от него впечатления (причем они присутствуют и при прощупывании 430 граммового варианта). Да и серая елочка быстро приедается.

Продукция Glenhunt Homespun тактильно мне нравится больше. В носке - никаких нареканий. Единственное, что в Вашем варианте цветовое решение скучновато.

Плохо видно на фото, какая плотность Harris'ов у Вас, но, в целом и частности, этот вариант не самый лучший с точки зрения внешнего вида (с моей точки зрения, он смотрится ...колхозно, т.е. фермерски - нет в нем эстетической изюминки), тактильно крайне неприятен, но с другой стороны, это самый лучший вариант для осени-зимы-весны. Как раз отшиваю брюки из средне-весового (430-450г) материала этой шотландской иконы.

Так что мой выбор (с точки зрения производителя) очевиден! Но советоваться в таком интимном вопросе, как выбор конкретной ткани для брюк, я бы не стал, потому что тактильные и цветовые вкусы у всех разные. :)

Андрей, а у Вашего портного нет доступа к тканям Johnstons of Elgin? Их твид мне безумно нравится - тактильно очень приятен (можно даже без подкладки делать), выдержанные (местами не очень) цветовые решения и неплохие цены.

porter&harding 32008

+1 к последнему посту

Игорь, Гастелло, почему этот?

Что вам показалось удачным -- цвет, рисунок или что-то другое?

Брюки - №1,2,4

Viktor, то есть W.Bill 82044, H&S 898008 и P&H 32008?

Андрей

Когда проводишь пальцами по тканям Р&H 560gr, то появляется такое ощущение, что там есть определенные процент резины. Такие вот странные у меня от него впечатления (причем они присутствуют и при прощупывании 430 граммового варианта). Да и серая елочка быстро приедается.

Интересное наблюдение... я сейчас минут 10 проводил пальцами по разным твидам, стараясь "понять" свои ощущения. :) Наверное, hand твидов P&H действительно отличается от прочих. Скорее всего это из-за способа переплетения нитей.

Да, и цвет тут скорее коричнево-шоколадный. Просто мой фотоаппарат безбожно врёт.

Плохо видно на фото, какая плотность Harris'ов у Вас, но, в целом и частности, этот вариант не самый лучший с точки зрения внешнего вида (с моей точки зрения, он смотрится ...колхозно, т.е. фермерски - нет в нем эстетической изюминки), тактильно крайне неприятен, но с другой стороны, это самый лучший вариант для осени-зимы-весны. Как раз отшиваю брюки из средне-весового (430-450г) материала этой шотландской иконы.

То есть Вы шьёте брюки из харрисовского твида? В отношении пошива пиджака из этого материала у меня вопросов нет, но вот касательно его пригодности для брюк терзают сомнения... Вам уже приходилось носить брюки из такого твида?

Так что мой выбор (с точки зрения производителя) очевиден!

Если честно, я запутался... :shy: То есть всё-таки харрисовский твид?

Но советоваться в таком интимном вопросе, как выбор конкретной ткани для брюк, я бы не стал, потому что тактильные и цветовые вкусы у всех разные. :)

Я не обещал последовать решению большинства... :)

Но мнение многих участников форума мне, без сомнения, важно и интересно.

Андрей, а у Вашего портного нет доступа к тканям Johnstons of Elgin? Их твид мне безумно нравится - тактильно очень приятен (можно даже без подкладки делать), выдержанные (местами не очень) цветовые решения и неплохие цены.

Я думаю, у него есть доступ ко всему, что продаётся в Англии. В данном случае я просто попросил найти твиды, похожие на тот, из которого пошиты брюки на фото выше. Вот он прислал, что нашёл...

Андрей

То есть Вы шьёте брюки из харрисовского твида? В отношении пошива пиджака из этого материала у меня вопросов нет, но вот касательно его пригодности для брюк терзают сомнения... Вам уже приходилось носить брюки из такого твида?

Да, шью из такого же "лохматенького", как у Вас на картинке 3 (John Hardy), т.е. самого наиклассического и самого тактильно неприятного Harris:

Blue%20Lagoon_jpg.jpg

Я сначала хотел пойти на эксперимент и шить без подкладки (хотя у меня и были образцы материала), но одумался. :)

Если честно, я запутался... :shy: То есть всё-таки харрисовский твид?

Да, но до этого я не носил Harris, так что мой выбор можно оправдать только одним - если мне будет плохо, то всем пусть будет плохо... шучу. Если быть откровенным, то я думаю, что лучше варианта на промозглый сезон не найти. Кроме того, его делают по старым методам. Я слышал, что у прядилен большие проблемы финансового плана. Как правильно сказала Мишель Кинг: "это твид не нравится подавляющему большинству клиентов, потому что он прост и груб, но тем, кто понимает его суть, он будет доставлять массу эмоций".

Игорь, Гастелло, почему этот?

Что вам показалось удачным -- цвет, рисунок или что-то другое?

Андрей, я совершенно не разбираюсь в тканях вообще и в твиде в частности. Поэтому я могу оценить представленные образцы, опираясь исключительно на свое "чуйвство прекрасного" и чисто практические соображения. Прокомментирую свой выбор:

1. Цвет. Самый оптимальный для комбинирования с пиджаком (синий, коричневый, бежевый etc). Все образцы с бежевыми оттенками (1,5,6), на мой взгляд, самые трудные и самые небезопасные в плане сочетаемости с цветом пиджака/свитера ибо... не знаю как выразить это ощущение... ну..детям на курточку, или даме на юбку - в самый раз. ИМХО. К обуви этот цвет хорош - и черной (если у Вас появились такие экзепляры) и коричневой. 2 и 3 вообще жуть, извините. Не могу даже мысленно их (брюки) представить в таком колоре...

2. Структура. Слишком ворсистая ткань (3), в случае с брюками, будет выглядеть как минимум странно (не могу вообразить такие "меховые" штаны). А слишком выраженная структура твида (1,5,6) будет зрительно (да я думаю и в реалиях) утяжелять конструкцию.

Поэтому №4