Jump to content
Форум о мужском стиле

Милан, как много в этом...

Recommended Posts

слове для сердца русского... А может так: как много в этом городе для русского...

О Милане написано много, особенно - о шопинге в Милане, о "золотом четырехугольнике", об аутлетах, о... Да, о чем только не написано!

И каждый раз, проходя по тому же четырехугольнику, я встречаю наших, русских, которые обращаются с вопросами, вызывающими улыбку.

В этот раз подошли молодые юнгоша с девушкой (почему подходят? Ну, наверное потому, что мы с женой разговариваем громко, как все в Италии, но на русском) и спросили: "Скажите, вот здесь магазин "Ив Сент-Лоран", а где здесь рядом аутлет "Мв Сент-Лоран?"

Зачем ехать в Милан? Это - вопрос вопросов. Оскар Уайльд однажды сказал в "Идеальном муже": "Модно то, что ношу я, немодно то, что носят другие". Если хотеть "выглядеть, как все" или "не хуже всех" - можно все купить (пусть в 2 раза дороже) и в Москве, благо, многое есть, не надо, как в начале 90-х искать на Френзенке в комиссионке или на Бегах в подземном переходе (ну, или в ГУМе у фонтана). Стоит ли ехать куда-то, чтобы купить то, что есть и здесь? Пусть дешевле, пусть нужного размера - но такое же.

Моя философия - найди себя. Найди себя в одежде, в культуре, в жизни. Определи, кто ты? Прочитал здесь на форуме фразу "узкие джинсы хороши на длинных и худых мужчинах". Картинка - этакая "жидконогая козявочка-букашечка" (К. Чуковский).А, по моему, узкие джинсы идут любому, кто следит за собой. Я встречаю мало людей моего возраста, кто может себе позволить (в силу внутренних тормозов) одевать узкие рваные джинсы или пиджаки линии "Брэд Питт". Или "сникерсы" Марджела, с учетом их стоимости и внешнего вида.

Вот если вы это понимаете и знаете, что можно купить пиджак Боджи Милано, который будет не хуже, чем Бриони, что ваш стиль - это стиль ..... (у каждого свой) - ваш путь в Милан!

Чуть позже, в этой теме, я расскажу об июльской поездке в "город моды". Если есть вопросы - охотно отвечу.

Ну, и что Вы этим...произведением хотели сказать? То, что в Милане дешевле, чем в Москве? Это давно не новость. Вот только ездить в другую страну специально на шопинг, это идея далеко не самая однозначная. Одно дело, когда есть желание и возможность поменять весь гардероб, но как его привезти потом? А ехать в Италию за 2 костюмами и 3 свитерами глупо.

Эх... чует сердце, что здесь не обошлось без рекламы, видимо это прелюдия к продвижению услуг по организации шопинг туров в Милан.

Ошиблись, уважаемый! Я далек от туристического бизнеса, тем более - от организации каких-либо туров.

Насчет ездить. Да, бывает. Исходя из того, что в паспорте стоит годовая мультя на Шенген, считаю, что лучше сесть на самолет и слетать на 2 дня в Милан. Заодним, посидеть в любимой кафушке на Дуомо, посмотреть на собор... Оно, конечно, здорово! Зашел к вам, посмотрел - о Милане никто не пишет, дай, думаю, попробую. Нет - так нет, я не навязываю...

Извините, не знал, что вы здесь чем-то меряетесь...

Просто, я, действительно, считаю, что лучше раз в полгода слетать в Милан для того, чтобы купить все, что нужно, а потом, если что-то очень нужно, покупать по мелочи в России, чем проводить кучу времени в поисках чего-то в России, хотя бы потому, что в Милане - все и сразу, что касается новых коллекций (да и старых тоже), а вРоссии - партиями, небольшими и не всегда то, что нужно. И, для того, чтобы в России купить то, что хочегшь, нужно, либо заказывать и ждать, либо постоянно заходить в одни и те же магазины, спрашивая: "Ну, что,Ю привезли?".

Это мое мнение, я так живу, никому его не навязывая. И свое мнение высказываю.

И еще - у меня в раннем детстве в голове сломался тот приборчик, который меряет крутизну... Как там его, "крутизометр"? Я никогда и ни с кем ничем не меряюсь. Так что, если помешал - извините, уйду за ширмочку, подожду, пока закончите.

не, ну может чего интересного предложат...

Да я бы и сам не против конкретных и интересных предложений, но пока только стихи.

Нет - так нет, я не навязываю...

Если бы с Вашей стороны выглядело как да, то я бы с радостью, но здесь скорее нет, чем да. Если Вам есть что рассказать, то будьте так добры - расскажите. Но то, что может быть интересно и ПОЛЕЗНО. Например сколько стоит туда перелет, какова реальная разница в цене, какие расценки в отелях, ресторанах, может чего еще интересного. А так, пока ясно только то, что Вы очень любите город Милан.

На самом деле, я люблю много разных городов, Ригу - за старый город и Домскую площадь, Париж - за Монмартр с Секре-Ке (жил в Риге, жил в Париже, жил еще много где). Здесь форум о моде - я говорю о Милане. Был бы разговор о том, как уже надоели древние раскопки и обломки колонн - сказал бы о Риме.

Но, наконец-то услышал конкретные вопросы.

Перелет (оптимальный) - я летаю Австрийскими авиалиниями, через Вену получается гораздо дешевле, чем другими (если не считать суперакции Аэрофлота, но я с ним как-то...). Сейчас купил билеты на октябрь (27 вылетаю из Москвы, 30 возвращаюсь обратно), на человека (я летаю с женой) получается в оба конца 8 300 рублей. Перелет через Вену имеет еще один практический смысл. Все понимают, что ввозить можно только на 1,5 тыры ойро, все остальное - 30% налог. Аэрофлот с Милана проверяют постоянно (летал как-то раз им, больше не хочу), венский рейс даже самого ленивого не заинтересует - цены в Вене значительно выше, так что, таможня просто поворачивается спиной (надеюсь, таможенников зхдесь нет!). Есть, как всегда, куча способов везти больше, но, я не вожу на продажу, покупаем исключительно для себя. Такс-фри предпочитаю в Вене, т.к. рейс на Москву вылетает из Линате в 7-05 утра, рефанд еще закрыт. Можно, конечно, в Москве получить, но проследний раз не понравилось - много народу было в Мастер-банке.

Реальная разница в цене - минимум в 2 раза на новое, на прошлых коллекций - зависит от фантазии русского закупщика.

Я не особо гонюсь за новыми коллекциями (покупаю, конечно, но не упираюсь).

Скажем, чтобы долго не думать - некоторые цены, по которым что-тио купил в этом июле:

- белый плащ ТруТруссарди (прошлая коллекция - 112 (буду все цены в евро)

- джинсы ДандГ (прошлая коллекция) - 125

- джинсы ДандГ (этот год) - 210

- куртка Армани линии "Джонни" (этот год) - 375

- пиджак Армани линии "Брэд" (этот год) - 355

- ботинки Чезаре Пачиотти (этот год) - 380

- ботинки Балдинини (прошлый) - 62

- платье (не для себя) коктейльное (маленькое черное платье) ТрутРуссарди (прошлый) -99

- пиджак женский Армани Джинс (этот год, не джинсовый!) - 215

- часы Тонино Ламборгини (ограниченная серия) - 920

ну, еще много чего.

Отели: если вы летите на 2 дня за покупками - нужен вам 5 звезд? И я думаю, что, как-то, не очень... В любом городе есть множество отелей, в самом центре, где хороший дабл можно снять за смешные деньги. Пример - Риттер или Рио можно снять за 140 евро за 3 ночи на вдоих с завтраками.

Поесть... Можно посидеть на площади Дуомо, прямо перед собором, взять хорошую порцию пасты и мохито, обойдется на двоих евро 22-25 (ну, с учетом чаевых), а можно отойти полквартала от Дуомо на виа Торино и зайти в МакДональдс, взять там что-то не самое противное и более-менее съедобное. А вечером можно зайти на той же Торино в их гастроном-универсам, вять помидоры, мацареллу, жаренную курицу, мягкий хлеб и еще кучу всего евро на 9-10 (чаевых в магазинах нет) и поесть от пуза в гостинице.

В общем, поездка на одного обходится примерно в 15 русских тыр, на двоих - чуть дороже (питание и перелет, гостиница примерно одинаково, что на одного, что на двоих). С учетом разницы цен, это разница в цене на 2 пары обуви.

Есть тема "скидки", правда, она меня мало интересует, т.к., во первых, всего 2 раза в год, во вторых, в тех магазинах, где меня интересует новая коллекция, скидок нет по определению, а прошлогоднее лучше брать в аутлетах, в том же Серавалле или Фокс-Тауне.

Опять же, зависит от того, что нужно. На мой взгляд, в Серавалле великолепен Дизель, но слаб тот же Монклер.

В общем - будут вопросы - будут ответы.

Все понимают, что ввозить можно только на 1,5 тыры ойро, все остальное - 30% налог.

А как они это проверяют? Откуда знают что я это не вывозил с собой?

Такс-фри предпочитаю в Вене

И как вся эта процедура происходит? А если возвращаете больше, чем на полторашку, то что, таможня скажет привет?

Проверяют, как правило, по наличию бирок. Понятно, что можно снять все бирки, ботинками по асфальту провести (ношу я их), но тогда, в случае, если на смене в Линате (илив Мальпензе, если летите тем же Аэрофлотом) не самый хороший человек, может сказать - покажите все вещи, что купили и с покупки которых хотите вернуть такс-фри? Не покажете - не поставит штамп в чек, а значит - не видать вам возврата такс-фри. Путей много - можно бирки успеть срезать после прохождения процедуры проштамповки чеков ( сначала проходишь регистарцию, но вещи не сдаешь, говоришь - такс-фри, потом идешь, стоишь очередь к окошечку, где дяденька или тетенька проверяет твои покупки и ставит печати в чеки (у нас в этот раз попросили показать только жемчужное ожерелье, а в прошлый - проверили 100% покупок), потом незаметно срезаешь и выбрасываешь все бирки, сдаешь вещи в багаж и вольной птицей в Москве летишь по зеленому коридору. А вот если у тебя куча веще с бирками, чемоданчики замотаны зелененькой пленкой миланского аэропорта (всем говорю - покупайте Самсонаты с замками и не перематывайте этой пленкой вещи - эту пленку московская таможня знает и для нее эта пленка - команда "ФАС"! Сейчас, вроде бы, решают, чтобы не 1% тыры ойро, а 10 ввозить, но таможня против. В свете этого, порой злобствуют - идешь через зеленый и у тебя больше, чем на 1,5 тыры (нет, конечно, "перегруз" в 100 евро - особо не будут докапываться, если больше - до уголовного дела, должен был идти через красный и заплатить 30% пошлины). Если нет с собой денег - оставят груз у себя, заплатите кроме 30% еще и за хранение. Кстати, чемодан в том же Серавалле Самсонат на 100 литров (куда уж больше!) последний раз брал за 112 евро, прилетели просто на отдых, с одной сумкой, в конце двухнедельной поездки заехали на 2 дня в Милан.