Jump to content
Форум о мужском стиле

Как пройти таможню после зарубежнего шопинга

Papito
 Share

Recommended Posts

Темы такой нет, и,уверен, они многим поможет. Делитесь опытом и знаниями.

Дам несколько советов и я.

Начнем с того, что таможня не дура и думает гораздо глубже, чем нам кажется.

Есть разные "интересные направления", а именно:

Италия - одежда (причем дорогая и брендовая!); Турция - золото и ширпотреб, Китай -ширпотреб, поддельные аксессуары, жучки и проч. с ними связанное; Швейцария -часы; ТаджикистанАМА - наркотики ну и так далее. Стало быть, пришедшие на свою смену таможенники сразу же знают, что они ждут, где они будут искать..., расписания рейсов у них есть.

В итоге, сегодня не подлежат таможенному оформлению товары, не превышающие 30 кг веса общей стоимостью не более 60 тыс. (1.500 евро) - на одного человека. Все, что идет более установленных норм подпадает по таможенное оформление по ставке 30% от стоимости.

В итоге, человек едет за границу покупает там себе одежду, при каждой покупке оформляет себе TAX FREE (на бланке и почти каждый магазин его выписывает). Желтый бланк -возвращают средства только на карту, синий бланк выдают наличными в при вылете из аэропорта отправления (в случае, если полет за пределы ЕС).

Здесь уже говорилось, что не редки случаи, когда при оформлении TAX FREE в аэропортах просят предъявить покупки (должны быть в пакетах,с бирками). Были случаи, когда людям отказывали, так как не было видно, что это покупки (нет бирок,нет магазинных пакетов).

А сейчас я Вам многим открою секрет, который мало кто знает, если он не из системы! - у нашей таможни (ФТС) есть соглашение с "Global Blue" (контора по возврату налога) - которая автоматически обменивается сведениями.

Получается, гражданин предъявляет свой паспорт, билет на самолет, показывает чеки и предъявляет свои покупки в аэропорту (к примеру Италии)..., определяется сумма, возвращаются налоги, и человек, счастливый, вылетает в Россию.

НО ОН ПОНЯТИЕ НЕ ИМЕЕТ О ТОМ, ЧТО ЕГО сразу же СДАЛИ Российской таможне!!!! Прилетев в РФ, пройдя паспортный контроль, человек получает свой багаж и смело идет на таможенный контроль, причем, проходит его через зеленый коридор (что значит, что ему нечего заявлять, он не везет ничего, что превышает нормы и подлежит таможенному контролю). Тут-то его и "принимают" тепленького!!! Таможня уже будет знать, сколько Вы получили TAX, на какую у Вас сумму были покупки. Ну а дальше будет куча всего "интересного и неприятного".

Тут получается, что из соображения сэкономить 13% мы вернули себе налог в Европе, но,прилетев в свою страну, должны заплатить 30% от стоимости, превышающей позволенные нормы + административное дело и штраф, как правило, это 50% от стоимости (без взятки лупят штраф 100% от стоимости).

Многих ловят с "VERTU", который куплен в Европе и по нему получен ТАКС...

Я сам раньше там работал и знаю много интересного, говорю не по наслышке.

Конечно, я сам часто езжу за границу и совершаю там шопинг (в основном в Италии) и знаю, как обмануть своих :-).

Один из вариантов - прилететь в Россию не из "интересного" государства. Как тут Сказал Алехандпо Стайл - к примеру из Вены -туда за шопингом мало кто едет, но есть и другие методы, о которых здесь писать противозаконно.

Прямой рейс из страны покупок - дело "залетное", лучше лететь через третью страну, но,конечно, если у Вас сумма астрономическая, то поймают Вас на любом рейсе, так как за Вами Будут целенаправленно следить и мониторить все рейсы.

делитесь опытом, рассказывайте истории о Вашем опыте в этих вопросах.

Будут вопросы - пишите, готов ответить на все, если будут ответы.

Совсем недавно отдавал чеки такс-фри на сумму на 1.900 евро - таможенник даже не попросил показать вещи. Потом вроде тоже не ловили - мне теперь ждать письмо в почтовом ящике ? :)

по сути - летел из Ниццы через Киев в Москву. Т.е. в Москву я с Киевского рейса сошел, а там врядли кто-то затаривается на большие суммы. Хотя, если есть связь между Глобал Блю и российской таможней, то должны были поймать.

а там обычно собираю чеки, когда сумма переваливает за 1.500 тысячи, начинаю срезать бирки, типа мое. Но с какого-нибудь пальто летом не срежешь :)

имхо, чеки собирать полезно, чтобы потом можно было доказать, что вещи действительно стОят 1.500, а не больше.

еще вопрос:

если едешь вдвоем, а например, расплачивается только один, т.е. во всех чеках его имя карты, то это как бы один человек для таможни?

Edited by Swimfan

Совсем недавно отдавал чеки такс-фри на сумму на 1.900 евро - таможенник даже не попросил показать вещи. Потом вроде тоже не ловили - мне теперь ждать письмо в почтовом ящике ? :)

по сути - летел из Ниццы через Киев в Москву. Т.е. в Москву я с Киевского рейса сошел, а там врядли кто-то затаривается на большие суммы. Хотя, если есть связь между Глобал Блю и российской таможней, то должны были поймать.

а там обычно собираю чеки, когда сумма переваливает за 1.500 тысячи, начинаю срезать бирки, типа мое. Но с какого-нибудь пальто летом не срежешь :)

имхо, чеки собирать полезно, чтобы потом можно было доказать, что вещи действительно стОят 1.500, а не больше.

еще вопрос:

если едешь вдвоем, а например, расплачивается только один, т.е. во всех чеках его имя карты, то это как бы один человек для таможни?

Понимаю, Ваше удивление, но это не сильно большая разница от порога разрешенного. Я получал этот ТАХ в прошлый раз с суммы почти в 15 тыс евро - разница значительная. Таких и ловят. Более того, ловят тех, кто покупает за 3-5 тысяч телефон. Всегда есть исключения.

Вы со своей суммой были просто "не интересны"

Здесь Вы правы, "сольют" только того, кто его оформил и получил возврат. Если есть второй пассажир, с другой фамилией, то он может попытаться пройти, так как его данных у нашей таможни не будет.

Я так всегда и делаю. Жду пока пройдет тот, с кем я еду (кто несет мою сумку, а потом прохожу сам. Если и ловят, то с собой у меня нет ничего - нет вещ.доков-нет дел,тем,пошлин и налогов!)

Edited by Papito

все просто, делаешь вид что потерял багаж, стоишь около стойки оформления утраченного багажа, ждешь час от силы полтора, ждешь пока пройдет основная масса людей, потом видишь, что все ушли из зеленого коридора и стало пусто, тихо выходишь с чемоданом.

Не знаю почему, но на покупки от "Боттега Венетта" мне вернули больше чем 13% (в итоге вернули тогда 1800Евро со всей суммы).

Очень много случаев, когда девушкам дарят дорогие сумки (Chanel, Birkin и тд) и украшения (т.е. покупки совершаются вместе с девушками, либо им дают денег), они оформляют на все это (по глупости) ТАХ, а здесь их ловят. Веселья и радости у них бывает мало. Часто ловят с дорогущими колье (как-то ловили 800тыс евро, потом было 700тыс евро, а недавно поймали и оценили колье в 65 млн.руб.) - все получали ТАХ :-)))

Есмли товара более чем на 1500 000 млн.р - то это уголовное дело, если менее - это административное дело. В рамках административного дела штраф,как правило, 100% от стоимости.

Меня задушила жаба, но и познания как надо все делать вселило уверенности. Лучше просто не брать ТАХ!

Либо, как я и говорил, ставить печати в аэропорту на чеки (там нет связи с российской таможней), а получать деньги в Москве. Тут уже ни Глобал ни Такс ни фига не сделают... BИ не бойтесь что-то пропустить или потерять - получите столько, сколько написано в чеке. Только учтите - сумма возмещения указана в чеке и это не обязательно 13 или 20% с каждой покупки. В каждом магазине есть таблица, с которой сверяются продавцы. Именно по этой таблице вам и начислят такс-фри, а не с суммы покупки в чеке в процентах.

просто мне кажется это из разряда "жадность фраера губит". Надо быть дураком, конечно, просить такс на такие бешеные суммы :)

с получением на месте кешем понятно, а кто-нибудь делал возврат картой? ну т.е. ставишь штамп в бланк, потом отправляешь письмом и вроде как потом на карту возвращается. И 18%, а не 13%. правда?

в этом случае, тоже есть связь между таможней и Глобал блю?

ведь получается, что еще ни в одной электронной базе тебя нет. Хотя, возможно, по возращению, когда деньги вернут, то могут и попросить, нет?

к тому же, есть же и другие конторы, которые такс возвращают. По ним как?

Ну, как правило, магазин имеет договор лишь с одной конторой, в Италии, в основном, с Глобал Рифанд. По почте - да, но надо ждать около месяца. Насчет 18 или 13 - уже ответил - согласно таблице, которая есть в каждом магазине, продавец смотрит в нее и ставит в чек размер возврата НДС. Он отдельно в чеке стоит и можно всегда посмотреть. Порядочный продавец может еще и вас спросить: "Устраивает такой такс-фри?"

Есть вариант оформлять такс-фри, но деньги не получать... Это к вопросу, прозвучавшему выше: "может тогда проще не брать такс-фри?". Никто брать и не заставляет - каждый продавец спрашивает: "Вам оформлять такс-фри?" Можно не оформлять... Можно оформить, но не возвращать... Есть продавцы, которые (если платишь кэшем) могут сразу вычесть сумму такс-фри из стоимости покупки. Так в этот раз было на Сан-Марко в Венеции в магазине авторского муранского стекла. Купили 2 подвески по 250 евро, продавщица начала заморачиваться на такс-фри, я достал лопатник и отдал кэш, тогда она сказала: "О, сеньор! Кэш - это круто! Я вычту из стоимости такс-фри, чтобы вам не заморачиваться на таможне! Прего!"

За прошлую поездку вернул порядком 1 300 евро, получил в Москве и не парился... Это с учетом того, что на некоторые товары такс-фри не оформлял (например, на белое золото в Ватикане на сумму в 1 500 евро, как-то с Папы спрашивать возврат... Пусть идут в пользу церкви).

ну зная какие барыги в Венеции и особенно на площади Сан-Марко, это был просто скидон за то, что кешем платишь. Мне точно также скидывали до 20% за венецианские маски, кожаные ремни и сумку :)

в венеции же как на рынке - там любят кеш и хорошо за это скидывают :)

не жалко было столько денег давать на Сан-Марко? там же в улочках этого муранского стекла на каждом шагу...

кстати, где в Ватикане вы магазин нашли? О_О

еще предполагаю, что с Ватикана не взять такс-фри даже если захочешь, ибо он в Евросоюз не входит, если не ошибаюсь. И ему эти экономические штуки не выгодны.

Edited by Swimfan