Jump to content
Форум о мужском стиле

Отдых, шоппинг и другое

Recommended Posts

Назрела тема, хотелось бы услышать мнения. Хотел сделать опрос, потом передумал. Опрос неинтересен, статистика - скучная наука. Мнения, высказанные словами, а не нажимание кнопки - более конструктивная весчь.

Итак, предложено 2 варианта:

Вариант 1. "Мода рождается в Милане, взрослеет в Париже, становится серьезной в Нью-Йорке и возвращается в Милан". Кажется так сказал один из сакмых известных модельеров в мире, имя которого я не буду произносить из соображений политкорректности. 2 раза в год, изучив основные направления (а может и конкретные коллекции) вы запасаетесь достаточным количеством денег (тема "кто сколько тратит" - другая, у каждого свои возможности, потребности и пр.) и летите на 2-3 дня целенаправленно за вещами в одну из столиц моды. 2 раза, потому что есть "весна-лето" и "осень-зима". Можно летать июль и январь на скидки, можно летать октябрь и март на новинки. Каждому свое. Но, принцип понятен. Остальное время года отдыхать, не заботясь о гардеробе, иногда прикупая то, что понравилось по мелочам.

Вароиант 2. Перед каждой поездкой на отдых изучать возможность шоппинга в данной стране и данном городе, кроме отдыха (для каждого отдых совй - для одних - ничегонеделание на пляже, для других - опера и музеи) тратить определенное время на кроссы по местным магазинам.

Интересно было бы услышать...

Спасибо за тему. Она интересна.

Судя по уверенным постам о шопинге, автор протоптал не один километр в Италии в шопинге.

Хотелось бы конкретно (с погрешностью не более в день) узнать, в какие именно даты начинаются сэйлы в магазинах (речь идет о двух сейлах в году). Конечно, ехать в эти даты в Милан смысла,думаю, нет, так как китайцы и японцы сметают все как саранча. Думаю, что в Милане ни к кассе ни к стендам с одеждой, ни к раздевалке бывает не подобраться.

В январе постраюсь полететь в Милан и заехать в Серавалле (или как его там точнее называть?).

В этому году два раза летал в Италию. Гулял в Венеции и во Флоренции. Был в аутлетах Space, Dolce-Gabbana и The MALL. Цены понравились, купить было что.

Конечно, цель была развеяться, погулять, покушать знаменитые флорентийские стейки (был даже у короля флорентийских стейков), отдохнуть от Москвы и московской суеты...

--- Добавлено: ---

Скажу честно, чувствую себя лохом, когда покупаю что-то в Москве, после опыта покупок "за бугром". Цены на все на столько разнятся даже в официальных бутиках и в наших магазинах (Третьяковский пр., ЦУМ, ГУМ, ТДМ и прочие "деревни"), не говоря уже о ценах во времена скидок.

Edited by Papito

О, Вы, как я вижу, как и я, любитель хорошего стейка! Согласен, во Флоренции - это что-то! Это вам не австралийский рибай в Москве. На раскаленном листе, да размером с журнальный стол... А вкус! А запах!

Летом начало распродаж расписано по городам, начинаются распродажи в Риме с 5-6 июля, в Милане - с 10-11. В Риме особо покупать нечего, можно, конечно, побродить в районе Испанской лестницы по бутикам, но выбор значительно меньше.

В январе салди начинаются с 5-6. Надо понимать, что в начале скидок (салди) есть выбор по моделям и размером, скидки минимальные, к февралю - скидки максимальные, но выбор значительно меньше.

В брэндовых магазинах в "золотом четырехугольнике". скидок, как правило, нет вообще, но есть выбор и всегда можно купить вещь, которая нравится, по цене в 50-70% от Москвы.

В Серавалле лучше ехать в пятницу-субботу (в субботу много итальянцев), скидки 50-70% от Милана круглый год. В четверг - завоз (каждую неделю), к среде - делать нечего, выбора нет.

В Фокс-Таун - то же самое. Насчет "сметают"... Ну, ни разу не видел в тех магазинах, где одеваюсь, толп китайцев или японцев. Они, в основном, по сетевым магазинам, типа Зары, Бершки и прочим, я в них не захожу.

О, Вы, как я вижу, как и я, любитель хорошего стейка! Согласен, во Флоренции - это что-то! Это вам не австралийский рибай в Москве. На раскаленном листе, да размером с журнальный стол... А вкус! А запах!

Ну, ни разу не видел в тех магазинах, где одеваюсь, толп китайцев или японцев. Они, в основном, по сетевым магазинам, типа Зары, Бершки и прочим, я в них не захожу.

Сума схожу по стейкам! Изумительное вино "Брунелло", вкусные итальянские сыры, свежие продукты, бесподобный хлеб...

Был у Дарио Чичини - он король стейков! Русских не было вообще! Соответственно еда и обстановка казалась приятней.

По Zaraм и им подобным тоже не хожу, но этих перцев встречал всюду. В LV даже на стенде продукцию было сложно рассмотреть.

Сведения по датам были полезны, спасибо за информацию. Обязательно полечу в январе-феврале.

Ну, по Вуитону, Прада и прочим понтам - там всегда много арабов ( с Эмиратов) и японцев. Принцип "пусть вся сумка будет в логотипе" напоминает фразу начала 90-х "О чем можно говорить с человеком, если у него нигде не написано "Адидас"?"

Я в конце января собираюсь в Моданна Ди Кампильо неделю покататься на лыжиках, а потом на 2 дня заехать в Милан (все равно лететь через Милан).

В конце октября слетаю на 3 дня, потом дам отчет - где и что на зиму интересного (хотя, каждый год летаю, примерно все одинаково, но всегда что-то новое появляется, брэнды рождаются и умирают, только "столпы" вечны, даже пусть и умер, но живой, как тот же МакКуин или Версаче. Иногда жаль умершие бренды... В этом году было жаль, что - по слухам - перестанет жить Хамаки-Хо, в последние 2 года люблю их деним).

К сожалению, не пью спиртного (или - к счастью?) вот уже более, чем полгода. А вот съесть полусырой кусок мяса - всегда!

По Серавалле могу отдельно рассказать - как доехать, куда зайти, где что и пр.

По Серавалле могу отдельно рассказать - как доехать, куда зайти, где что и пр.

Пожалуйста, думаю, будет не лишним. С "доехать" проблем не должно быть, так как брать буду машину, как и всегда. А вот все остальное welcome!

Ну, ехать на машине в сторону Генуи (Genova), выезд на автостраду, по указателям будет съезд направо на Серавалле (Seravalle), проезжаете по Серавалле (это маленький городок) в направлении "Designer McArthur Glen" - это и есть аутлет. Перед ним - большая стоянка, машин наверное на тысячу, всегда есть места. Лучше приезжать утром и ставить ближе к деревне (чтобы было ближе покупка таскать).

Сразу от входа - впереди "Дизель", чуть слева - "Феррари Стор", дальше, по большому кольцу - много всего типа "Труссарди", "Монклер", "Дольче", "Боджи" и пр. На центральной площади - поесть (не сильно вкусно, но перехватить - можно, повкуснее - за пределами деревни) и "верхние" - "Прада", "Вуитон", "Бриони", etc. Сразу же - Армани в Серавалле нет. Он есть в Фокс-Тауне, но, на мой взгляд, Армани лучше брать на Манзони, 31, а в остальном Фокс Таун беднее, чем Серавалле. Хотя - кто что ищет.

Вообще, 4-5 часов хватает, всего, насколько я в курсе, в Серавалле порядком 150 магазинов.

Для тех, кто не хотел бы тратить деньги на машину: в 10-00 от площади у замка Сфорцеско уходит автобус. Если нужно - могу подробно описать - как и что, т.к. иногда пользуюсь им - удобно и ненавязчиво, тем более - снимаю, обычно гостиницу рядом со Сфорцеско, до Дуомо - минут 5 пешком. Да и вообще, Милан надо пройти пешком, как Париж или Рим.

закупаюсь одеждой только по совместительству с отпуском. отдельно 1-2 дня на шопинг трачу и хватает.

Серравалле разочаровало - был пару недель назад в воскресение, т.е. вроде как еще что-то должно было быть. Имхо, для тех, кто одевается в классику, выбор невелик. С обувью (классической) абсолютная беда. Либо ноунейм задорого, либо некудышная. Порадовал в плане качественной обуви магаз Ален Арден с соответствующим ценником - я к такому еще не готов морально. Есть Бриони, Етро, но тоже не моя ценовая категория. Было еще пару магазов классики попроще, но если нужны костюмы на 2 пуговицы, слим-фиты и небольшие размеры, то выбора в принципе нет.

Был с девушкой, которая тоже одевается в классику - для нее тоже особо ничего не подобрали.

Серравале для тех, кто ищет "коллекция этого/прошлого года", но не для тех, кто одевается в вещи без года.

При этом знатно пошопились в Риме, в треугольнике "Площадь Венеции-Испанская лестница-площадь дель Пополо", просто заглядывая в магазины по пути. Много мужской одежды, с женской сложнее.

В восрксенье, насколько я понимаю, уже мало что есть, т.к. основной поток - пятница-суббота, коеч-то, насколько я знаю, еще вытаскивается во вторник с утра. Из классической обуви в этот раз купил только Балдинини, да и то синие... Слим взял себе только в Армани, взял летний неплохой пиджак Пал Зилери. Опять же - у меня проблема с размером, среднее между 52 и 54 пиджака, приходится искать. Вообще, искать классику в аутлетах - неблагодарное дело. Хотя, кое-что найти можно.

В треугольнике в Риме в этом году особо для себя ничего не нашел - взял пару рубашек в "Камичи 7", но они есть по всей Италии, в Риме показался выбор больше. Немного некорректный треугольник, т.к. Испанская лестница находтся где-то посередине между Пьцца Венеция и Пьяцца Дель Попполо, но, в принципе, маршрут понятен - по Виа дель Корсо от Венеции в сторону Попполо, а потом направо, в обратном направлении по Бабуино до Кондотти, я правильно понял? Ну, и, будем так говорить, на Корсо - средний сегмент, на Кондотти - верх, на Бабуино - среднее между... Был в июле, на Кондотти ничего для себя не нашел, даже в Армани. Но, на пьяцца дель Попполо вспомнил Дэна Брауна и зашли в Санта-Мария-дель-Попполо, в книге она реставрировалась, сейчас после реставрации, есть на что посмотреть.

Хотелось бы также ознакомиться с "введением" по аутлету ВЕНЕТО (где-то недалеко от Внеции). Кто был, что и где есть, когда лучше ехать, время работы и по каким дням работает (когда завоз) и проч.