Jump to content
Форум о мужском стиле

Paninaro - актуально ли это сегодня?

Recommended Posts

В Италии - да, актуально и по сей день, более того - вновь набирает популярность. Но, актуально ли данное движение в России?

В те времена, когда Paninaro, как молодежное движение, зародилось в Италии, в СССР этого не могло особо существовать (хотя - существовало, сам относился к этой суб-культуре, хотя это было сложно, брэндовые вещи тогда было достать очень сложно, а за границу особенно не выезжали, так - Югославия, Венгрия, ГДР), можно было что-то купить в подземном переходе на "Беговой", в центре ГУМа, а чуть позже - на Фрунзенской, в комиссионке. Очки "Рэй-Бэн", джинсы, ремни... Много что... Да, денег стоило немерянно, да и не все понимали (например, одним из первх надел штаны, которые впоследствии назвали "бананы" - привезли мне серые кордовые из ФРГ с названием "Rising To Liberty").

Вот и хочется узнать - актуально ли понятие Paninaro (прошу не путать с некоей непонятно "песенкой" некоего Мити с сэплами из гимна движения - одноименной песней Ника Тэнната).

Думаю, на сайте много молодых, кто сможет ответить на этот вопрос.

Grimm, пример чего? Просто, будучи летом в Италии (не только в Милане) заметил возрождение данного течения, причем - именно в том виде, в котором оно зародилось в 80-е, как было с возраждением стиля SKA (в том числе - в одежде), с обновленным интересам к рокабилли (тоже, не только, как к музыке). Т.е. молодые итальянцы, одетые в брэндовые вещи, стильные, с стильными прическами (в этом году актуален небольшой гребень при достаточно короткой стрижке) собираются в фэст-фуде (отсюда в 80-е и пошло названии - "panini" - бутерброд, сэндвич), обсуждают культуру, моду... Это - иная культура, не глэмор, не клаб... Вот это и хотелось бы узнать. Просто, когда-то сам был частью этой культуры.

Я подумал, что это приверженцы музыкального направления какого-то... То, что Вы описали похоже на хипстеров :) Ну разве что они еще панини любят. Я сегодня ел панини, кстати )))

Кроме шуток - я не в курсе такого направления, но хотел бы узнать про него.

Когда-то, в далеких 80-х... А вот Армани я полюбил именно на "чинква" благодаря песенке Тэнната, хотя, Версаче, там же упоминаемого, я так и не понял, с его греческими орнаментами. А песня эта, как нельзя лучше характеризует то, о чем я говорю - "машины, искусство, мода, деньги, секс, любовь, желания, путешествия, Армани, Версаче, Нью-Йорк"... Лучше лишний раз ее переслушать - это и есть гимн "панини", в нем - философия и понимание. Можно еще клип пересмотреть, он примитивен с точки зрения сегодня, но эстетичен и стилен. Я не люблю Пэт Шоп Бойз, пара-тройка песен, среди которых Панинеро - как часть чего-то, о чем не хотелось бы забывать. Ближе всего, наверное, в американском есть понятие "playboy". Но, "Панини" - все-таки не "плэйбой", так же, как Италия - не США. Скотоводы и винодельцы - разные люди, Джеймс Дин и Челентано - разное, два разных мира... Хотя Грегори Пэк с Одри Хэпбёрн были очень и очень органичны в "Римских каникулах", что странно для американцев.