Jump to content
Форум о мужском стиле

русский язык


С.Н.
 Share

Recommended Posts

В теме про нехорошие слова было высказано пожелание про соблюдение норм русского языка на форуме.

 

Нечнем с простого.

Некто пишет: "длинна по верху рукова -... см"

 

"ДлиНа" - существительное всегда пишется с одной буквой "Н".

С двумя "НН" пишется краткая форма прилагательного "длинный" - корень длин- и суффикс -н-, получаем "нн", например: "эта куртка мне длиННа".

 

"Длина рукАва". Безударная гласная в корне слова, проверяем словом "рукАв".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

спасибо, принял на свой счет у меня по великому и могучему было 3 , но не я один такой безграмотный ,просто пишут быстро

 

Я сама пишу с ошибками и опечатками, хотя учитель русского языка. У нас пофигизм к родному языку, нехорошо это, будемте все исправляться.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про обувь: "... я не уверен, можно ли обуть Лоуки, или все-таки их правильнее надеть? А обуть в лоуки можно себя любимого...

Надо уточнить".

 

Вот баталия по этому вопросу:

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%EE%E1%F3%F2%FC

 

Вобщем-то, когда непонятно, надо обращаться к словарям:

ОБУВАТЬ несов. перех.

Толково-словообразовательный словарь русского языка под ред. Ефремовой

1. Надевать кому-л. обувь. (обуть детей в сапоги)

2. перен. разг. Снабжать, обеспечивать обувью. (фабрика обувает целый город)

 

Вот еще полезная формула:

одевать кого-л. во что-л., обувать кого-л. во что-л.

НО! надеть что-л. на кого-л./что-л. (вместо одеть или обуть).

Link to comment
Share on other sites

Открываем главную страницу стильного форума и видим:

 

Про обувь. Обсуждаем любые темы связанные с обувью.

Связанный – причастие. При нём есть зависимые слова – связанные с чем? С обувью.

Получается причастный оборот.

Где стоит оборот? После определяемого слова - «темы». Темы какие? Связанные с обувью.

Значит, нужна запятая после определяемого слова:

Обсуждаем любые темы, связанные с обувью.

 

Раздел про аксессуары - зажимы для денег, зажигалки, запонки, брелоки, зажимы и заколки для галстука.

Все перечисленные предметы помещаются в понятие «аксессуары», Это обобщающее слово.

А правило гласит, что если в предложении сперва стоит обобщающее слово, а за ним следуют расшифровывающее его более частные понятия, то после определяющего слова надо ставить двоеточие. Помните как в школе учили, если можно вставить слова «а именно», то ставим двоеточие:

Раздел про аксессуары: зажимы для денег, зажигалки, запонки,..

 

А тут надо убрать лишнюю скобку:

фр. gadget — забавная игрушка, штучка, техническая новинка, выдумка)

Но это я уж так. придираюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


  • Сообщения

    • Просто ходить, она размягчается. Хотя 1500-й Encap - это в основном про стабилизацию, а не про мягкость
    • Модель Weird Guy. Размер 33. Свежий февральский релиз джинсов Naked & Famous, коллаборация с магазином Blue Owl из Сиэттла. 15,5 унцевый японский деним с ярко-выраженной слабби-текстурой Sidewinder. Белый селвидж. Изготовлено 200 пар в трех разных фитах. Made in Canada.   полуталия 44,7 см, фронт 29,8 ляжка 31.8 низ 20.3   19.950   Объявление с этими джинсами можно найти на известном сайте "частных объявлений"
    • Здравствуйте) Для этих брюк есть таблица с размерами в см? Например:  
    • 6лет прошло, как человек форум не посещал.
    • Добрый день , продан или в наличие??
    • Добрый день , продан или в наличие??
    • Замечательная футболка нидерландского бренда Denim.lab. Довольно штучная вещь. Футболка изготовлена под вдохновением олдскульных винтажных образцов. Очень интересный материал. Синие полоски из нитей, окрашенных индиго. Изнутри ткань как бы в черную сеточку.   Размер заявлен "М" расстояние от подмышки до подмышки - 52 см ширина по плечам - 42 см длина по спине - 71 см длина рукава - 16,5 см Мастерская специализируется на продаже селвидж-денима в рулонах и небольшими отрезами, а также фурнитуры для портных и энтузиастов, шьющих джинсы в домашних условиях.   Также Denim.lab выпускала небольшие коллекции джинсов, курток, трикотажа маленькими партиями.   цена вопроса 6 800
    • Вы сделайте копию базы и заархивируйте её, чтобы в случае чего, можно было восстановить. А так же проводите анализ компаний на надежность , с которыми сотрудничаете, чтобы выявлять проблемные. Ведь если организация недобросовестная, то может похитить ваши данные или принести налоговые и экономические проблемы. 
×
×
  • Create New...