Jump to content
Ольга22

Российская мода

Recommended Posts

Всем привет!

Кто-нибудь, кроме меня, был еще на финале конкурса «Русский Силуэт» в Гостинке?

Я краем уха слышала, что там прошло заседание движения «Обновленная страна». Никто не знает подробностей, что оно из себя представляет? Пыталась найти что-то похожее – сообщество, объединяющее тех, кому небезразлична российская мода, но так больше ничего и не нашла. Там еще выступили Татьяна Михалкова и Виктория Андреянова – кстати, один из немногих вменяемых дизайнеров, имхо. Говорили о моде в нашей стране, о том, что для ее развития ровным счетом ничего не делается.

Наверное, они правы. Учитывая, что из молодых российских дизайнеров в мире известна только Кира Пластинина, ну и еще пара-тройка имен, то, по-моему, отличная идея – объединить активных людей и предоставить им возможность общаться с известными дизайнерами, участвовать в мастер-классах, в конце концов, помочь найти нормальную работу после окончания профильных вузов. Почему бы не заняться развитием российских брендов, ведь в России много талантливых ребят? Все страны мира уже давно поддерживают подобную политику: взять хотя бы Францию, попробуй, надень там PRADA или Cavalli – да тебя засмеют, а нам лишь бы иностранную шмотку приобрести…Думаю, я не одна придерживаюсь подобного мнения. Что скажете по этому поводу?

• Like 2

Почему бы не заняться развитием российских брендов

Это я не против. Но вот в показах мы не участвуем - немного не та специфика.

Интересно там было? Расскажите. Вы участвовали в показе?

Учитывая, что из молодых российских дизайнеров в мире известна только Кира Пластинина, ну и еще пара-тройка имен, то, по-моему, отличная идея – объединить активных людей.........

Вот! Тоже верно!

так же жду рассказа деталей, интересно стало)

В показе я не участвовала, а была, так скажем, зрителем. Было очень интересно: сперва 1,5 часа дефиле (кстати, я нашла в интернете фотоотчет, так что можете сами составить мнение о конкурсантах сами: http://russian-siluet.ru/photogallery/list.php?ID=23), а потом после обсуждения жюри вынесли "приговор". Повезло девочке из Москвы: поедет обучаться в Италию. Но мне интересен не только конкурс, а именно движение. Нужно же, как я уже писала, как-то поддерживать дизайнеров на постоянной основе, а не только награждать одного счастливца. а то у меня такое чувство, что общество как-то равнодушно в этом плане. Вот, например, моя бывшая одноклассница закончила Косыгинский институт (дизайнер обуви), а в итоге работает в Макдоналдсе.

А может, кто объяснит: эта одежда от наших дийзайнеров вообще продается где-нибудь? А то я только когда-то вроде видел некий бутичок Юдашкина - а больше и не попадалось даже ничего.

так что можете сами составить мнение о конкурсантах сами: http://russian-siluet.ru/photogallery/list.php?ID=23

Вы меня простите конечно, но это же ужас полный. Такое ощущение что «дизайнеры» создавали свои «шедевры» в спешке за один день под сильным действием алкоголя. Мужики в колготках, девушки в тельняшках и платках, «рванная геометрия» и клоунские капюшоны – все это смотрится так же комично как и ё-мобиль. Если это и есть «русская мода», то я рада, что ничего подобного в наших ТК нет.

• Like 1

Ольга22, а Вы вот в этой фразе "взять хотя бы Францию, попробуй, надень там PRADA или Cavalli – да тебя засмеют" уверены? Т.е. пробовали одевать итальянскую одежду во Франции и Вас там засмеяли?

Неделю назад был в Париже, из французского на нас ( с женой) были, разве что, цветные шарфики. Поверьте - никто, как-то, не засмеивал и не показывал пальцем. Кстати, на Риволи купили отличную шляпу Джона Гальяно (как я понимаю, далеко не француза), да и, вообще, на тех же Елисейских куча бутиков, торгующих Италией. В той же Италии куча франзуских марок, а в том же Париже, рядом с ЛаФайет - C&A - немецкий брэнд... Как-то не стыкуется общепринятая "единая европейская зона" с Вашим "страны мира уже давно поддерживают подобную политику"... Эх, детско-юношеский максимализм и необдуманные фразы...

Эх' date=' детско-юношеский максимализм и необдуманные фразы...[/quote']

Я думаю что слово «засмеют» не следует понимать буквально. Тут говорится что мода –это часть культуры и ей гордятся. Вы можете купить вещь итальянского модельера во Франции, но найти француза который скажет что итальянцы первые в мире моды – нет. У нас же мода всегда была завезенная. А наши «модельеры» не то чтобы на мировые подиумы, но и до российского рынка прорваться не могут. Что и печально, ведь вшить молнию в сапог придумали в России.

Опять упираемся в понятия "мода" и "стиль". Да, есть французский, итальянский, английский стили (насколько я понимаю, на форуме о стиле мы говорим о стиле, а не ежесекундных изменениях в трындах). Согласен - что есть русский стиль? Косоворотка, хохлома и гжель от Симачева? Непонятное от Зайцева и Юдашкина? Но, какой стиль может быть в стране, в которой в течение последних почти 100 лет уничтожалась индивидуальность, стиль, всех подгоняли под единую униформу? Покажите мне китайский стиль? Китай тоже был тоталитарен, все ходили в одинаковых военных френчах. Вы знаете понятие "китайский стиль"? Страны с многовековыми традициями именно стиля и - Роисся? Мы не виноваты в том, что у нас нет стиля - он появится, он будет. Но, нужно время, нужен общий уровень культуры. А пока мы довольствуемся своими российскими брендами, типа "Саваж", "Какой-то там Позолини", маскируясь под тех, у кого этот стиль есть.

Надо сказать, что не все так плохо. Часы "Нестеров" и "Авиатор", пусть не так раскручены, как Свиссовские, но выглядят неплохо, идут исправно. Стоят, кстати, тоже не запредельно, но и не мало. Недавно дарил на день рождения другу часы "Нестеров", друг доволен. "Авиатор" рекламируется на международных рейсах "Аэрофлота", в руках не держал, но по картинкам - вполне достойно. Это так, навскидку. Появляются имена, появляется стиль. Надо сказать, что те же "Командирские" часы ценились не только в СССР. Была оптика (да и есть) не хуже Карла Цейсса, которую делают в Красногорске на "Зените". Есть ракеты...

Да, сегодня проще "подделаться" под Италию или Францию, написать "Боско Ди Чиледжи" вместо "Куснерович и Ко", выпуская откровенную халтуру (в случае чего - это не наше, это - "ихнее"!).

Я думаю, что есть молодые и интересные модельеры. Но, где взять бабосы? Индустрия моды нерентабельна даже в странах-лидерах. Кто покупает "от-кутюр"? Арабские бабищи в паранжах. Кто покупает "первые линии"? Русские муклы.

Еще раз вспомню тему о этикеточках. Фраза: "взять хотя бы Францию, попробуй, надень там PRADA или Cavalli – да тебя засмеют". Может имелось ввиду некое подобие с надписью ПРАДА по всей груди? Так и здесь засмеют... Много сегодня найдется (хотя бы на этом форуме) людей, которые, с первого взгляда, при отсутствии этикеток и надписей, отличит вещь от ПРАДА от вещи от Ива Сент-Лорана? Или костюм от Бриони от костюма ателье Пронина?

Вспоните "Стиляг":

- От тебя совком за километр несет.

- А ты ткань посмотри, лейбл. Важно не то, что снаружи, а то, что на подкладке.

Вряд ли кто-то сегодня всерьез будет обсуждать тему создания и выпуска в России телефонов, конкурирующих с тем же Яблокофоном. Главный вопрос - ЗАЧЕМ? Есть те, кто это делает. Есть те, кто шьет обувь, есть те, ктоо конструирует одежду. Мы - единственная страна, которая не свернула вхлам космическую программу. Я не за ура-патриотизм. Я за то, что есть исторические предпосылки для ЧЕГО-ТО, есть возможности... То, что Роиися объявляет, что готова помочь Евросоюзу с кризисом (в смысле - с преодолением такового, а не усугублением!) в 10 млрд. евро показывает всему миру, что мы уже достаточно стабильная страна, в которой проработавший всю жизнь человек, вышедший на пенсию, может купить себе "Ферарри", а на пенсию ездить туризмом по всему миру. Увеличение сметы Олимпиады в субтропиках с 37 до 310 млрд. рублей тоже показывает - какая мы богатая и щежрая страна... А еще - футбол, Универсиады...

Мода и стиль может появиться лтшь в стране, в которой нет Лимоновых не потому, что им не дают нести пургу во время обострений по 31-м числам, а потому что в них нет необходимости. А у людей есть возможность выбора хотя бы той же одежды и модельеров...

В общем, тема ушла в сторону, я понимаю, но остаюсь при своем мнении, сказанном в предыдущем посте.

• Like 3