Jump to content
Форум о мужском стиле

Made in Italy ==> Made in China

cloud10
 Share

Recommended Posts

Хочу поднять такой вопрос. Как вы относитесь к тому что те бренды которые вы покупаете/любите постепенно переносят свое производство или лишь производство каких-то линий в Китай, Турцию и тд.

Про вторые линии я вообще молчу.

Ну скажем вот покупали вы Etro/Jil Sander/Bottega Veneta ....и тут бац, с этого сезона поло отшивают уже не в Италии, а в Турции. Будет ли являться это для вас стоп фактором?

• Like 1

Не покупаю Etro/Jil Sander/Bottega Veneta, то, что покупаю - покупаю там, где это производят. В Турции не был и не планирую.

Если Вы о том, что продается в России, то это не значит, что это продается везде. Повторюсь еще раз - можно сколь угодно говорить про производство в Китае или Турции, но основные бренды той же Италии не прекращают производство в Италии. Это - примерно такая же сказка, как и разговоры про кризис.

Просто, в Италии отшивается для своих, итальянских магазинов. А для Восточной Европы и Азии есть Турция и Китай. Как "Камри", собираемая в России. Или "Фокус". Поверьте, российская "Камри" и японская - разные машины. Так же, как автомобили, выпускаемые для американского рынка - это другие машины, к ним - особый подход. Так же и с вещами. Так - со всем.

Я попробую рассказать Вам о близкой для меня теме. Горные лыжи. Есть лыжи, которые продаются в магазинах. Их мы называем "ливер". Есть так называемый "спортцех". Так вот, тот "спортцех", который привозят в Россию - самый низший уровень. Если Вы непрофессионал, то внешне Вы не сможете отличить лыжи, привозимые в Россию и лыжи, выпускаемые для того, чтобы на них катать серьезные соревнования. Мы заказываем такие лыжи на фабрики под конкретного спортсмена, их делают от 5 до 7 месяцев, разница - в индексах, в которых несведующий человек ничего не увидит, и жесткости, которая пишется ФЛОМАСТЕРОМ на одной из лыж. Так же и сноуборды. Именно поэтому, доска KESSLER, продаваемая в магазине и стоящая 25 тысяч русских рублей, выглядит ТОЧНО также, как и доска, сделанная под конкретного спортсмена и стоящая 65.

И это - реалии жизни. Мало кто будет покупать авторские вещи, джинсы по тысяче евро, рубашки по 500. Потому что они сделаны в нескольких экземплярах, они - эксклюзив. А вот снятые с них лекала, сделанные из "такой же" ткани, на фабрике, стоят 40 евро.

Я уже задавал вопрос про эксклюзив. Никто не ответил. А это значит, что основным является мулька с названием, а не сама вещь. Пусть даже она - на подкладке. В этом случае, какая разница, где будет пошита эта вещь - в Италии, Турции или Гондурасе. Внешне она точно такая же. При этом - значительно дешевле. А если нет разницы - зачем платить больше?

При этом я остаюсь при своем мнении и буду продолжать покупать итальянскую одежду в Италии. И буду есть помидоры, выращенные на ярком солнце, а не в парниках, пусть даже эти помидоры стоят в пять раз дороже парниковых. И буду есть незамороженное мясо.

Но, рекомендую всем - не обращайте внимание на то, где сшита та или иная вещь, если вещь нравится - покупайте и носите. И на наших улицах появится больше ярких и стильных людей.

"Ты только не верь, что ты - маденький человек. Никому не верь. И мне не верь!" (с) х/ф "Бегство Мистера МакКинли"

Edited by Alejandro K

Нет, давайте не будем говорить про товары произведенные для России и тд. Я про ситуацию в целом.

Что бы не быть в голословным: Вивьен Вествуд все линейки отшивали в Италии. Сейчас часть недорогого ассортимента ( футболки, свитера стали отшивать в Турции. Не скрывая этого и честно указывая это) Проверено в Мск, а так же фо флагшип сторе в Лондоне на Кондуит.

Пример 2

Линейка Black Fleece от Brooks Brothers. При запуске линейки в 2007 отшивалось все в Италии, сейчас же недорогой трикатаж Румыния и Китай. В Мск не продается, проверено в NYC во флагшипсторе на Бликер ст

Примеров могу привеcти больше. Оперирую естественно теми брендами которые мне интересны

Edited by cloud10

Тоже уже неоднократно говорил - Дольче отшивают джинсы в Албании, как и Хамаки-Хо (тоже говорю о брендах, которые мне интересны и тоже не из российских магазинов). Армани часть Емпорио отшивает в Румынии. Армани Джинс отшивается, практически полностью, в Турции. Закон жизни.

Тогда приведу другой пример, из другой области, в которой тоже достатчоно понимаю. Лет 15 назад все камнедобывающие и камнеперерабатывающие станки и линии были Итальянского и немецкого производства. Качественные, надежные. Мрамор самый лучший был из Италии, Испании, Аргентины, гранит - Украина.

А потом в тему влезли китайцы. Они предложили оборудование, в разы дешевле итальянского и, тем более, немецкого. Алмазные канаты по цене твердосплавных и еще дешевле, камень расцветок, которых никогда не ыбло в мире, а аналог итальянского - по цене ... Скажем так - кв. м италянской плитки стоил в Италии 200 - 260 долларов + доставка, таможня и пр., а Китай предложил "такой же" по расцветке, но (вдумайтесь!) по 12 долларов с доставкой в Россию и в объемах, которые даже весь мир не смог бы переработать.

Аэропорт Шереметьево (новый). Пол. Очень похож на итальянский мрамор. Но = это Китай. И он "потек" через месяц. Выглядит - один в один. Думаю, что и поставили его по цене итальянского. Опять же - кто знает - тот видит.

Китай предлагает дешевое производство, низкую себестоимость. Зачем товар, выпускаемый "массово" делать дороже? Есть законы экономики.

В Италии каждый год рождается и умирает достатчоное количество брендов, особенно в молодежной линейке. "Мэтры", чтобы не потерять рынок, вынуждены снижать цены, а делать это при высокой себестоимости достаточно сложно.

Опять же - мы говорим о вторых-третьих линиях? Тогда - а что в этом плохого, если под контролем производится качественный (возможно!) и недорогой продукт?

Один мой друг придумал брэнд (чулки, колготки, детские носки и пр.), выпускает в Китае под контролем, свой человек у него там сидит на фабрике (кстати, на той же, где выпускают Пьер Карден), полстарны уже одевает, товар качественный, недорогой...

Так что...

Тогда повторюсь - я покупаю вещь, а не мульку. Бренд - лишь способ идентификации вещи. Мульки после покупки срезаю. Если это будет качественная вещь - для меня без разницы, где она сделана. Стоп-фактором не может являться ничто, если вещь нравится. Если нет - будь она хоть самая брендовая - не возьму. ИМХО.

На всякий случай проверил джинсы, вот таковы результаты обследования:

1. Armani Jeans (куплены на Манзони, 31) - Made in China

2. Dolce & Gabbana (куплены на Сан Домиано, 7) - Made in Italy

3. Dolce & Gabbana (куплены на Сан Домиано, 7) - Made in Albania

4. Absolut Joy (голубой деним с простроченными коленями, куплены в Urban Store на Витторио-Эммануэле) - Made in Albania

Как-то никогда не заморачивался этим вопросом....