Jump to content
Форум о мужском стиле

Тема не совсем обычная

Recommended Posts

Вчера возник вопрос и мне было бы интересно узнать ваше мнение.

Моя мать, которой летом этого года исполнилось 81 год, рано потеряла отца и росла с отчимом. Сама она, ее отец (родной) и мать - русские. Отчим - татарин, но с русскими именем и отчеством, только фамилия татарская. Никогда не верил ни в бога, ни в черта, ни в Аллаха, ни в Будду. Много лет назад умер. Поскольку это было в то время, когда не было такого отношения к религии, а сам он был атеист, его похоронили на простом кладбище (не мусульианском) и на памятник повесили крест.

Недавно мать, будучи в церкви, подошла к местному "батюшке" (почему в кавычках - сейчас поймете) и спросила - может ли она поминать отчима. Тот ответил - "Ни в коем случае! Он же - татарин!". Естественно, мать пришла ко мне за советом - может и крест отодрать от памятника, раз такое дело.

У меня есть свое мнение на этот счет и я его вчера высказал матери (она прислушивается к моему мнению). Мне интересно было бы выслушать ваши мнения, любые - "за", "против", "все равно"....

Это - не продолжение темы о РПЦ, данная тема для меня уже закрыта. Я лишь о том, о чем спросил.

• Like 1

Не поминается вероисповедующий,поминается Человек и независимо от принадлежности к чему-либо.Поминается душа грешника.Блин,ну это перебор.Новость номер один.

Поминать - это православный обряд? Если да, то возможно такое, что нельзя его совершать относительно людей не принявших веру. Но "батюшка" ссылался на национальность, а это вряд ли может быть в рамках нашей религии.

Я вчера говорил так (примерно, дословно вряд ли вспомню):

То, что он не верил в Господа не значит, что он не шел к нему. То, что на памятнике ему поставили крест - не оскорбили, а лишь направили на путь его душу. Раз после смерти на могиле его поставили крест и он стоит не один десяток лет показывает, что путь выбран правильный. Люди живы до тех пор, пока мы о них помним. Вспоминая о них (тем более - в храме), мы позволяем этим людям жить, хотя бы - внутри нас. Запрещение же поминать тех, кто был нам дорог - не христианское отношение.

Насчет фамилий... Сколько Рабиновичей стали в 30-е годы Ивановыми? Они что, вырастили новую крайнюю плоть?

"- Ваша фамилия?

- Сахаров.

- А точнее?

- Сахарович.

- А еще точнее?

- Цукерман."

Я расскажу один случай из жизни. Изучая историю "железа" (впоследствии это вылилось в объемный труд "Следы прошлого" с редкими фото и неизвестными материалами, т.к. собирам материал по всему свету), наткнулся на интереснейшую историю, кою и описал в одной из статей.

В Пруссии родился мальчик, которого назвали Карл Фридрих Мюллер. Начал "качать железо", потом переехал в Штаты, а там к подобным "Шварцельбильдерам" не очень хорошо, по крайней мере тогда, относились. И его учитель-тренер, сам имевший фамилию "Дурлахер" и, в связи с этим, взявший псевдоним "Профессор Атилла", посоветовал взять псевдоним, что-нибудь из ирландского. Тот назвался "Юджин Сэндоу" (Eugen Sandow), ну, знаете, есть Рассел Кроу, (CROW), город Глазго (GLASGOW) etc. Кто-то в советские времена решил, что он - знаменитый русский тяжелоатлет по имени Евгений Сандов. Так и пошло. Когда я раскопал эту история, на меня накинулись: "Ды ты, нашего, исконно русского..." Тогда, скажите мне, от какого такого русского слова произошла "чисто русская фамилия "САНДОВ"? Может, папа был - известный русский литератор ЖОРЖ САНД? Но, ваще-то, Жорж Санд была ОНА, во-вторых - француженка...

А, как говорят сейчас Vik. и Grimm: "Что в имени тебе моем, ты оцени груди объем".

Так что, если в футбол играет (простите, если неправильно напишу, не люблю футбол) Зинатулла Белялетдинов и благославляет их на "победы ратные" сам Киря - это можно. А вот помянуть Евграфа Васильевича Генатуллина - грех... Абсурд...

• Like 1

Если мы обсуждаем вопрос в рамках РПЦ, то тут двух мнений быть не может, единственное надо понимать что имеется в виду под словом «поминать»:

- в домашней молитве можно поминать кого угодно!

- в поминальных записках, которые оставляются в церкви, только крещеных православных христиан. Отлученных от Церкви, еретиков, раскольников, некрещеных, самоубийц в храме не поминают. В отдельных случаях церковное священноначалие или священник принимают особое решение.

Если выносить вопрос шире определенной конфессии и церкви разговор будет другой.

Поп-рыгун конечно жжот, а кряшены у нас больше не татары?

P.S. Alejandro K, понятно, что все знать невозможно, но все же Зинэтула Билялетдинов – тренер сборной по хоккею, а не футболист.

• Like 1