Jump to content
Форум о мужском стиле

Горнолыжные ботинки

Recommended Posts

В этом году озаботился следующей темой - меньше, чем через месяц открывать сезон, как-то раздал все сови ботинки, остались старые DOLBELLO, привезенные из Италии несколько лет назад и NORDICA спортивная, жесткостью 150 (для справки - обычным любителям 100 - максимум), спортивные. В феврале брал в горы Нордику, чуть не умер. Кататься в них классно, но вот одевать-снимать - мучение. Одеть еще ладно, а вот снять, да еще в условиях высокогорья... В общем, встал вопрос о новых ботах, достаточно жестких, но, в то же время, комфортных и легко одевающихся-снимающихся. Неделю искал, отбирал из кучи найденных самые-самые, в результате нашел новые ATOMIC 12-13 сезона, вот описание:

Live Fit это первый в мире ботинок, который изменяет свою форму в соответствии с вашей ступней постоянно, причем и внутренний ботинок и наружный. Ботинок немедленно адаптируется к ширине вашей ступни.

Зоны Live Fit.

Удобство Live Fit - дизайн с 2 клипсами и очень широким силовым ремнем обеспечивает легкое обувание и разувание и постоянную точную фиксацию ноги в течении всего дня катания.

Зоны Live Fit. 2 широкие клипсы из алюминия, ремень 45 мм, внутренний ботинок Asy Pro T2.

Жесткость ботинка - 120

Ширина колодки - 102-106 мм

Очень-очень заинтересовали, пообщался с теми, кто возит - говорят - крайне интересный бот. Купил вчера, думаю, на неделе доставят. Немного смутило то, что всего 2 клипсы (привык к классическому 4-клипсовому спортивному боту), но, думаю, что в моем случае подобная система в сочетании с жесткостью в 120 - самое то. Понятно, что об ощущениях смогу сказать только после того, как выйду в них на снег (первый выход - 31 октября), но, т.к. всегда полагаюсь на интуицию, думаю - угадал.

Но, это с моим опытом и моими познаниями в этой области. Если что - сделаю бут-фиттинг. А остальным - меряйте ботинки перед покупкой, походите в них минут 30, это - не топ-сайдеры, это та обувь, в которой вам поворачивать на склоне.

post-3066-0-32478400-1348900935_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Ботинки пришли, реально удобные, не знаю пока, как будут вести себя на склоне, но вход-выход удобный, в том числе, за счет двух лямок - на пятке и на языке. Поставил свои анатомические стельки - стало еще комфортнее. Голеностоп держит хорошо, вероятно, действительно жесткость 120. Попробую через 2 недели и тогда скажу свое заключение.

• Like 1

Спасибо, Grimm. В этом сезоне, как обычно, много интересного. NORDICA сделал чисто черный бот, очень интересный, долго выбирал между этим Атомиком и Нордикой. Атомик изменил дизайн рэйсовых бот - сечас они не крсные с белым (низ белый, верх красный), а красно-черный (низ красный, верх - карбон). Считаю у Атомика неудачный цвет креплений серии Х, они стали желтыми. Нордика, по лыжам - абсурд, видимо они что-то курят хорошее... Спортсменам своим еще в феврале заказал HEAD, посмотрим.

Сейчас должна подойти форма (заказывал в Швеции, дизайн делали полтора месяца, 8 октября форма вышла из Швеции, скорее всего заберу ее в Москве по пути в Швейцарию).

Вот фото бот для "людей в черном" - очень стильные...

post-3066-0-01678800-1350140911_thumb.jpg