Jump to content
Форум о мужском стиле

Костюм серый. ДБ.

Scala
 Share

Recommended Posts

• Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По уже имеющимся вопросам, несколько комментов:

patrick, я тоже вижу что, что-то не так, но портной говорит, что все хорошо и сидит нормально. Несколько более конкретных вопросов:

1) Насчет проймы и рукавов - возможно вы и правы насчет проймы, а вот рукава мне портной предлагал сделать уже, но мне показалось, что при общей ширине пиджака, тонкие рукава будут смотреться непропорционально. Значит я ошибся, что настоял на своем.

2) Почему Вы решили что он велик в размерах ? Мне в нем достаточно комфортно и свободно, несмотря на то, что верхний каркас очень жесткий (много подкладочных материалов) и поэтому создается впечатление большего размера ?

3) "Ширина лацканов "не дружит" с шириной пиджака." - можно поподробнее, шире-уже что куда, в чем так сказать ошибка (дабы в будущем их не делать) ?

Viktor(Odessa), по вашим комментариям:

1) "Сильно портят вид запресованные сгибы лацканов. Сейчас в моде "воздушный" перегиб отворотов, (т. е. вообще не заутюженный). Но даже когда портные заутюживали лацкан, то делалось это на участке 2/3 его длины." - здесь все понятно. 2/3 его длины - сверху или снизу ?

2) Не удержусь и скажу, что присутствует и конструктивный недочёт: у горловины плечевые швы видны (чего не должно быть), и их коробит в этом месте. - все верно. Там немного проседает ткань в районе горловины, это сразу не понравилось. Портной сказал, что это исправят доп. подкладочными материалами, но не помогло. Это ошибка закройщика ? Как это исправить на данном этапе ?

3) "При том, что закройщик проявил не малый труд и свёл в одну точку (на пройме) локтевой шов рукава и шов спинки переходящий в шлицу" - это плохо-хорошо, нужно-ненужно ?

4) "Он, на мой взгляд, допустил визуальную ошибку, "нарисовав" швами широкие плечи и непропорционально узкие бёдра, что ещё больше усугубляется близко расположенными шлицами (судя по нику, это могло быть задумкой)." - нет такой задумки не была. Плечи и так достаточно широки, в дополнительном визуальном увеличении не нуждаются...

5) "Следующим недочётом я считаю то, что со стороны спины видны карманы пиджака." - их действительно не должно быть видно ? Никогда не слышал про такой нюанс... Т.е. они должны быть либо смещены, либо меньше в длину ?

6) Последний эстетический момент --- это видимые продольные швы на рукавах, при взгляде спереди. - совершенно согласен, просил и перенести, но судя по всему моим просьбам не вняли....

Изначально я хотел вообще с минимум подкладочных материалов, но мне сказали, что так пиджак не будет держать форму и т.д. Насколько приемлемо "рубашечное плечо" в ДБ костюме ?

...я тоже вижу что, что-то не так, но портной говорит, что все хорошо и сидит нормально.

За костюмами с такой посадкой не нужно ходить к портному вообще, и к данному портному, в частности. Ибо, даже из прет-а-порте можно выбрать гораздо лучше сидящий костюм.

Почему Вы решили что он велик в размерах ?

Это заметно по линии плеча спереди и сзади и складкам на груди, на уровне верхнего кармана.

Визуальное впечатление, что ушивали костюм, который был на пару размеров больше.

Да и брюки, с висящим "по дембельски" ремнем, не для классического костюма. Если вообще это приемлемо...

И, ради Бога, надевайте туфли, когда фотографируетесь.

Edited by zz_zzz

Scala, сразу прошу прощения, но молчать не могу.

Изначально я хотел вообще с минимум подкладочных материалов, но мне сказали, что так пиджак не будет держать форму и т.д. Насколько приемлемо "рубашечное плечо" в ДБ костюме ?
Меняйте портного!

"рубашечное плечо"? Мастерство портного прямо пропорционально количеству использованных прокладочных и прикладных материалов. На двубортном пиджаке мягкое плечо также уместно, как и на однобортном и.т.д.

Если брюкам можно поставить 3+, то пиджаку -3, вид крайне удручающий, и если я правильно понял Вам его проклеили, могу и ошибаться и тогда прошу прощения, но вид явно проклеенного, это особенно видно на последнем фото(повергшим меня в:ai:) Дело в том, что и проклеить можно по разному, в Вашем случае:ai:

2/3 его длины - сверху или снизу ?

Нижний участок отворота должен быть "воздушным".

Это ошибка закройщика ? Как это исправить на данном этапе ?

Я не хочу быть категоричным, но этапы закончились, Вы имеете финальный результат.

закройщик проявил не малый труд и свёл в одну точку (на пройме) локтевой шов рукава и шов спинки переходящий в шлицу" - это плохо-хорошо, нужно-ненужно ?

Совместить эти швы в индпошиве не просто (тонкости опустим), но от этой точки (на пройме) выведена некая кривая (боковой шов спинки), которая, на мой взгляд, неудачно рисует силуэт. Оправдано ли такое совмещение?, --- дело вкуса.

Существует правило:

"При пошивке одежды по индивидуальному заказу положение боковых швов имеет весьма важное значение, так как они иллюзорно изменяют видимую полноту одежды со стороны спины. Поэтому независимо от вида одежды боковые швы могут располагаться различно [относительно вертикали, ограничивающей спинку у проймы]: либо открытыми (для взора) со стороны спины, либо закрытыми,(смещёнными в боковую часть туловища).

* ОТКРЫТЫЕ швы обычно применяются в одежде для фигур НИЗКОРОСЛЫХ и ПОЛНЫХ. в этом случае иллюзорно сокращается видимая полнота фигуры человека со стороны спины.

* ЗАКРЫТЫЕ швы практикуют для фигур ВЫСОКОРОСЛЫХ и ХУДЫХ. Такие швы подчёркивают общую иллюзорную полноту одежды со стороны спинки."

"Следующим недочётом я считаю то, что со стороны спины видны карманы пиджака." - их действительно не должно быть видно ? Никогда не слышал про такой нюанс... Т.е. они должны быть либо смещены, либо меньше в длину ?

Это дело зрительного восприятия. Как по мне?, то не симпатично. В застёгнутом виде расстояние от края борта до начала кармана великовато (значит --- была возможность чуть иного расположения). Кроме того (об этом часто говорит Andreyb) должен быть найден общий "замОк" в во всех элементах пиджака. Здесь же всё "живёт" само по себе и никак не взаимоувязано. Нет гармонии между объёмом в плечах и в бёдрах.

Последний эстетический момент --- это видимые продольные швы на рукавах, при взгляде спереди.

И при взгляде сзади тоже не всё эстетично (вчера костюм находился в "ветке" --- "образ в целом", сегодня Вы спрашиваете о деталях; вот voxback.th.jpg33044543778afdabbc2co77.th.jpgтакие рукава мне нравятся больше.

71076682.th.jpg

37875945.th.jpg

Здесь многое зависит от ткани. В Вашем случае подложенное плечо более оправдано, но можно было добиться сглаженой линии границы плеча путём разутюживания верхнего участка шва втачивания рукава.

Edited by Viktor(Odessa)

1) Насчет проймы и рукавов - возможно вы и правы насчет проймы, а вот рукава мне портной предлагал сделать уже, но мне показалось, что при общей ширине пиджака, тонкие рукава будут смотреться непропорционально. Значит я ошибся, что настоял на своем.

2) Почему Вы решили что он велик в размерах ? Мне в нем достаточно комфортно и свободно, несмотря на то, что верхний каркас очень жесткий (много подкладочных материалов) и поэтому создается впечатление большего размера ?

3) "Ширина лацканов "не дружит" с шириной пиджака." - можно поподробнее, шире-уже что куда, в чем так сказать ошибка (дабы в будущем их не делать) ?

все эти вопросы были бы решены одним простым решением: сделать пиджак МЕНЬШЕГО размера. он велик вам - это видно по тому огромному кол-ву лишней ткани, складкам и т.д. с меньшими размерами можно было бы сделать и более узкие рукава и более высокую пройму, а также ширина лацканов стала бы нормальной. это все только мой субъективный взгляд

Scala, Самое главное на мой взгляд- в костюме нет лоска. Чувствуется, что Вы хотели получить хороший конечный результат. И не Ваша вина в том, что получилась то, что получилось. Это целиком вина конструктора и того, кто снимал мерки. И еще, мое мнение, подкладка - яркая, но производит дешевый вид и особенно контрастная лента, она очень широкая,видно портной не хотел мучится. Если бы она была тоненькая смотрелась бы в сто крат лучше. Качество хорошо сшитого костюма - это и внимание к мелким деталям, как пришиты пуговицы, отделка внутренних карманов и т.п.

Костюм шили не в раоне м. Бауманская?