Перейти к публикации
Скидки и специальные предложения от партнеров форума:

Подарки от Herring Shoes для StyleForum.ru! Long River для StyleForum.ru! Igor Pronin для StyleForum.ru! Лавка Тощего Чувака BRITISH ROOM — ОДЕЖДА, ОБУВЬ, АКСЕССУАРЫ J. FitzPatrick Footwear бренд обуви от The Shoe Snob Японскй деним от DENIMIO! Обувная косметика Waxa Shop Утюги, парогенераторы Глад Тех

Стать партнером форума

Рекомендованные сообщения

менеджер в посредническом агентстве в области corporate publishing (полиграфия), также работаем с средними и частными клиентами, предоставляем полиграфические услуги  

Поделиться сообщением

я как лингвист в приципе постоянно с текстами и книгами имею дело. но надо конкретно смотреть

Поделиться сообщением

Этимологию слов изучает отдельный раздел лингвистики.

И если разбирать, откуда пошло слово «работа», то считается, что слово «работа» уходит корнями ещё в старославянский язык , где имело синоним – неволя, рабство, барщина.
В старославянском языке слово появилось из индоевропейского языка, где корень orbhos имел значение «барщина или работа на кого-то» (понятие барщины издревле присутствовало на Руси). Постепенно первоначальное значение слова «работать», то есть трудиться на кого-то, приобрело дополнительные оттенки: выполнять какую-либо деятельность, находиться в действии, иметь какое-либо постоянное место работы и т.п.

Стоит заметить, кстати, что до революции в слове "рабочий" корнем считался "раб", а корень "рабоч" появился уже в советское время.

так же как в слове богатый, корень был бог, а стал -богат. :ca:

Работать не собираюсь. Трудится - тружусь.  :)

Изменено пользователем Sam64
  • Like 1

Поделиться сообщением

Прям так интересно написано, сразу видно, что человек с сильной лингвистической подкованностью сочинил. Такое всё оригинальное... новое...

Этимологию слов изучает отдельный раздел лингвистики. И если разбирать, откуда пошло слово «работа», то считается, что слово «работа» уходит корнями ещё в старославянский язык , где имело синоним – неволя, рабство, барщина. В старославянском языке слово появилось из индоевропейского языка, где корень orbhos имел значение «барщина или работа на кого-то» (понятие барщины издревле присутствовало на Руси). Постепенно первоначальное значение слова «работать», то есть трудиться на кого-то, приобрело дополнительные оттенки: выполнять какую-либо деятельность, находиться в действии, иметь какое-либо постоянное место работы и т.п.

Вообще думаю, что, например слово "дебил" на самом деле означает английского или может даже американского аристократа с аристократической приставкой Де которого звали Биллом, т.е. D'Bill . Просто тупые рашкованы не могли прочитать и не понимали аристократических манер и каждого умного и интеллигентного человека звали дебилом. Слово РАввин, означает служителя солнца и славянского волхва, это жЫды украли слово. А совковое слово СО-БЕС на самом деле заклинание, так проклятые коммуняки на самом деле так толкали людей в объятия нечистого. Когда мы открываем к-РАн, то опять же мы воздаём хвалу солнцу за ЖИВотворящую в водопроводе. А слово вОДОпровод така же сакрально, и оно означает Одина и оно вообще не из рашки, а из древнегермаской мифологии, которая модней.

• Like 3

Поделиться сообщением

Дим, еще интересней как немецкое, ввезенное при Петре, mein Herr(сударь) переросло просто в ХЕР)

Изменено пользователем Маргарэн
  • Like 1

Поделиться сообщением

Вообще думаю, что, например слово

А я делаю вывод на сложившийся ситуации. Понятие договор - есть соглашение двух или более лиц. Про трудовой оговор не сказано, что он является договором присоединения. Почитать о таком виде можете здесь.

http://www.zakonrf.info/gk/428/

Вы часто в жизни встречали случаи когда работник определяет условия договора? Я нет, если это  трудовой, а не гражданско правовой договор.

Так же, как и слово богатый не зависит от материального состояния индивида.

Поделиться сообщением

вышла из декрета не так давно, работаю в страховой компании и понимаю, то это гораздо легче, чем сидеть дома с малышом

Поделиться сообщением

вышла из декрета не так давно, работаю в страховой компании и понимаю, то это гораздо легче, чем сидеть дома с малышом

так что когда говорят, что сидя в декрете она ничего не делает, меня это жутко злит

Я бы вам медаль выдал! Нет даже орден, чего мелочиться.

Это же надо, родить ребёнка и воспитывать его(замечу своего ребёнка). Все должны оценить! 

Поделиться сообщением

так что когда говорят, что сидя в декрете она ничего не делает, меня это жутко злит

Никто не говорит, что женщина в декрете ничего не делает. Делает, конечно. Но и мифологизировать тоже не стоит, де колоссальные нагрузки, непостижимые усилия.

Все от конкретного человека зависит. Для одной подмыть малыша и постирать пеленку уже ТРОГЕДЕЯ с истерикой, патетическими возгласами и полемическими выпадами.

А для другой рабочий момент, рутинный элемент действительности, на который даже обращать внимания не стоит. Люди разные...

Но таки да, работа в страховой, безусловно, легче)

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Реклама на форуме StyleForum.ru!