Jump to content
Форум о мужском стиле

уход за обувью

5paun
 Share

Recommended Posts

Приветствую всехJ

Решил проконсультироваться с вами, по поводу ухода за обувью (чёрные туфли, в том числе зимние и замш. туфли), т.к. проглядев различные сайты на эту тему, понял, что я в этом не разбираюсь…)) Хотя там уже всё так расписано, на мой взгляд, через чур…

Значит так, начну рассказ, с моего метода и буду рад, если вы меня будете дополнять и поправлять=)

В общем по приходу домой с университета, я естественно старой щёточкой для блеска (не выкидываю старую, чтобы стирать верхний слой пыли, а новой уже наносить блеск) стираю пыль, если естественно присутствует только она одна… Если туфли загрязнились, то я уже их мою, а мою я их капитально, т.е. под струёй воды, сверху растирая мочалкой)) А в инете про это прочитал, что надо только слегка влажной тряпочкой протирать, мол обильное мытьё вредно или что-то в этом роде… Я и сам задумывался на этот счёт… Думаю, если их часто обмывать, то они расклеятся что ли или ещё что-нить с ними приключиться… В общем протёр я их или помыл и поставил сушиться, а на следующий день перед выходом провожу по ним свежей губкой для блеска. Но в инете вычитал, что и они вредны для обуви, т.к. содержат какие-то вещества да и просто на туфли тогда сильно липнет пыль… Вот так всегда я совершаю эту периодическую работу, только перед будними предварительно помыв, на ночь начищаю их кремом (краской, гуталином и т.п.), т.е. совершаю это действие раз в неделю, т.к. мне кажется, что если каждый день мазать туфли кремом для обуви, это тоже как-то скажется… но это уже сугубо моё мнение и я могу ошибаться… а дальше значит опять мочалка и губка до конца недели… :D

С Замшем дела обстоят так: есть у меня щёточка и и спрей-краска «Salanander». Как было написано в инете, то мочить их категорически запрещается водой, т.е. пускать под струю воды, как я это делаю с обычной кожей. Но сухой, даже слегка влажной мачалкой у меня никак не получается оттереть налипшую слякоть… щёточкой только растираю её, поэтому пользуюсь ей только для того, чтобы вспушистить замш. На спрее в применении не написано, когда нужно его использовать, на ночь или перед выходом… я наношу перед самым выходом. Он кажись по мимо красящего эффекта, ещё и водоотталкивающий. В общем буду рад вашим советам и по замшевым туфлям, т.к. за ними требуется особый эффект. За зимними мб тоже надо что-то особое приобретать ? т.к. погодные условия намного суровее…

Просто приобрел недавно обувь, отдал 100 у.е., а раньше отдавал только 30 у.е. Мб для России это не цена, но для Беларуси вполне приличная, а тем более для студента, с его печальной стипендией…)) В общем, хочется сохранить внешний вид безупречным и продлить эксплуатационные свойства, т.к. для меня стоимость данного товара внушительна… лучше уже потрачусь сверху на какие-нибудь средства и потрачу больше времени на сам тех. процесс по уходу;))

Буду рад вашим предложениям и оказанной мне помощи. В заранее большое спасибо!!)