Jump to content
Форум о мужском стиле

с 9 по 23 декабря - Абзаково

Отсутствующий
 Share

Recommended Posts

В воскресенье еду в Абзаково (естьтакое место в Республике Башкортостан), рядом - еще одна база - "Металлург-Магнитогорск", в народе называемая "Банное", по названию близлежащего озера.

Ежегодно, в конце декабря, на этих базах проходят крупные соревнования по горнолыжному спорту - Кубок России, Первенство России среди юниоров и пара всероссйиских детских.

Ежегодно проходжят и ежегодно в дни проведения соревнований - теплая, ласковая погода (прогноз на следующую неделю http://pogoda.yandex.ru/abzakovo/?ncrnd=7816 )

Нам (тренерам) чуть легче - можно одеть на себя больше, а вот спортсменам, в любом случае, стартовать в комбинезонах. Понятно, что перед самым стартом накидываем на них теплые плащи, но 2 минуты на трассе на скорости под 100 ( в"супере") - не хухры-мухры.

Начало сезона было... Ну, не знаю, как оценивать результаты. Я (как президент Федерации и главный тренер) оцениваю на "неплохо", кто-то скажет - ни о чем, все в этом мире относительно...

Вчера-позавчера был "гигант" в г. Кировград Свердловской области (база "Ежовая"), Кубок России. Из моих выступали четверо, Антон Халемин - 12-й и 16-й из 65 финишировавших, Алина Путилова - 12-я и 8-я из 40. Антону 18 лет, Алине 17. Первые очки "в копилку" края получены, в прошлом сезоне трое прошли в зачет Кубка по итогам сезона, в этом, с самого начала - уже двое есть. Сегодня - слалом, потом - этап Кубка в Миассе.

Первенство среди юниоров поставил одним из приоритетных стартов на этот сезон, готовимся интенсивно, будет почти вся сборная (Виталик не восстановился - травма колена на нашем сборе в Швейцарии не позволяет до января тренироваться), выступать будем ограниченным составом, в общей сложности 7 спортсменов, тренерский штаб собирается весь - 3 тренера на взрослые старты и 4 на детские.

Детские - рейтинговые, кто выиграет - поедет в январе в Европу в составе сборной России (юношеской), надеюсь, что, как и в прошлом году, выиграет моя спортсменка Лена Угличева и поедет на "Тополино".

В сноуборде пока... Женька Мухутдинов в прошлом сезоне был 3-м на Первенстве России среди юниоров в сноуборд-кроссе, в этом году первый этап Кубка России прошел в Красноярске, 2 старта, оба раза в финалах, 14 и 15 места, травмировал шею, залечивается, вроде все нормально, голова болит. Буду ждать.

"Параллелька" ближайшая будет в Ижевске, надежды есть. Команда едет 8 человек + 2 тренера, посмотрим...

Сейчас по морозу буду проводить общий сбор. Редко получается всех собрать, провести контрольные тренировки, оценить готовность "сборников", как готовились летом, как перед сезоном. Кое-какие оценки уже есть, но буду делать "оргвыводы" в конце декабря, после стартов.

Понятно, что очень надеюсь на своего спортсмена, которого "веду" 6-й год, купил ему новые ботинки, которые полностью в Швейцарии подогнали под него (точнее - под его ноги), новые лыжи, скользкие и "чемпионксие", в России таких лыж не продают, их надо заказывать в феврале, чтобы их сделали к октябрю. Одних мазей в этот раз набрал на 15 тыр.

Его старты - 2 "супера" (17 и 18 декабря) и "гигант" 19-го. Хочется, чтобы подтвердил свое (заслуженное) звание "лидера сборной".

Зачем я все это пишу? А просто, чтобы поделится.

По теме форума - привезли новый комплект "Богнер", красный у меня есть (флис, винд-стоппер, куртка с мехом), сейчас привезли стальной, под лыжи. Поеду мерять, потом отпишу (может сфотографирую, скорее всего - уже на сборах).

Опять будет полная машина всего (только лыж 8 пар + древки + хронометраж и прочее),

Ну, как-то так...

• Like 3

Александр, а скоростной спуск проводится у ребят или нет трасс соответствующих стандартам дисциплины (ну ессно кроме нашего всего на 2014 год) или же какие-то другие ограничения в силу возраста и т.п.?

Спуск в этом году будеи в Саяногорске и Сочи, больше нет гор, соответствующих требованиям FIS (в России все старты начиная от Кубка России - FIS). Супер и тот с трудом - Банное, Красноярск, Кировск.

Но, я пока своих пацанов на спуск не пускаю - маленькие еще, 16-17 лет, думаю, годам к 18 будут готовы, тогда и покатим. Пока - супер, на лыжах Бенни Райха (213 см, обычная суперная ростовка - 210, 2 пары привезли из Австрии 3 дня назад).

• Like 3

Ну, в принципе... Принимаю поздравления - сегодня моя девчонка, Алина Путилова - 4-я в слаломе на Кубке России в Кировграде (Свердловская область). Пока не знаю на сколько отстала по сумме 2 попыток от 3-го, т.к. кто-то хакунл сайт FIS, а протоколы на сайте Федерации еще не выложили, но смс мне уже прислали о 4-м месте, так что... Личный ее тренер меня уже поздравил (ну, я, все-таки, галвный тренер, моя заслуга в этом как-то тоже есть).

• Like 2

Встали, с утра -23, сейчас поедем на гору, трассу ставим с 9-30, тренировка до обеда.

Сегодня по плану гигант, буду смотреть, выправлять траекторию, сегодня на Банном начинаются всероссийские детские, завтра - первый старт, от края заявил 8 человек, посмотрим.

• Like 2

Откатали очередную тренировку, с утра было -29, подъемник все-таки запустили. Дети сегодня в Банном, там чуть теплее, должны скоро вернуться, сегодня у них гигант. У старших сегодня слалом в Миассе, мы тренируем гигант здесь, в Абзаково. Алина сегодня в Миассе вылетела на второй? по первой отставание от лидера было 0,6? делила 3 и 4 место, на второй сошла. Это спорт... Пока жду результатов с детских стартов.

• Like 2

Ну, пока результаты сегодняшнего дня (конечно, только по моим):

Кубок России, Миасс, слалом, женщины:

Алина Путилова - не финишировала 2 попытку.

Всероссийские десткие соревноания "Открытие сезона", Банное, слалом-гигант, 11 - 14 лет:

Лена Угличева - 1 место!

Остальные - кто что, кто вылетел, кто - за 20-м местом7

Ну, как-то так...

• Like 3