Jump to content
Форум о мужском стиле

Recommended Posts

Мужское зимнее пальто становится все более популярным в современном мире. Его с огромным удовольствием носят банкиры, служащие мелкой руки, студенты, пенсионеры, потому как в пальто и удобно, и тепло. Существует огромное количество разновидностей моделей данной верхней одежды, тогда как раньше выбор этот был небогат. Да и само пальто было диковинной новинкой.

post-10630-0-44908300-1355182573_thumb.jpg

Первыми начали носить зимнее мужское пальто.… нет, не военные (как мы к этому привыкли), а изнеженные аристократы. Они не боялись пронизывающего ветра и снегопада, так как редко ходили пешком. Поэтому пальто подходило им идеально. Это уже чуть позже (в 18 веке) на свет появилась знаменитая шинель в роли верхней одежды для солдат.

post-10630-0-89154000-1355182565_thumb.jpg

Сухопутные войска выбрали для себя однобортную модель пальто. Морякам же такой защиты от непогоды показалось мало, и они начали носить пальто двубортные. Однако согласитесь, что пальто в качестве военной формы – это достаточно рискованно. Поэтому после Второй мировой войны данная деталь униформы плавно перетекла в гражданский гардероб, тогда как солдаты начали утепляться в более практичную верхнюю одежду.

Что касается обычных пальто, то они начали очень быстро видоизменяться благодаря таланту портных прошлых столетий. На свет появилось столько разновидностей данной детали одежды, что их сложно даже пересчитать, не то заполнить ими гардероб. Но классификацию мужских пальто все же знать стоит.

post-10630-0-89660800-1355182552_thumb.jpg

1. Однобортные и двубортные

Это различие между моделями мы уже разбирали. И определить: где пальто однобортное, а где двубортное проще простого. Гораздо сложнее эти две модели носить правильно. Здесь нужно учесть, что двубортное мужское зимнее пальто нужно носить полностью застегнутым. Любите ходить нараспашку? Тогда выбирайте однобортную модель.

2. Длина изделия

Здесь все просто и зависит только от ваших эстетических предпочтений и типа фигуры. Любите длинное пальто? Проверьте: не делает ли оно вас квадратным? Если – нет, то смело заказывайте нужную длину портному.

post-10630-0-88854800-1355182773_thumb.jpg

3. Форма лацканов

Лацканы тоже играют огромную роль во внешнем виде зимнего мужского пальто. Более того – эта деталь первая, на которую падает взгляд собеседника при встрече. Поэтому прежде, чем покупать пальто, посоветуйтесь: идет ли вам данная форма лацканов.

Про зимнее пальто можно говорить много и долго. Поэтому предлагаю открыть на форуме обсуждение такой нужной и непростой одновременно детали мужского гардероба.

• Like 1

Вспоминается мне самый популярный и известный новогодний советский фильм и диалог двух выгнанных из квартиры главных героев - Жени Лукашина и Ипполита:

"- Пальтишко, я смотрю? у Вас тоненькое? простудитесь...

- А у Вас батиночки на тонкой подошве.

- А у меня машина есть."

Потом гляжу на термометр на улице -23, потом на календарь - 11 декабря? впереди полдекабря? январь и февраль7

К чему я все это? Хороша зима в Милане? в пальтишках ходить можно. А вот в России, как говаривал почтальон Печкин? национальная зимой одежда... Вот-вот.

Тема интересная, только вот я зимой пальто одеваю только уж ну в очень оттепель, которой в наших широтах обычно зимой не бывает.

Ну, вот как-то так... ИМХО

Я как раз студент. На зиму эту все таки решился купить себе пальто. Раньше все куртки, да куртки. Не сказал бы, конечно, что огромное количество людей сейчас переходят на пальто, но мода приходит... идет по городам, шагает)

• 2 months later...

Известен мне случай, когда пальто демисезонное дублировали изнутри пуховыми "оренбургскими" платками.

Прямо к изнаночной стороне к ткани верха под подкладку вручнуютна на заказ. Не на всю длину, а где- то до бедер.

Так очень тепло и тонко, говорят полусилось...