Jump to content
Форум о мужском стиле

Уход за шерстяным костюмом

SoOrdinary
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток, форумчане.

Читаю этот форум довольно давно, подчерпнул немало полезной информации. Недавно приобрел первый шерстяной костюм (Massimo Dutti), ощущения по сравнению с no-name из смешанной ткани - земля и небо.

Но вместе с этим появилась и проблема: костюм (особенно пиджак) быстро мнется, после дня ношения появляются довольно заметные складки. Каждый день его не ношу, даю отвисеться на деревянной вешалке 5 - 7 дней, особо не помогает. Пробовал отпаривать в ванной, часть складок разглаживаются, но далеко не все (чуть позже выложу фотографии).

Предлагаю, кого заинтересует, обсудить уход за шерстяным костюмом, а затем и систематизировать в данной теме информацию.

P.S. при погоде, которая сейчас установилась за окном, низ штанин постоянно забрызгивается. Грязь вроде бы выводится щеткой, но не убью ли я таким образом ткань в кратчайшие сроки?

А как это -отпаривать в ванной? Отпаривайте на доске и на плечиках. Не гладите а только паром, утюг на весу. Обычно так пиджак отпаривается. А брюки на доске. Щеткой лучше все же не надо, лучше вручную низ брюк застирать и отпарить через воажную ткань ( марлю),помните как в детстве школьные костюмы отпаривали? Остатки грязи останутся на марле.Вот и весь уход.

Отпаривать в ванной - включить душ и отключить вентиляцию, ткань разглаживается немного, встречал данную рекомендацию довольно часто. С утюгом на весу не особо вышло, может, конечно, делаю что неверно...

Отпаривать в ванной - включить душ и отключить вентиляцию, ткань разглаживается немного, встречал данную рекомендацию довольно часто. С утюгом на весу не особо вышло, может, конечно, делаю что неверно...

то есть вы подвергаете ткань воздействию горячего пара, только вы это делаете в глобальных масштабах.И это похоже на совет из рубрики "Очумелые ручки".Странно, что у вас не получается делать это утюгом.

Вот смотрите

Понятно, что в ролике отпариватель, но в современных, даже самых простых утюгах есть кнопка для выпускания пара.Водите по ткани и выпускаете пар.) (звучит как аутотренинг),

Nouve, спасибо за советы.

Водить по ткани утюгом как отпаривателем не получится, подошва все же нагревается сильно. Как часто отпаривать можно?

Не знаю почему у вас не получается, Ну, греется подошва, но вы же с паром это делаете.Сильно нагревается, убавьте.Отпаривать, да хоть пять раз в день.

Вы меня простите, но это так же просто как сушить волосы феном.Я других способов отпаривания ткани не знаю.Что тут выдумывать то?

Вот что в интернете пишут:

Самые мнущиеся части в пиджаке — рукава на сгибах (плечо и локти) и спина. То есть, для приведения пиджака в съедобный вид достаточно привести в немятое состояние эти части.

Собственно технология:

Нам понадобятся: пинжак с карманАми (мятый) — 1, утюг с отпаривателем (желательно с возможностью вертикального отпаривания) и вешалка.

1. Вешаем пиджак на вешалку.

2. Пропариваем мятые места.

3. Даем пиджаку пару минут повисеть.

4. Если мятые места не разгладились — пропариваем мятые места еще раз и сразу после пропаривания немного растягиваем их руками, несильно дергая за низ пиджака.

Технология была испытана на пиджаках из шерсти с синтетикой . Как это будет работать с пиджаками из других тканей сказать не могу.

Вешалку можно заменить спинкой стула, утюг — стоящим на плите чайником.

Если нет утюга с вертикальным отпариванием — разложите пиджак на столе (полу) и отпаривайте так.

• Like 1