Jump to content
Форум о мужском стиле

Питер, январь, 2013

Recommended Posts

"Мне пора на покой.

Я устал быть послом

В рок'н'ролл - неритмичной стране..."

(с) БГ

Эх, давно у меня не было желания что-то написать про моду, магазины, бренды и тренды... Может быть потому, что это мало кому надо? Может быть, может быть...

"Долгая дорога домой"... Решили на пару дней заехать (слово "залететь" более подходит, но оно, как и многое другое в русском языке, в последнее время означает порой не совсем то, что означает на самом деле, но, о русском языке - позже) к дочери, которая с мужем живет в Питере. Как не воспользоваться возможностью, предоставленной судьбой, для того, чтобы оценить (с точки зрения "дремучего провинциала") - хто лучше и кулюторнее - Масква или Питер? И есть ли в Питере что-то, кроме фирменных шапочек ("питерок").

Итак, прилетели мы в Пулково поздно вечером, переночевали, с утра решили поехать с детьми по Питеру. Как такового плана особо не было, на первый день - Невский (от Литейного до Дворцовой), потом - обед в маленьком, полюбившемся детям, ресторанчике, набережная, ужин в кругу семьи). Из духовного - Казанский собор, Исакий, Спас на крови, из телесного - все, что попадет по дороге.

Духовное - даже соборы больше (все-таки!) европейские. Только, разве что, СпасЮ но он - отделбно от всего. Да и личное это, духовное...

По дороге попался Гостиный Двор, пара-тройка "галерей" и филиал "ТСУМа" - "ДЛТ", недавно открытый.

"Гостинка" - "китайский рынок", с фэйками, хамоватыми продавщицами и такими же покупателями. Пробежал в течении 5 минут по второму этажу и понял, что надо валить из этого гадюшника.

ДЛТ порадовал больше, правда, по размерам до московского ЦУМа далеко, если сранивать с оригиналами, то ЦУМ - Ренашенте в Милане, ДЛТ - в Риме. Самый большой мужской отдел - Дольче, по размерам больше, чем центральный магазин на Сан Домиано в Милане. Цены - выше самой высокой крыши. Еще осенью заметил интересный тренд - пуховики с воротником из овчины, сам взял себе такой от Пола Смита. В Европе столь актуальный тренд обошелся мне чуть дороже тысячи ойро. В Питере - 2,5... Причем - это цена со скидкой, разрекламированной растяжками по всему городу... СИЛЬНО! Купил пару трусов (цена - в 2 раза дороже европейской, но, надо же что-то носить!) и вышел. Скучно, дорого, глупо, охранники, как и в ЦУМе, на каждого посетителя смотрят не как на потенциального покупателя, а как солдат на вошь...

Остальные "понтовые лавки" на Невском уже не имели значения - "Бабочка" и пр. - та же глупость, примитив выбора и скука...

Впечатдление чуть скрасил маленький ресторанцик на 4 стола, где был съеден неплохой суп с мидиями и говядинка в сладком соусе с кускусом.

Погуляв по Дворцовой и поняв, что "что-то в этом мире не так", мы просто сели и поехали домой праздновать все прошедшие и будущие праздники в тесном семейном кругу, даря друг другу подарки, хорошее настроение и ощущения от "Города Петра" - немного Милан, немного Париж, немного Рим, чуть-чуть Венеции, много ремонтирующихся дорог, грязь и соль на улицах и потрясающий вид вечернего, подсвеченного иллюминацией, одного из моих любимых городов в мире. С обычными, серыми и неинтересными (в своей основе) людьми на улицах, не умеющими радоваться...

Утром был второй день и множество открытий, но об этом - чуть позже.

И вспонился Саша Розенбаум и его:

"Налетела грусть ну что ж пойду пройдусь

Ведь мне её делить не с кем

И зеленью аллей в пухе тополей

Я иду землёй невской

Может скажет кто мол климат здесь не тот

А мне нужна твоя сырость

Здесь я стал мудрей и c городом дождей

Мы мазаны одним миром

Хочу я жить среди каналов и мостов

И выходить с тобой Нева из берегов

Хочу летать я белой чайкой по утрам

И не дышать над вашим чудом Монферран

Хочу хранить историю страны своей

Хочу открыть Михайлов замок для людей

Хочу придать домам знакомый с детства вид

Мечтаю снять леса мечтаю снять леса со Спаса на Крови

Но снимая фрак детище Петра

Гордость не швырнёт в море

День гудком зовёт Кировский завод

Он дворцам своим корень

Хочу воспеть я город свой мастеровой

Хочу успеть покуда в силе и живой

Хочу смотреть с разбитых Пулковских высот

Как ты живёшь как ты живёшь врагом не сломленный народ

Налетела грусть ну что ж пойду пройдусь

Ведь мне её делить не с кем

И зеленью аллей в пухе тополей

Я иду землёй невской

Может скажет кто мол климат здесь не тот

А мне нужна твоя сырость

Здесь я стал мудрей и c городом дождей

Мы мазаны одним миром"...

post-3066-0-32058100-1357560574_thumb.jpg

• Like 4

С утра решил в Инете найти хоть что-то, что может быть интересным в плане магазинов. Нашел некий ТЦ "Адмиралтейский" в самом начале Московского проспекта с Такеши Куросавой и пр. Италией, а также пару концепт-сторов "ДеньНочь" (DAYNIGHT) с Марджелой, Оуэнсом и Дома на Горьковской и Владимирском проспекте. С утра, пока дети еще спали (праздники, детям надо отоспаться перед тяжелой трехдневной рабочей неделей), сели в метро и поехали. Сразу же в метро какой-то местный... мент подбежал ко мне с миноискателем и спросил: "Оружие есть?". Я, слегка опешив от такого прямого вопроса, ответил вопросом на вопрос: "А что, у вас проблема с этим? Ничем помочь не могу, не торгую..."

Сначала поехали на Сенную Площадь в ТЦ "Адмиралтейский". Видимо, все плохо.... Магазина не оказалось, а на его месте - какой-то секон-хэнд под названием "Дисконт... что-то там". Не стали зареветь, поехали на Петроградскую сторону, м. "Горьковская" в "Дэйнайт". Концепт - шторы, зеркала, парочка "альбатросов" в красных штанищках, ищущих "что-нибудь на айфон". Есть Марджела, есть Оуэнс, есть даже Демельмейстер, но, как это всегда бывает, то размер не тот, то модель уже устарела, то... Но, само осознание того, что подобный магазин существует, наводит на радостные мысли, что не так все плохо в этой стране...

Оттуда, с пересадками, доехали до "Достоевской" (пешком было недалеко, но питреская промозглость немного напрягала) в ТЦ "Владимирский". Неплохо... Даже есть целый отдел Такеши. Что порадовало - на третьем этаже - большой выбор мужской бижутерии, очень достойные браслеты... Редкость в России.

За это время проснулись дети, приехали к нам в этот центр, позавтракали в "Кофешоп" на первом этаже и поехали на Васильевский остров и на одну из главных шоп-улиц - Большой проспект Петровской строны (кажется, как-то так).

Припарковались где-то напротив магазинчика "Пол Смит" (крайне скудный асортимент и чрезвычайно высокие цены, хотя, Смита и не должно юыть много, если он не в сотредничестве с Вессоном), рядом - Корнелиани и пр. Не мое. Чуть дальше - интереснейший магазинчик с Такеши, Примо Емпорио и пр. Купил себе пиджак Примо, мерял его в Риме, но, почему-то не взял, потом жалел, тут нашел, был один и именно моего 52-го... Порадовался... Мальчик-продавец попытался мне сказать что-то в стиле: "Такеши Куросава - сделано в Италии, но по "японским технологиям", увидел мой взгляд и понял, что сморозил что-то совсем несусветное... Рекомендую магазинцик, небольшой, но приятный.

На другой стороне - дорогой и понтовый "Богнер". Выбор - неплох, достойный Европы, включая городские линии.

Погуляв еще немного, поехали пообедать в "Строганофф". Причины - во-первых - мои предки, во-вторых - неплохая кухня. Стейк - автсралийский... Жаль... Но, ко всему моему..., Италия мясо никому не отдает.

Убила надпись на подложке. Всегда считал Питер культурным городом. Знаю производное от RESERVED русское слово "резервировать, зарезервировать, резервирование"... Всегда считал, что "резервация" - это что-то для индейцев.... Эх, русский, русский.... Я про язык... "Купированный вагон" (вместо купейный, купированный бываент хвост у собаки), "волнительно" (вместо "волнуююще"), "экономический класс" (вместо "экономного", значние фразы ECONOM CLASS в самолете)... Начал сомневать в "культурности" Питера, если уж в "Строганофф"...

post-3066-0-64189000-1357562201_thumb.jpg

• Like 1

А после обеда-ужина в "Строганофф" было главное - один из трех гала-концертов Русского Балета в Театре Эрмитаж...

"Шедевры мирового балета" - именно так называлось это действо. "Лебединное", "Корсар", "Щелкунчик", "Шопениана", "Спящая красавица", "Дон Кихот", конечно же - Сен-Санс... Все это - в дворцовом камерном зале, расчитанном на 250 мест, построенный при Екатерине, той самой безродной польке, ставшей императрицей и благоволившей искусствам...

Я безмерно счастлив, что побывал на этом спектакле (не шоу, не представлении и не проекте, все эти названия не пожходят под то торжество русского классического балета, что в тот вечер свершалось в Театре Эрмитаж). Потрясающая хареограция Петипа и Фокина, великолепный государственный симфонический оркестр, удивительные молодые тонцоры - Оксана Бондарева, излучающая свет, Виктор Лебедев, необычайно легкий и солнечный, Эльвира Хабибуллина, слегка тяжеловата, но потрясающе исполнившая Лебедя... Идеальная акустика зала... Мне очень хотелось бы верить в то, что среди тех, кто называет себя "джентельменами", спорящих о цвете брогов и размере манжетов под запонки, большинство понимает, что такое искусство и что такое русский классический балет... В противном случае, у меня возникнет один простой вопрос - нужна ли красивая обертка, когда сердцевинка гнилая?

Но, сегодня Рождество (пусть и не мой праздник, но я уважаю любую веру) и я верю в ЧУДО...

Едиснтвенное фото, ктоторое я сделал в театре - зал во время антракта. Фотографировать во время священного действа балета у меня не поднялась рука... Многие фотографировали...

post-3066-0-31817600-1357564345_thumb.jpg

• Like 1

Наверное, всего бы этого не было, если бы человек, который рядом со мной уже почти 15 лет, не захотела этого...

И я благодарен своей жене за то, что она выдернула меня из всей этой мирской суеты и я вновь встретился с Питером, с городом, который люблю с детства, с тех пор, как мама на руках несла меня по ступенькам, ведущим на купол Исакия, с тех пор, как мы в "Сайгоне" пили портвешку из кофейных чашек с БГ, сидели на "Камчатке" у Цоя, праздновали 1 мая 1982 года на Литейном у Лешки Фадеева...

Спасибо, Лена! Спасибо, Питер!

Я люблю вас!

ПыСы: а сегодня, после прилета в 6 утра - в 9 - тренировка и, все, как всегда, все по местам...

А вспоминая первые строки своего сообшения и глядя на скучные и постные лица людей, отвыкших радоваться жизни, я понял то, что вкладывал БГ в свои строки:

"Где та молодая шпана,

Что сотрет нас с лица Земли...

Её нет, нет, нет..."

Как-то так...

post-3066-0-56764500-1357564622_thumb.jpg

Edited by Alejandro K
  • Like 4

Очень интересный и познавательный отчет, я хоть тут живу, половины бы не смог так ярко описать.

Про ДЛТ очень верно замечено, забегали туда на выходных ради смеха, джинсы Hugo Boss что я в Испании за 50 Евро со скидкой покупал, тут 200 (тоже со скидкой).

Александр, а вас даже интересно почитать, когда вы не ссылаетесь на то, что вас раздражает в интернетах.

Хорошо отдыхаете. Надеюсь, в вашем возрасте смогу себе позволять такое же (Не в материальном плане).