Jump to content
Форум о мужском стиле

Обувь (Англия против Италии)

Так "англичане" или "итальянцы"?  

154 members have voted

1. 1. Так "англичане" или "итальянцы"?

• Только англичане.
      36
    • Только итальянцы.
      15
    • И те и другие.
      98
    • Вообще такое не ношу.
      6

Recommended Posts

Делимся своим взглядом на различия, недостатки и преимущества "англичан" и "итальянцев". Оговорюсь, речь идёт об обуви прошивного типа. Т.е в какой-то мере это и обсуждение гудиера и блекрапида.

Лично у меня зверинец смешанный и я затрудняюсь отдать кому-то первенство. Слишком многие аргументы у меня вызывают сомнения. Думаю, что большинство из старой гвардии отдадут предпочтение англичанам, потому сразу оговорю что в их аргументах вызовет у меня сомнение.

1. Гудиер можно отправить на рефабриш. Скажите, вы отправляли своих англичан на рефабриш?

2. Англичане - грамотное вложение денег (ивестиции). (по господину Рагимову) Обувь для вас - это только инвестиция или удовольствие? (т.е вы купили 3-4 пары и больше не планируете?) Хотя тут конечно играет роль и особенности людей на форуме, для многих этот пункт не актуален.

3. Итальянцы быстрее теряют свой вид. А пока они теряют вид - вы не успеваете докупить ещё 1 пару? И вообще насколько быстро они теряют вид если у вас, скажем, 8 пар обуви?

(что-то забыл какие ещё аргументы приводились)

(оговорюсь, для меня в основной массе англичане эстетически более привлекательны)

Большая просьба к тем, кто выбирает в голосовании 1 или 2 полярные варианты, поведайте нам причины, очень интересно.

Edited by Selectiv

В первом номере эсквайера была статья про стиль (да да про стиль они тоже писали) с громким названием Новые законы моды

http://www.esquire.ru/articles/01/fashion/

и пункт 37 гласил

«Всегда надевайте к костюму большие английские башмаки — знаете, с широким рантом. Нет ничего хуже, чем жалкий итальянский изыск на конце ноги». — Дэвид Боуи

И я согласен с этим согласен:)

«Всегда надевайте к костюму большие английские башмаки — знаете, с широким рантом.
Мои первые Тестони были с широким рантом... Шире большинства англичан:) И с таким, брутальным тупым носом.

У меня счет Англия vs Италия - 5:4

Но у меня итальянцы - тоже сплошь классические.

Мои первые Тестони были с широким рантом... Шире большинства англичан:)

Да, у меня есть пара итальянских броугов - гораздо брутальнее англичан.

Несмотря на все явные, описанные Вами, преимущества и недостатки обуви-представителей двух стран, с которыми я согласен, у меня почему-то до сих пор не сформировалось мнение по поводу того, какую обувь предпочесть окончательно и бесповоротно. До настоящего момента системно к решению данного вопроса я не подходил.

Рационально, я бы предпочел, пожалуй, англичан. Но, если отталкиваться от статистики, то соотношение моей обуви-представителей двух обозначенных стран около 40% / 60% в пользу "итальянцев". Так сложилось, видимо покупки я делаю "сердцем" :)

Еще, я заметил такую закономерность, весной и летом у меня возникает больше желания носить итальянскую обувь (как и всю одежду в целом), тогда как зимой и осенью, меня тянет на "англичан". Наверное, это как-то связано с проецированием моего восприятия погодных условий в данных странах на российскую действительность. Однако при этом обувь, которую я ношу в офисе, у меня распределена строго поровну между "итальянцами" и "англичанами".

Наверное, ответа на этот вопрос не существует - это все равно, что сравнивать аргентинскую говядину с морепродуктами :) Сегодня хочется одного, завтра другого и употреблять одно и тоже максимально долго невозможно, так как становиться приторно и надоедает..

Edited by Святой

Мой голос за "только англичан" (имея в виду обувь, созданную в английской традиции, но необязательно в Англии (это может быть и Франция, США, Италия, etc).

Главная причина не имеет ничего общего с теми тремя, что были приведены вначале.

Она такая: "to be truly elegant one should not be noticed". За редким исключением, итальянские туфли слишком заметны и бросаются в глаза.

Андрей

P.S.: Кто такой Англий? :cool:

это не сознательный выбор :) просто так случилось, что удачные набеги на итальянские стоковые магазины, цумовские распродажи и питерские ай-лав-сейлы обычно заканчивались покупкой только итальянцев.

UPDATE :: разумеется, речь идет именно о стране, а не о стиле и конструкции обуви.

Edited by non.esistente

Если исходить из определения "англичан", представленного выше Андреем, то у меня все "англичане". Вообще, опрос не слишком корректен (что-то я к опросам остыл:)). А Кармина испанская, или Васс австро-венгерский, или Лобб полуфранцузский, Кортей тот же, вне этого опроса? Тогда что мы получим (хотим получить) в итоге этого голосования? Сатор итальянский во многих моделях больший "англичанин", чем воспетый Ретцелем Черч. Фраза типа "я ношу/покупаю только обувь произведенную в англии и не признаю никакую другую" сродни знанию дня своей кончины - полный порядок в делах, но удовольствия никакого:)