Jump to content
Форум о мужском стиле

Отречение Понтифика

Recommended Posts

28 февраля Папа Бенедикт XVI отрекается от престола... Конечно, самый старый Папа за историю, самый старый государственный деятель на сегодня, 85 лет. Когда я видел его осенью, он выглядел не очень хорошо и это решение понятно.

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti...

Edited by Alejandro K

Папа Римский Бенедикт XVI принял решение отречься от Святого престола 28 февраля. Об этом он заявил на консистории в Отранто. Радио Ватикана приводит полный текст обращения понтифика, в котором он объясняет мотивы своего поступка:

"Дорогие братья, я собрал вас на эту консисторию не только для того, чтобы провести церемонию канонизации, но еще и для того, чтобы сообщить вам крайне важное решение, касающееся жизни Церкви. Размышляя о своей совести и общаясь с Богом, я пришел к уверенности, что в силу преклонного возраста больше не подхожу для служения Церкви.

Я более чем уверен, что эта служба в силу своей духовной природы должна осуществляться не только посредством слов и поступков, но также путем молитв и страданий. Между тем в современном мире, подверженном динамичным изменениям, в котором возникает большое количество актуальных вопросов о значимости жизни в вере, для служения святой Церкви и проповедования Евангелия необходимы физические и духовные силы, силы, которые в последние несколько месяцев покинули меня, и я вынужден был признать, что более не в состоянии исполнять обязанности, возложенные на меня.

По этой причине, в полной мере осознавая всю серьезность этого поступка, я провозглашаю без какого-либо принуждения, что отрекаюсь от титула епископа Рима, преемника Святого Петра, возложенного на меня кардиналами 19 апреля 2005г. Таким образом, 28 февраля 2013г. в 20:00 Римский престол, престол святого Петра освободится, и Конклав соберется, чтобы избрать нового Верховного Понтифика.

Дорогие братья, с предельной искренностью благодарю вас за всю любовь и весь труд, с которыми вы поддерживали меня в моем служении, и прошу у вас прощения за все мои недостатки. А сейчас, давайте доверим Святую Церковь заботам нашего Верховного Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа и попросим святую матерь божью деву Марию помочь кардиналам своей материнской заботой при избрании нового Верховного Понтифика.

10 февраля 2013г., Ватикан

Бенедикт PP XVI".

Добавим, что конклав, который должен избрать нового Папу Римского, соберется в Ватикане в конце марта 2013г.    

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/02/2013/844620.shtml

Как всегда - выскажу свое отношение к этому...

Судьба не свела мнея с Папой Иоанном Павлом II, хотя, я считаю, чтон был одним из Великих... Именно поэтому, попросил у Папы Бенедикта XVI именно святую реликвию с изображением Ионна Павла II... Он сделал мне этот подарок и я благодарен ему за это. Я глубоко уважаю Папу за это непростое для него решение. Я до сих пор не могу объяснить то, что видел сам в Ватикане в момент появления Папы, многое не могу объяснить. Но, могу точно сказать, что общаясь с Понтификом, я услышал ответы на многие свои вопросы. Я благодарен ему за это. И думаю, что он по праву может называться тем человеком, который является главой Дома Бога на Земле. Его ответы на мои вопросы я буду помнить до самой своей...

Спасибо, Йозеф Алоис Ратцингер, Вы были хорошим Папой!

Объясняю свое сообщение - reader - очередное ЧМО, гадкое, гадящее и пакостное. Господь говорил всех прощать, я обещал Grimm'у не обижать людей, но я не обещал не писать правду про ЧМО.

Разместил эту тему в общем разделе. Видимо, придется все свои сообщения писать в "Антистиле". Ладно, откроем еще пару-тройку разделов, чтобы подобное ЧМО больше не могло гадить.

Edited by Alejandro K

Думаю, что состояние здоровья - не главная причина. Сейчас внутри самой церкви идет борьба. Папа выступал против "новых ценностей", вроде однополых браков и пр. Насколько я помню, Иоанн Павел II ездил по миру в более тяжелом состоянии. Отречений Пап не было с 15 века. Все не так просто. Но, мне искренне жаль, что он принял такое решение.

Сейчас муссируется тема прихода в Папы... как-бы это корректнее... темнокожего епископа. Так же обсуждается тема Мишеля Нострадамуса (в очередной раз), что после "Великого поляка" будет только 2 Папы... Мне сложно об этом судить, я верю в то, что Апокалипсис наступит и будет постапокалиптический мир, но это мои внутренние ощущения. Миру я бы желал только счастья и процветания... Правда, что-то мир сам этого не очень хочет.

Думаю, что состояние здоровья - не главная причина. Сейчас внутри самой церкви идет борьба. Папа выступал против "новых ценностей", вроде однополых браков и пр. Насколько я помню, Иоанн Павел II ездил по миру в более тяжелом состоянии. Отречений Пап не было с 15 века. Все не так просто. Но, мне искренне жаль, что он принял такое решение.

Сейчас муссируется тема прихода в Папы... как-бы это корректнее... темнокожего епископа. Так же обсуждается тема Мишеля Нострадамуса (в очередной раз), что после "Великого поляка" будет только 2 Папы... Мне сложно об этом судить, я верю в то, что Апокалипсис наступит и будет постапокалиптический мир, но это мои внутренние ощущения. Миру я бы желал только счастья и процветания... Правда, что-то мир сам этого не очень хочет.

А Вы не думали, что апокалипсис уже наступил, и что он идет уже много лет?

Церковь говорит что Папа наместник Бога и представитель Его дома. И уйти в "отставку" с такой должности сомнительно.

А то что в лоне Церкви идет подковерная борьба, иногда по хлеще чем в миру, полностью с Вами согласен. Мы очень много го никогда не узнаем.

Grafnnov, не думаю, что Апокалипсис уже наступил... Я не отрицаю, что он близок, что все, что происходит с миром, является предшествующим Апокалипсису временем. Папа не является наместником Бога и не является представителем чьего-то дома. Первым Папой был Святой Петр и он никогда не являлся наместником Бога, более того, он трижды предал Бога и поэтому просил его распять не как Иисуса, т.к. считал, что не имеет на это права. Именно поэтому его распяли вниз головой и герб Ватикана - ключи, а герб Петра - перевернутые ключи. Я встречался с Папой и обсуждал с ним этот вопрос и он сказал мне, что никто не может называть себя наместником или представителем Бога на Земле, это - богохульство.

Понимая, что могу быть обвинен в расизме и прочих грехах, но мне интересно было бы услышать мнение других - наиболее возможным преемником Понтифика считают епископа из Африки, по-русски говоря - негра. Меня этот факт передергивает, так скоро выведут, что Иисус был черным, а Господь, создавший человека по образу и подобию своему - чернож... кожий с надутыми губами и выпученными глазами. Да, избрание африканца Папой привлечет в ее ряды половину Африки, но скольких она отвернет от себя? Только не надо мне говорить про толерантность и прочее. Скоро в церквях начнется культ вуду и будут петь африканские гимны. Хватает американские негритянские церкви с их радостями на похоронах и прочим. Мне кажется, что это уже - не от Бога... Скорее - от того, кто был Архангелом, но был снизвергнут с небес. Мир катится в задницу...