Jump to content
Форум о мужском стиле

3D в индустрии моды, Решение My Collection для индустрии моды, проект FashionLab

Recommended Posts

FLSS.jpg

FashionLab
22 февраля 2013, Москва - Компания Dassault Systemes, мировой лидер в сегменте 3D и PLM-решений (управление жизненным циклом изделий), официально представила в Москве проект FashionLab, который является технологическим инкубатором для дизайнеров мира моды и стилистов и направлен на освоение новых подходов к использованию 3D-технологий. FashionLab разместится на перекрестье мира моды и мира 3D, объединяя в себе технологический потенциал Dassault Systemes с художественностью, изобретательностью и отраслевым чутьем дизайнеров. Основной целью станет создание такого инструмента, который объединяет в себе средства разработки, моделирования и совместной работы, с помощью которых можно придумать полноценную коллекцию предметов моды.
FashionLab осваивает инновационные горизонты благодаря креативности Жюльена Фурнье, основателя Дома мод, носящего его имя, Джонатана Рисса, арт-директора JAY AH House, и Франсуа Кантена, производителя часов и основателя компании 4N. Каждый из них относит себя к числу создателей эксклюзивных решений сегмента де-люкс, и все они уверены, что технологии 3D позволят охватить новые высоты, отчего и согласились выступить в роли послов FashionLab.
В рамках презентации проекта FashionLab Жюльен Фурнье впервые представил в Москве созданные в приложениях Dassault Systemes произведения своего Дома моды, который дизайнер открыл в 2009 году, после 5 лет работы на посту арт-директора коллекции прет-а-порте в Доме Моды Torrente и сотрудничества с Домами Nina Ricci, Givenchy, Jean-Paul Gautier. Член Парижского Синдиката Высокой моды и лауреат Гран-при в области стиля Парижа 2010 года (Grand Prix de la Creation de la Ville de Paris), в глазах французской и иностранной прессы Жюльен Фурнье уже успел лидером моды завтрашнего дня. Теперь работы молодого кутюрье были представлены и российским журналистам и кртикам.
«FashionLab позволит передать потенциал 3D-восприятия новой аудитории, из которой способны вырасти представители нового поколения кутюрье. Речь идет о принципиально новом подходе, революционные ростки которого прочувствовали и компания Dassault Systemes, и мир моды», - комментирует Жером Бержере, директор FashionLab, Dassault Systemes.
FashionLab предлагает сверх перспективные технологии, не имеющие аналогов на рынке, которые способны повысить конкурентное преимущество игроков и обеспечить славное будущее товаров элитного рыночного сегмента. В распоряжении дизайнеров будут все наработки Dassault Systemes, с помощью которых можно создавать новые коллекции. FashionLab поможет им быстрее и качественнее выстроить в своем воображении модные веяния будущего, делая их более доступными для своих клиентов. Помимо этого будет возможность делиться наработками через социальную сеть в ходе приватных, защищенных рабочих сессий.
«FashionLab расширяет границы мира моды, - добавил Жером Бержере. «Наша задача – создать инструменты для виртуального 3D-моделирования и совместной работы в соответствии с потребностями отрасли, которые позволят внедрять на сквозном уровне креативные процессы, начиная от стилистического оформления до передачи конечному заказчику. С помощью FashionLab дизайнеры выйдут за рамки своего воображения, опираясь на передовые программные технологии и выстраивая будущее мира моды».
«Это партнерство укрепило мою уверенность в том, что технологии 3D произведут в мире моды настоящую революцию в вопросах совместной работы и дизайна. Я с искренним восторгом участвую в этом начинании», - сказал Жульен Фурнье.
17e78_Fashionlab-520x361.jpg

7WBo7xoN.png
My Collection
Благодаря решению My Collection владельцы брендов и розничных магазинов получают доступ к уникальному пакету решений, позволяющему выпускать продукцию, отражающую фирменный стиль бренда. При этом соблюдаются пожелания покупателей и обеспечивается максимальная ценность для акционеров.
Производители товаров широкого потребления и владельцы розничных магазинов вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющемуся рыночному контексту, увлекая за собой всех участников процесса от разработчиков до потребителей. Желание учитывать мнение, вкусы и предпочтения потребителя на ранних стадиях проектирования и их интеграция в производство составляет тот тип социальных инноваций, который позволяет изготавливать востребованную продукцию. Благодаря многоканальному сбыту и постоянно растущему объему международных продаж создаются новые потоки устойчивого дохода и возникает спрос на диверсификацию товара, его размера и расцветки, а это требует от компаний определенной гибкости в управлении продукцией. Постепенно страны-изготовители, в свою очередь, становятся потребителями. В результате удлиняется и усложняется цепочка поставок, ухудшается ее просматриваемость и повышается риск отставания от графика, снижения качества продукции и уровня прибыли. Решение My Collection представляет собой платформу 3DEXPERIENCE компании Dassault Systemes, предназначенную для производителей товаров широкого потребления и владельцев розничных магазинов. Предлагаемое нами решение обеспечивает новый подход к совместному поиску инноваций и позволяет создавать продукцию, укрепляющую фирменный стиль бренда.

Приложение My Social Innovation Позволяет собрать данные из различных источников и усовершенствовать продукции перед запуском проекта
Приложение My Design Позволяет конечным пользователям создавать, удалять, редактировать и обмениваться графическими изображениями изделий, используя при этом привычный интерфейс
Приложение My Unified Development & Sourcing Оперативное внедрение высокотехнологичного и адаптируемого решения для проектирования модной одежды, которое охватывает все этапы, начиная разработкой модных тенденций и закупками и заканчивая изготовлением и сбытом продукции.
Приложение My Analytics Понимание ожиданий потребителей для оперативного принятия правильных решений

Подробнее вы сможете прочитать здесь:
  • Like 1

Чёй-то я ни хрена не понял... Т.е. для того, чтобы быть художником, не надо уметь рисовать? Достаточно разбросать какашки по холсту и будет счастье? Какие на хрен новые кутюрье? Художник - это состояние души, а не спрограммированное соответствие размеров одежды конкретной тушке. Вот этим "компьютерным" унылым дерьмом забиты магазины. Я вот не могу найти в сообщениях.... по поводу "суперзвезд стиля" на форуме между ними разницы пытаюсь просматривать фото и понимаю - дежавю... Это что, все на полном серьезе? Вы считаете, что можно на компьютере смоделировать счастье? Радость? Грусть? Отчаяние? Восторг? А именно это и есть основа творчества.

Ладно, базаров нет, пусть будет так, пусть "креативные модельеры" разрабатывают одежду, из личинок делают стейки... А я уже стар для всего этого, я буду есть корову и носить то, что  будут создавать художники, а не прыщавые ботаники.

• Like 1

FashionLab осваивает инновационные горизонты благодаря креативности Жюльена Фурнье, основателя Дома мод, носящего его имя

А это хто? Обфуренный жюльен?

Мля, что за бред несется....

Чёй-то я ни хрена не понял... Т.е. для того, чтобы быть художником, не надо уметь рисовать? Достаточно разбросать какашки по холсту и будет счастье? Какие на хрен новые кутюрье? Художник - это состояние души, а не спрограммированное соответствие размеров одежды конкретной тушке. Вот этим "компьютерным" унылым дерьмом забиты магазины. Я вот не могу найти в сообщениях.... по поводу "суперзвезд стиля" на форуме между ними разницы пытаюсь просматривать фото и понимаю - дежавю... Это что, все на полном серьезе? Вы считаете, что можно на компьютере смоделировать счастье? Радость? Грусть? Отчаяние? Восторг? А именно это и есть основа творчества.

Ладно, базаров нет, пусть будет так, пусть "креативные модельеры" разрабатывают одежду, из личинок делают стейки... А я уже стар для всего этого, я буду есть корову и носить то, что  будут создавать художники, а не прыщавые ботаники.

Этот аспект индустрии моды затрагивает не только её проектирование но многое другое, анализ рынка маркетинг и многое другое.... 3D печать в этом же направление http://styleforum.ru/topic/8354-gollandskii-dizainer-pokazal-kakoi-mozhet-byt/

FashionLab осваивает инновационные горизонты благодаря креативности Жюльена Фурнье, основателя Дома мод, носящего его имя

А это хто? Обфуренный жюльен?

Мля, что за бред несется....

http://www.julienfournie.com/#/HOME-01-00/  :cd:

Анализ рынка? Маркетинг?  Скажите, а анализ рынка картин Леонардо проводился? А фресок Микеланджело? Анализ идей Коко Шанель? Маркетинг мыслей Карла Лагерфельда или Мэйсона Мартина Марджелы? Анализ нереализованных идей Александра МакКуина? Анализ неспетых песен Фрэдди Мэркури? Анализ ненаписанных симфоний Бетховена? Мне жаль вас, вы не понимаете того, о чем я говорю, вы видите индустрию, не видя сути....

Тема интересная и софт занятный, но читать внимательно особо нечего, одни общие фразы описывающие достоинства любой подобной программы. Много пафоса, мало конкретики.

Уже давно есть и CLO 3D, Marvelous, или тот же Optitex, на самом деле побольше, но эти реально лидеры. У них графика по богаче будет и на рынке давно.

http://www.clo3d.com/

http://www.marvelousdesigner.com/

http://www.optitex.com/

Для тех, кто не в теме проясню назначение программ 3D моделирования своими поостыми словами.

Предположим у дизайнера бренда Х есть идея коллекции. Как определить её коммерческую востребованность, прежде чем запускать затратный механизм производства? Заказывать ткани у поставщиков, отшивать, проводить фотосессию, рассылать фото байерм крупных и мелких торговых сетей - это деньги и, главное, время, которого нет.

Проще смоделировать в 3D программе в нужном цвете и фактуре, и презентовать клиентам - минимум материальных и временных затрат....

Это индустрия в которой есть место и полёту творческой фатазии и новым цифровым технологиям.

По поводу маркентиговых исследований желаний покупателей и тому подобного сказать нечего, это нечто из статистики, а она всегда ошибается, вот и появляются сандали с носками полушерсть и прочая ересь ;)

• Like 1