Jump to content
Форум о мужском стиле

Recommended Posts

А я ношу с собой складник почти всегда,привык уже.но не для самообороны,а для порезать,разрезать.Пригождается далеко не всегда.но бывало так,что лучше бы он был.Поэтому и ношу всегда почти,то в сумке,то на кармане,то и там,и там.В бумажнике лежат сертификаты,что они не ХО,так на всякий.В машине тоже есть Mora шведская.А вообще,ножи же не только,что бы с собой носить.На кухне очень приятно работать хорошим ножом из приятно режущей стали.Это когда нож агрессивно вгрызается в материал и делает это приличное время,а не мылит-пилит сразу,после отрезанного куска хлеба. :ce: Хотя главное все же.кто пользователь,материал потом.Я вообще начал интересоваться ножами после того,когда пришлось разделывать свинятины кг 30.А дома,кроме китайской фортунки ничего и нет.Вот я вы..ся,(вымотался).После 5-10 резов,особенно по салу,нож начинал скользить,как будто и не точили совсем.Решил купить хоть один хороший нож в дом.начал интересоваться,читать,узнал про форум guns.ru и все,в общем еще круче,чем с часами.Там я остановился,а сдесь еще нет :ce: Пока нравится!  

post-18793-0-78251800-1461999346_thumb.jpg

post-18793-0-66286300-1461999451_thumb.jpg

post-18793-0-17712400-1461999459_thumb.jpg

post-18793-0-30428200-1461999472_thumb.jpg

post-18793-0-78457000-1461999480_thumb.jpg

post-18793-0-00384400-1461999604_thumb.jpg

post-18793-0-76839600-1461999754_thumb.jpg

post-18793-0-28987300-1461999770_thumb.jpg

• Like 3

Либо кулич железный,либо нож стеклянный :ce:

Да не. Обычный кулич, мягкий. Нож, тоже казалось хороший. А оно вон как всё вышло(

Вот так пойдёшь с таким на медведя!

На самом деле,не всяким ножом можно делать все(это я в общем  так).Очень тонко сведенным ножом очень хорошо и приятно резать.Но им не получится перерубить кость,мороженные продукты.Сломается,или замнется,в зависимости от стали.Толсто сведенным можно без боязни работать с мороженными продуктами,костями.но резать им не очень приятно.И т.д и т.п.Есть артельные,или на них похожие 4-5 фото,которыми можно и кость передавить(ближе к рукояти).резать и филе у рыбы срезать.В общем для нескольких задач.Но это для поворов и замороченных,как я (сейчас уже меньше).А в основном,универсальные ножи почти для всех задач.только мерзлые продукты,или по костям лучше работать топориком,или как там называется,вроде тяпка.3-4 слева на групповом фото.А для охоты,рыбалки тоже есть ножи.У нас в России есть прилично мастеров.которые от неплохо,до очень хорошо их и не только их делают.Правда цены на многие космические.Но есть и вполне нормальные цены. 

Кину и свои 5 копеек. 

Люблю (иногда) работать руками: люблю строгать, пилить, резать. В общем, заниматься всякой ерундой. В том числе довольно много времени провожу на кухне. Остановился на небольшом наборе инструментов трамонтина (пик 1). Для моих задач этого набора вполне хватает. Хотя, самые опасные экзерсисы выполняю все же другими ножами, на фото их нет) 

Другая категория - хозяйственные ножи (пик 2-3). Чтобы отрезать и зачистить провод, выстрогать чопик, ну и тд.  Ну тут все просто: мора и хултафорс. Самый используемый - синий хулт, он из нержи - ухода меньше.

Следующая номинация - подарки. Видя на кухне больше двух острых ножей, люди почему-то думают, что хозяин непременно обожает оружие. И начинают дарить совершенно сотонинские мочеты. Из плохой мягкой стали, но с штурмовым вскрывателем бронированных люков космических кораблей, зловещими шкуродерами и зубчиками непонятного предназначения, но чудовищного вида и прочей лабудой. Их есть у меня - (пик 4-5) самый верхний и самый нижний. Даже катана есть, да. Но на фото не поместилась. Из интересных предметов - пчак (второй сверху). По режущим свойствам худший нож во всей коллекции. Но ему лет 30, если не больше. Роговая рукоять, все дела, дорог как память. Нож бестолковый, но как говорят - вещь с историей. По центру финский (настоящий, прямо из мануфактуры) гарнитур из двух предметов. Кованый, углеродка, отсюда впечатляющий рез, один из лучших. Клеймо - мужик в шапке прикольной. Что за мануфактура- фиг знает. Складень (третий снизу) - добротный, острый, прочный. Моща. Что за производитель - тоже не знаю, но что-то серьезное, наверное.

Ну а сегодня заточил карандашей штук несколько (пик 6), чтобы жена могла порисовать и сотворить что-то подобное (пик 7). Старая работа, но... почему бы и нет)

post-16176-0-70296700-1462215322_thumb.jpg

post-16176-0-67453100-1462215325_thumb.jpg

post-16176-0-86610300-1462215328_thumb.jpg

post-16176-0-84706600-1462215331_thumb.jpg

post-16176-0-55024400-1462215334_thumb.jpg

post-16176-0-34070000-1462215336_thumb.jpg

post-16176-0-55336800-1462215337_thumb.jpg

• Like 1

Трамантины серий промастер и сенчури-хорошие ножи.Как раз из разряда,,дешево и хорошо".У них можно найти ножи для всего на кухне.Мора клиппер  в машине лежит.Нержавейка слишком мягкая у них для меня.Углеродка лучше,но ржавеет сильно,поэтому не покупал.Викс,на мой взгляд,самый лучший городской нож,должен быть у каждого,ИМХО.Финские тоже понравились,отличные ножи,но углеродка требует ухода.Пчак.наверное толсто сделан :ce: ,поэтому и не режет нихрена.Мой,на фото с луком,работы Дмитрия Погорелова(anatolih26) сделан шикарно,режет отлично.Нижний и верхний на последних фото-не мое,не нравятся.Мне в последнее время,да и не только,все чаще стал пригождаться мультитул лезерман.То отвертка,то пасатижи,то еще что нибудь.Но он тяжеловат,поэтому вожу его только на работу.Кстати,гарантия на них 25 лет реально работает,убедился сам.Думаю для постоянной прописки в сумке, прикупить себе  викс швейцарский,в котором побольше инструментов.А то приедешь к сыну на тренировку (хоккей),а там,то шлем подкрутить,то отрезать надо что нибудь, у многих так.А инструмента оказывается ни у кого и нет,все без ножей ходят.Один я замороченный,оказываюсь во всеоружии почти всегда.Когда забывал,приходилось в машину бегать.Оказывается и инструменты в машинах далеко не у всех,зачем иномарке инструмент :ce: А у меня,еще с ВАЗ 2107 сумка собранная есть,вот и перекладываю из машины в машину.Открывал давно,но запас в ...........пусть будет.

post-18793-0-51838700-1462247705_thumb.jpg

Edited by alekskr
  • Like 1

То же ношу Викс (армейский Бундес) в сумке.По жизненному опыту нож для обороны должен быть боевым или "аля боевым" -лучше окопник. Всякие новомодные по 11 см ,(сталь хоть из метеорита) только раззадорят нападавших и можно отгрти не по детски. Как говорят знающие люди: " Лучше выслушать приговор чем некролог".

Edited by MullerMan

Я вот никогда не считал и не считаю,что ношу ножичек для самообороны. Поэтому и не рассматриваю большие складни,или тем более ножи с фиксированным клинком для повседневного ношения. Более того,что бы достать и применить нож в какой либо ситуации,им надо уметь пользоваться,если не профессионально,то хотя бы уверенно,применительно к этой конкретной ситуации,а не просто уметь что—то порезать,или отрезать.Иначе лучше и не доставать.Именно поэтому я ношу ножички для порезать,отрезать,вскрыть коробку,закрутить и т.д. .Что—то понаписал тут всего в разнобой,но вроде понятно. Естественно все ИМХО мое.

В детстве/юности с друганом в чужой район пошли(знали зачем шли)).

В общем встретили. Пока нас пинали, вспоминал уже в тумане у другана напильник из под пальто выпал. Большой такой, какими раньше  на заводах болванки железные обрабатывали. Судя по возгласам врагов этот факт разозлил их ещё больше.Хорошо, что то их спугнуло видимо и они не отработали нас ещё нашим же напильником)).

Вот так и с ножечком может случится. Порвут ноздри твоим же ножом, а это в двойне обидней будет.

Соглашусь с оратором. Ножичек, что бы порезать колбаску или огурчик. И вот ещё,хранители ножей, без иллюзий, Рембо среди нас не много))

• Like 1