Jump to content
Форум о мужском стиле

Полиаморная семья снова в моде?


Naum
 Share

Recommended Posts

Групповая полиаморная семья - как добиться гармонии?

130819144902_polyamorous_464x261__nocred

На фото: верхний ряд, слева-направо Сара и Крис; нижний ряд, слева-направо Том и Чарли

Представьте: в одном доме живут четыре человека, составляющие пять пар. Как это получается, попробовал узнать Джо Фиджен.

Чарли взволнованно рассказывает о первом свидании, на котором побывала вчера.

Рядом с ней на диване сидит ее муж Том. Они женаты уже шесть лет. Рядом с Томом – Сара, с которой у Тома роман, продолжающийся пять лет. Жених Сары Крис в это время на кухне разливает чай.

Чарли и Сара также состоят в любовной связи, мужчины же просто дружат. Вчетвером они составляют полиаморную семью и живут в общем доме в английском графстве Шеффилд. В просторечье полиаморные семьи называют "шведскими".

"Мы собираемся жить вместе до старости", – говорит Чарли.

Полиамория - это когда один человек состоит в интимной связи одновременно с несколькими людьми, с ведома и согласия всех партнеров. Термин "полиамория" вошел в Оксфордский словарь английского языка только в 2006 году, и такие отношения очень редки. Поэтому Тому приходится раз за разом объяснять их суть друзьям и знакомым.

"Сколько раз я пытался объяснить это, и разговор обычно заканчивается на "значит, вы все изменяете друг другу". Продвинуться дальше этого не удается. Я же говорю, что все знают, что происходит, и никто никого не обманывает", - поясняет он.

И если кто-то из четверых начинает роман на стороне, то его должны одобрить все его или ее партнеры, причем каждый имеет право вето.

"Мы не можем воспользоваться своим право вето исходя из таких глупостей, как, скажем, вопрос вкуса, – говорит Сара. – Если вы встречаетесь с кем-то, а я не могу понять, что вы нашли в нем или в ней привлекательного, то это не значит, что я имею право запретить вам встречаться с этим человеком".

А что же тогда считается неверностью?

Что такое полиамория?
130819084910_polyamorous_relationship_be

Полиамория - система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений.

 

Википедия

"Ложь", – отвечают хором все четверо.

"Например, – объясняет Чарли, – до того как я отправилась на это вчерашнее первое свидание, я встретилась по отдельности с каждым партнером и от каждого получила согласие на эту встречу. Я бы их обманула, если бы пошла на свидание тайком, а своим сказала бы, что просто встречаюсь с одним из приятелей, а не с человеком, с которым у меня может начаться роман".

Партнеры тщательно обсуждают правила своих взаимоотношений.

Том и Чарли были вместе всего пару недель, когда Том предложил ей отказаться от моногамности.

"Это было для меня, как вспышка света, – говорит она. – Я всегда опасалась обязательств, потому что никогда не встречала человека, в которого могла бы влюбиться полностью, окончательно и бесповоротно. Идея отказа от моногамных отношений позволила мне оставаться глубоко влюбленной в Тома, не опасаясь при этом, что разобью его сердце, если влюблюсь в кого-либо еще".

Но что она почувствовала, когда после года совместной жизни Том влюбился в другую женщину?

"Ну что, Сара очень мила, – говорит Чарли. – Я рада, что Том счастлив с ней".

Крису, партнеру Сары, сначала не было комфортно. Они договаривались, что могут иметь других сексуальных партнеров, но совсем другое дело, когда появляется эмоциональная привязанность.

130819084835_polyamorous_relationship_be

Каждый из партнеров имеет право вето на взаимоотношения одного из четверых "на стороне"

Поэтому, когда Сара влюбилась в Тома, ей было очень трудно сказать об этом Крису.

"Мы сели и поговорили, что значит любить более чем одного человека, и значит ли это, что я стала меньше любить его. Конечно, нет".

"Это все ведь не так просто, будто у меня столько-то любви, и я должна отдать ее всю одному человеку. Я могу любить столько людей, сколько поместится в моем сердце, и оказывается, их довольно много".

Крис и Том увлекаются видеоиграми и стали верными друзьями. Спустя некоторое время Крис влюбился в жену Тома, Чарли.

"Крис никогда не предполагал, что не будет моногамным – а сейчас он говорит, что никогда не вернется обратно в моногамию", – говорит Сара.

Не так-то легко управлять взаимоотношениями в таких семьях, говорит консультант обеих пар Эстер Перель.

"Вы можете жить в моногамии и преодолевать однообразие, или же выбрать немоногамную жизнь и преодолевать ревность. Выбирайте между двумя плохими вариантами!" - говорит она.

"Если вы в ваших взаимоотношениях находится место для кого-то еще, вам придется смириться с тем, что вы не единственный, а если такого места не находится, то вам придется смириться с тем, что жить вы будете с одним-единственным партнером", - добавляет Эстер.

 

А как же Чарли, Сара и Том борются с ревностью?

"Не проблема", – говорят они и рассказывают, что в полиаморных кругах даже изобрели новое слово, чтобы называть чувство, обратное ревности.

"Комперсия, – объясняет Том, – это маленькое теплое и светлое ощущение, появляющееся, когда вы видите, как человек, к которому вы действительно хорошо относитесь, любит другого и любим".

"Всегда есть некоторое чувство незащищенности, – размышляет Сара, вспоминая чувства, возникшие у нее, когда ее жених влюбился в Чарли. – Но сравните мой маленький дискомфорт с той огромной любовью, которую я видела в них обоих, и, честно говоря, я буду простой эгоисткой, если скажу, что мой комфорт важнее их счастья".

Проблему ревности в полиаморных отношениях решают по-разному, добавляет Чарли.

"Когда речь идет о моногамных отношениях, то нужно просто отсечь всех людей, которые вызывают ревность одного из партнеров, и тогда все будет хорошо. Но когда мы говорим о многих партнерах, то это проблемы не решит, – поясняет она. – Надо подумать о причинах, вызывающих ревность".

Однако, если проблема все же возникает, ее надо обсудить. И обсуждение может продлиться всю ночь.

130819152513_hoilding_hands_464x261_gett

Многие считают моногамию единственно возможным типом отношений

"Мы больше говорим, чем занимаемся сексом", – смеется Чарли.

Однако некоторые утверждают, что людям свойственно составлять пары.

Наше стремление к моногамии имеет глубокие корни, говорит Мариан О'Коннор, терапевт по проблемам психосексуальности в одном из лондонских Центров взаимоотношений между парами.

"Дело в том, что сам факт моногамных отношений может придать вам чувство уверенности", - поясняет она.

Сара, Том и Чарли согласны с тем, что чувство уверенности важно, но не видят причин, почему его может получить только в моногамных отношениях.

"Я чувствую себя в безопасности, я доверяю Тому, Саре и Крису, – говорит Чарли. – Я смотрю на мир и решаю ежедневные проблемы, опираясь на чувство безопасности, которое есть у меня благодаря трем моим партнерам".

 

"Проблема возникает, лишь когда я чувствую, что один из моих партнеров проводит больше времени с другими своими партнерами, чем со мной, – говорит Сара. – От этого бывает больно".

Проблема решается при помощи общего календаря Google.

"Мы пользуемся им, главным образом, чтобы отслеживать, кто с кем спит, – говорит Чарли. – Пара, которая собирается быть вместе в эту ночь, получает приоритетное право выбирать, что смотреть по телевизору, и благодаря этому мы помним, кто в какой спальне ночевал".

Сара вступает в беседу: "Вот, например, я провожу одну ночь в неделю с Чарли. Это значит, что мы обнимаемся, смотрим вместе телевизор, вместе идем спать и так далее".

Эстер Перель видит в полиаморности "следующий рубеж" – способ избежать выбора между однообразием и ревностью.

"Новое поколение говорит, что хочет стабильности, верности и безопасности, но оно также хочет возможностей для развития личности. Давайте посмотрим, сможем ли мы разрешить проблему моногамии или не-моногамии путем консенсуса - так, чтобы предотвратить разрушения и боль от измены", - говорит она.

 

Но это не самый легкий вариант.

"На нас косятся соседи", – говорит Сара.

"Я готова к насмешкам, которые будут продолжаться еще лет 30", – добавляет Чарли.

Том с осторожным оптимизмом говорит, что полиамория станет "обычной и повседневной".

"Если вы ожидаете быстрых массовых социальных изменений, то вы очень ошибаетесь, но это произойдет", – говорит он.

Тем временем, чтобы крепче привязать себя друг к другу, четверка хочет провести неофициальную церемонию бракосочетания.

Все они понимают, что управлять взаимоотношениями между несколькими партнерами очень непросто.

"Но у нас нет выбора. Мы любим друг друга", – говорят они.

 

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/08/130819_four_in_one_family.shtml

Link to comment
Share on other sites

"Я всегда опасалась обязательств" ......  " По этому попадаю во всякий блудняк" надо было продолжить  :ce: 

 

"Проблема возникает, когда один из моих партнеров проводит больше времени с другими – говорит Сара. – От этого бывает больно".    Это только начало..

 

 "при помощи общего календаря Google. (!)  отслеживать, кто с кем спит, – говорит Чарли.".   Делать это по календарю?!

 

"я провожу одну ночь в неделю с Чарли."   Это не серьезно :(  Чарли вряд ли ловолен (довольна) 

 

Кащенко ждет своих клиентов!  :bm: 

 

 

Не всякое сообщество можно назвать СЕМЬЕЙ.

Даю им года три.... ну пять максимум, что бы разо.... расстаться и нормально устроить личную жизнь

Edited by Hannah
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У многих людей возникают всякие разные фантазии и некоторые даже пробуют их... пробовать. Ну, например, групповые отношения, которые в статье не рассматриваются и которые иногда случаются между близкими друзьями.

Link to comment
Share on other sites

Типа, вот... на самом деле явление не новое и все знают про "шведскую семью", но все же давайте обсудим. 

Свое мнение пока придержу.

 

 

Один россиянин, по молодости женился на гражданке Швеции, кажется. Остался в её стране. Дочку общую воспитывают. Всё бы хорошо, живи да радуйся.... Только к жене по выходным ходит в гости её давняя "подруга". 

А муж им особо и не нужен, этим крупным мужиковатым женшЫнам.

 

 

 

Никто эти отношения в развитии не отслеживал, догадываюсь, что сходят на "нет"..... 

Можно, конечно считать, что придуман новый вид "высоких" отношений.....

Это как изобретать велосипед - бесполезно, но занятно. ;)

Edited by Hannah
Link to comment
Share on other sites

Анна, шведок не будем трогать - ну их, наши лучше и привычнее. Про высоту отношений - это из области комплексов, точнее их маскировки. А вот дружба бывает разной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 А вот дружба бывает разной.

 

Допускаю, что бывает.... разной дружба...

но так же и предположу, что мужчине пришлось бы оооочень постараться убедить свою женщину, что вооон та милая девушка просто друг ;) (к примеру)  :)

  

В реальности, в большую часть человеческих отношений, называемых дружбой я не верю.... а хотелось бы.

 

Но это вопрос определений.... В соцсетях все друзья, кто хоть как-то знаком.... А в жизни..... вопрос.

Edited by Hannah
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Сообщения

    • Просто ходить, она размягчается. Хотя 1500-й Encap - это в основном про стабилизацию, а не про мягкость
    • Модель Weird Guy. Размер 33. Свежий февральский релиз джинсов Naked & Famous, коллаборация с магазином Blue Owl из Сиэттла. 15,5 унцевый японский деним с ярко-выраженной слабби-текстурой Sidewinder. Белый селвидж. Изготовлено 200 пар в трех разных фитах. Made in Canada.   полуталия 44,7 см, фронт 29,8 ляжка 31.8 низ 20.3   19.950   Объявление с этими джинсами можно найти на известном сайте "частных объявлений"
    • Здравствуйте) Для этих брюк есть таблица с размерами в см? Например:  
    • 6лет прошло, как человек форум не посещал.
    • Добрый день , продан или в наличие??
    • Добрый день , продан или в наличие??
    • Замечательная футболка нидерландского бренда Denim.lab. Довольно штучная вещь. Футболка изготовлена под вдохновением олдскульных винтажных образцов. Очень интересный материал. Синие полоски из нитей, окрашенных индиго. Изнутри ткань как бы в черную сеточку.   Размер заявлен "М" расстояние от подмышки до подмышки - 52 см ширина по плечам - 42 см длина по спине - 71 см длина рукава - 16,5 см Мастерская специализируется на продаже селвидж-денима в рулонах и небольшими отрезами, а также фурнитуры для портных и энтузиастов, шьющих джинсы в домашних условиях.   Также Denim.lab выпускала небольшие коллекции джинсов, курток, трикотажа маленькими партиями.   цена вопроса 6 800
    • Вы сделайте копию базы и заархивируйте её, чтобы в случае чего, можно было восстановить. А так же проводите анализ компаний на надежность , с которыми сотрудничаете, чтобы выявлять проблемные. Ведь если организация недобросовестная, то может похитить ваши данные или принести налоговые и экономические проблемы. 
×
×
  • Create New...