Jump to content
Форум о мужском стиле

ценность и стоимость

С.Н.
 Share

Recommended Posts

В теме про запонки подняли вопрос чересчур дорогих вещей. Типа, у всех разный уровень достатка, разные представления о допустимой стоимости того или иного предмета гардероба или аксессуаров. Мне, кажется, это мировоззренческий вопрос.

Я так себе понимаю: у каждой вещи есть себестоимость, потом на нее накручиваются культурные составляющие (имя, уникальность, реклама и т.д.), что увеличивает ее стоимость. Но ценность этой вещи индивидуальная определяется только позицией конкретного человека. А ценность общекультурная - только особенностями конкретной культуры.

Например, идет выставка Фаберже. Он - не художник, он ремесленник. Буржуа приятно было иметь дома блескучую фигню из драгметаллов. Для человека истинно творческого Фаберже скучен и ценности не имеет, для пигмеев из ссаванны - имя Фаберже не существует вообще.

Есть кто-то с философским образованием, чтобы объяснить более толково молодежи, почему не стоит вскидываться на обладателей дорогих безделушек, но важно попытаться разобраться, чем же они так хороши. Спасибо.

• Replies 49
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На мой взгляд:

во-первых хороши тем, что они не доступны всем;).

Желание обладать чем-то недоступным для человека в настоящий момент должно являться стимулом, подталкивающим его больше зарабатывать (если у него правильные жизненные установки).

во-вторых качеством. Никто не будет спорить, что ботинки C&J лучше по качеству, чем ботинки Ecco. А цена первых не катастрофически сильно отличается от вторых.

в-третьих - на себе, любимом, не принято экономить.

P.S. В теме о запонках разместил изображение того, что я хочу. Стоят относительно дорого, ибо выпускаются только в золоте и коралле, в Мск не продаются, но вот хочется же... Куплю по-любому - буду носить на переговоры с "редисками":).

Кирилл

Edited by Camicerialist
Добавление P.S.

чудовищно хорошая темя! Браво.

Попробую порассуждать...

попробовал - написал много

- не решился публиковать

- не такая уж и простая тема оказалась, но от этого не менее интересная.

Прекрасная тема!

На самом деле покупка дорогих вещей дело сугубо личное и определяющие ценность вещи для покупателя. К слову, ценность вещи для покупателя не всегда зависит от платежеспособности последнего.

Есть кто-то с философским образованием, чтобы объяснить более толково молодежи, почему не стоит вскидываться на обладателей дорогих безделушек, но важно попытаться разобраться, чем же они так хороши

Хоть мое образование далеко от подобных направлений, я попробую. Ценность..., что это такое? Что значит, что вещь ценная? Наверное, это значит, что для нас она много значит, мы готовы многим жертвовать ради этой вещи. Кому-то очень ценны часы, которые подарил отец перед смертью, кому-то очень дорог кулончик, подаренный дочерью, кто-то вешает в дорогущем кабинете рисунок маленького сына, .....

Дорогие вещи наполняют нашу жизнь смыслом. Наши воспоминания, наши надежны, наши мечты. Большинство людей всю свою жизнь чего-то добиваются. Иногда сами не знают чего, - идут уже по инерции, иногда точно зная цель. Но, большинству из нас важно поднять наш уровень жизни, это и есть тот показатель успешности человека, его благосостояния, его спокойствия. Дорогие вещи - это контрольные точки для демонстрации наших достижений, наших предпочтений, нашей культуры, себе самому и другим. Это не есть однозначно хорошо или плохо. Кто-то носит дорогущий свитер ДиГ, он доволен, он заработал и купил его. Но в наших глазах такой человек вряд ли будет выглядит настолько достойно, как бы он выглядел в свитере от МАЛО. И это не есть наезд на человека, это просто следствие разности культур и сложившихся предпочтений.

Покупка дорогих вещей всегда была неоднозначным шагом. К этому всегда относились по-разному. Для кого-то это было достойно, для других - это был признак низкого уровня культуры и нерационального вложение денег. Но, роскошь, она всегда была в престиже, ею всегда восхищались и пытались ее добиться. Так почему же ею надо пренебрегать, когда она уже может быть доступной? Позерство, китч, дешевые понты? Может быть, может быть. Но почему тогда покупка человеком костюма среднего качества за пол месячной зарплаты считается "дешевыми понтами", тогда как покупка человеком такого же среднего костюма за час его работы, считается достойным поступком? Я считаю, что оба эти поступка - одного поля ягоды.

Лично я, для себя, решил так - плачу за вещи столько, сколько могу, до тех пор, пока понимаю за что плачу. Я не гонюсь за невиданным качеством и добра от добра не ищу, но вполне понимаю людей покупающих довольно дорогие вещи.

Обьяснил, не обьяснил, но попытался, доброй всем ночи!

Как все началось

Сообщение от Святой

Господа-олигархи, Вы-таки своими брулиантами всю молодежь распугаете с форума

Модераторы, предлагаю создать отдельный раздел - "Про олигархов", ну или, кроме шуток, можно сделать клуб "Кто может потратить $15 шт. на запонки" Хотя по разделу телефоны уже все понятно - я-таки угадал про vertu Без доли зависти и с уважением к Вашим капиталистическим достижениям...

Сообщение от С.Н.

Любезный, такая мораль неуместна. Молодежь должна знать, что есть дорогие вещи, и должна учиться относиться к ним как к произведениям искусства, подавляя жадность и зависть, развивая вкус и пытливость ума. Ради таких вещей форум и создавался. Что продают в метро, дети и так знают. А то, что касается бабла, либо ты его заработаешь, либо тебе его дадут, но в любом случае, ты за это заплатишь трудом, совестью, временем и т.д. Молодым взрослеть надо. А то у нас в конторе мальчики только ныть умеют: "Денег нет, хочууу!". Говоришь им, как заработать, но они не хотят работать. На содержание идти тоже не хотят. Вот сидят и ноют годами, превращаясь в никчемных мужиков.

В теме про запонки подняли вопрос чересчур дорогих вещей. Типа, у всех разный уровень достатка, разные представления о допустимой стоимости того или иного предмета гардероба или аксессуаров. Мне, кажется, это мировоззренческий вопрос.

Я так себе понимаю: у каждой вещи есть себестоимость, потом на нее накручиваются культурные составляющие (имя, уникальность, реклама и т.д.), что увеличивает ее стоимость. Но ценность этой вещи индивидуальная определяется только позицией конкретного человека. А ценность общекультурная - только особенностями конкретной культуры.

Например, идет выставка Фаберже. Он - не художник, он ремесленник. Буржуа приятно было иметь дома блескучую фигню из драгметаллов. Для человека истинно творческого Фаберже скучен и ценности не имеет, для пигмеев из ссаванны - имя Фаберже не существует вообще.

Есть кто-то с философским образованием, чтобы объяснить более толково молодежи, почему не стоит вскидываться на обладателей дорогих безделушек, но важно попытаться разобраться, чем же они так хороши. Спасибо.

Светлана, думаю, все конечно же поняли, что никакой морали в моем посте не было - это была просто шутка в моем диалоге с IYLS. Про допустимый уровень стоимости запонок я ничего сказать не собирался - думаю его каждый определяет сам для себя.

Про мой возраст и уровень достатка, подозреваю, у Вас неправильное представление, но это и не важно. В любом случае Ваше обращение "любезный", как и прочие дальнейшие умозаключения не совсем по теме и уж точно "не про меня".

Что касается темы "ценность и стоимость", философскую часть вопроса (которая все-таки в этой теме и не совсем к месту) хорошо осветил Caratt, а я отвечу с точки зрения экономики, в которой как раз эти понятия и рассматриваются. В классическом понимании политэкономии цена продукта или услуги формируется за счет факторов производства, которые были использованы на их создание, но в конечном итоге определяется потребительской ценностью в настоящий момент времени на основе спроса и предложения. Ясно, что вода в пустыне для умирающего от жажды путника и вода у источника при прочих равных будет иметь большую потребительскую ценность в пустыне. Однако, на предметы роскоши данные законы политэкономии полностью не распространяются. Здесь наибольшее значение имеет редкость и эксклюзивность предмета роскоши c совокупностью прочих более классических составляющих формирующих его конечную стоимость. В этом смысле, утрируя ситуацию, обладателя запонок лимитированного выпуска из алюминия за $1000 можно сравнить с умирающим путником в пустыне, урвавшим свой глоток воды без которого остались остальные.. Главное, чтобы цена, которая была уплачена за предмет роскоши устраивала и продавца и покупателя - а это опять равновестная спроса и предложения.

В общем тема понятна - пусть все покупают, что хотят, тратят денег сколько смогут, главное чтобы при этом все остались счастливы, в том числе и те, кто это потом обсуждает ;) Поэтому всем предлагаю мир и хорошее настроение!

Хоть я и не философ, но напишу немножко. В определенной ситуации (при общении деловых партнеров или просто людей из одного социального круга) такого рода вещи-символы становятся частью социального ритуала. За пределами же такой социальной ситуации они могут вызывать раздражение и агрессию. Неуместное использование таких символов может быть воспринято окружающими как свидетельство проблем психологического характера (например, связанных с самооценкой).

Ценность и стоимость очень различные понятия, намного шире, чем можно подумать.

Ценность - духовное свойство, культурная значимость вещи.

А стоимость - затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг, на получение благ.

Красный платок, расшитый монограммами GQ и P, подаренный Григорием на первой встрече, уникален и является культурно значимым.

:)

Edited by Архитектор

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники.

Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут не выплачиваемыми.

Не выплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством,

что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».

Карл Маркс, 1867 г.

Карл Маркс, 1867 г.

Это дезинформация. Вот история возникновения этой псевдоцитаты.

я нашел

это сказал барщевский в интервью на "эхо москвы"

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/565585-echo/

М. БАРЩЕВСКИЙ: Когда я это прочел, я, что называется, на стул сел.

Э. ГЕВОРКЯН: А вы Карла Маркса перечиваете на досуге?

М. БАРЩЕВСКИЙ: Нет, это я прочел в одном американском журнале

источник - "в одном американском журнале"

В остальном согласен с Архитектором, с одной оговоркой, ценность - субъективная, личная оценка вещи (об этом говорила С.Н.). Платок с монограммами стоит для каждого, кто его получил, больше его рыночной стоимости - кто-нибудь из нас согласится его продать за 1200 р.?

Edited by Twins

Не умею цитировать с Интернете правильно. Поэтому сделаем по-колхозному.

Святому. С моей стороны всякие навороты в речи - это пустое все, своеобразный куртуазный маньеризм, народ привык за пять лет, а Вам пока в новинку. Я на всех нападаю, это стиль такой провокативный от невоспитанности и темперамента.

Мне интересен сам общий подход к проблематике. Мне кажется, важным прививать терпимость, вкус, уважение к чужому творческому труду и чужой собственности. Мы живем в сложное время, да еще и в России, хабальство на каждом шагу, и хабальство злое, завистливое. Тут ведь еще один момент: жажда обладания. Один ради обладания чем-то изыскивает достойные средства для приобретения мечты (зарабатывает деньги, самосовершенствуется, добивается того, чтобы ему это подарили заслуженно), а второй либо крадет ее, либо обесценивает ее в своих и чужих глазах ("да говно ваш Кавалли, фейк липовый, нитки торчат, не очень и хотелось!"). В общем. нам всем есть о чем подумать.