Jump to content
Форум о мужском стиле

Люди, которые на нас повлияли.

С.Н.
 Share

Recommended Posts

В течение жизни мы все проходим разные этапы, и всегда рядом с нами кто-то более важный и значимый, чем другие, кто-то, кто оказывает на нас большее влияние. Мы восхищаемся этим человеком, перенимаем его манеры и речь, или наоборот, возмущаемся, протестуем, не соглашаемся. И нужно быть много раз признательным этим людям, которые сделали из нас нас самих.

Давайте напишем о таких людях. Можно без имен.

• Like 1

С.Н., вы ставите слишком сложную задачу, по-моему. В течение жизни, встречается очень много людей, в той или иной степени оказывающих на нас влияние. К тому же, не всегда эти люди вызывают приятные воспоминания, но важность и значимость встреч с ними оказывает не менее, а может быть, даже более сильное влияние на становление личности. Да и определить какую степень влияния оказал тот или иной человек и события связанные от встречи с ним, весьма затруднительно. Нужно переворошить и проанализировать всё, что происходило и до сих пор происходит в жизни, сложно определить точно, когда началось событие, когда и чем оно закончится. А для мемуаров, наверное, мы ещё не так стары и мудры.

С.Н., вы ставите слишком сложную задачу, по-моему. В течение жизни, встречается очень много людей, в той или иной степени оказывающих на нас влияние. К тому же, не всегда эти люди вызывают приятные воспоминания, но важность и значимость встреч с ними оказывает не менее, а может быть, даже более сильное влияние на становление личности. Да и определить какую степень влияния оказал тот или иной человек и события связанные от встречи с ним, весьма затруднительно. Нужно переворошить и проанализировать всё, что происходило и до сих пор происходит в жизни, сложно определить точно, когда началось событие, когда и чем оно закончится. А для мемуаров, наверное, мы ещё не так стары и мудры.

Просто Гримм просил рассказать про мою квартирную хозяйку.

Вы никогда не будете достаточно мудры и достаточно взрослы. А когда

Вы умрете, Вы опяттаки будете очень заняты, поверьте :)

Ну тес-с, начнем. Моя квартирная хозяйка.

Это такой тип миссис Хадсон в исполнении Рины Зеленой. Она очень любит дом, уют, она очень интересный человек. Как-то глупо такое писать. Так что по фактам. С ней удивительно легко, интересно и хорошо.

Я поздно стала жить одинокой осмысленной жизнью. А между тем, совместное проживание прежде незнакомых взрослых людей делает жизнь весьма и весьма интересной и комфортной.

Я прихожу домой, она смотрит и спрашивает: "Ну, что у нас плохого?", после этого неудобно жалиться на жизнь.

Она живо интересуется моей «виртуальной» личной жизнью, но не настолько, чтобы провоцировать бесконечные разнюнивания на тему "А вот этот-то на мне не женится, как жить-то дальше"? Это она назвала монсеньора Георга Генсвайна - папского секретаря Гошиком, так они у нас и прижились "Гошик" и "Беня". Ускова она называет «Николенька». Прохорову только ничего от нее не досталось, но она смирилась с моей этой глупой любовью, рассудив, что товарисч, который кормит оркестр Плетнева, может быть прощен за распутство и полнейший игнор к моей персоне.

Она вообще очень ярко и красиво говорит. К «гэбью» претензия только одна – они занимают не свое место, ведь В Варсонофьевском переулке, где они сейчас сидят, был монастырь, где были погребены Годуновы. В общем, каждый выпад на них начинается словами «они, на костях русских царей…». Издевательство над новым художественным сообществом выражается высоким голосом произносимым с издевательской интонацией: «Ага, большой-большой художник».

У нее была собака. В 90-е, когда было плохо с едой для людей-то, но песка отказывалась есть, она говорила: «Кушай, девочка, кушай, коммуняки придут - все отнимут!», говорят, после этого аппетит зверька вырастал многократно.

В то же время на мои жалобы на потери и лишения, она всегда приводит слова своей свекрови: «Махно у нас больше отнимал».

Я – кошатница, мне она всегда приводит слова покойного ныне жителя соседнего дома Ашота Гургеновича про кошек: «Посмотрите им в глаза - это же другая цивилизация!».

Она научила меня останавливаться у кошек на улице и разговаривать с ними, благо десяток кошек живут в соседних домах. А у нас рыбы – две скалярки.

Она формирует мой вкус, потому что имеет-таки консерваторское образование, дома фоновая музыка не звучит. Она часто репетирует, и я смиряюсь с существованием классики. Она невероятно стремится к познанию. Она пишет мне записки на французском языке. Она кормит меня сладостями. Просыпаешься утром - а тебя ждет кусочек вкуснючей творожной запеканки. Зимой она делает наливку, ее долго перемешивать, добавлять ингридиенты, мне дают облизать ложку, наливка называется "похибель". Еще она варит глинтвейн ))) Этим летом мы будем делать крюшон. Вообще она кулинар отличный: всегда как-то все придумывает необыкновенно.

Она знает и понимает кино. Она меня научила видеть западную школу игры, когда все эмоции выражает открытый с разной степенью ширины рот. Она всегда говорит в телевизор: «Ну, рот-то закрой!» или «Не хлопочи лицом!». Это она научила меня слышать и понимать музыку в кино, сегодняшние саундтреки – это же ни в какое сравнение с Артемьевым, Дашкевичем и Шварцем.

Кстати, телевизор она именует не иначе, чем «перископ Диавола», а радио «копилка ужасов». Интерес к футбольным матчам и прочей ТВ-ерунде громко именуется «иллюзорные чувства, суррогаты эмоций».

Иногда мне кажется, она колдует. Она меня всегда поит святой водой. Она призывает самой что-то вышить на одежде, значок какой-никакой, самой ремонтировать одежду, потому что это защита магическая – оберег. Когда я уезжаю, при расставании она незаметно кладет кусочек засушенного хлеба мне в карман.

И самое главное, что она положила мне в голову: «Дом – это дом. Это не проходной двор, приглашение переступить порог нужно заслужить».

Во-первых, очень смешно.

Во-вторых, нельзя ли и нам выписать такую квартирную хозяйку.

В-третьих, в качестве предложения: пригласите её на следующую встречу.

Мне посчастливилось в жизни встретить подобного человека. К сожалению, такие люди величайшая редкость и ценность (это к вопросу о ценности, но уже людей). Вам повезло, Grimm`у повезло и мне тоже повезло. Но вам больше. Завидую. Правда.

Edited by Провинциал

С.Н., большое спасибо за рассказ! Теперь я понимаю, почему Вы так часто ссылаетесь на Квартирную Хозяйку! У меня при таком словосочетании раньше возникал какой-то вредный и хитрый негативный образ, а теперь будет мудрый и благородный -положительный :D

Эх, если бы Квартирная Хозяйка смогла прийти к нам на встречу! Вот уж было бы у кого уму-разуму понабраться!

Зоя Михайловна, человек не менее удивительный, чем квартирная хозяйка уважаемой С.Н.

Каждое утро она выводит на прогулку своего пса, породы такса, по кличке "Баксик". Она очень долго гуляет с ним, хотя по правде сказать это он её выгуливает, ибо она беспрекословно идёт туда, куда он её ведёт. Она делает несколько кругов вокруг дома, вокруг банка и все охранники её узнают и немного посмеиваются. Когда наши собаки встречались на прогулке и её Баксик пытался делать непристойную стойку в отношении моей Аделии, она невозмутимо говорила ему: - "Баксик, веди себя достойно, ведь ты же мальчик..." И я видел, как горят его глаза, но он вёл себя очень достойно.

Ещё, Зоя Михайловна пишет поздравительные к праздникам и гневно-изобличительные открытые письма, если в доме кто-то несоблюдает порядок и подписывает их от имени "Око возмутителей".

Мой отец! Моя мама! Моя жена! Моя дочь! Ничто и никто не может сравниться с влиянием этих людей. На любом этапе моей жизни. Это не пафос. Это правда.

В первую очередь, родители. Далее люди, чьи знания, опыт, чьи советы помогали на разных этапах жизненного пути, в различных, порой сложных, ситуациях. Люди, чьи профессиональные и человеческие качества мне интересны и которых я уважаю.

Хорошая тема. На выходных думал, что было бы интересным создать тему "Путь к успеху" или что-то вроде того, где можно было бы рассказывать не только о людях, но и событиях, оказавшихся определяющими для кого-то. Добрался до компьютера, а почти такая тема уже есть. ;) Единственное, что остается - предложить расширить ее.

Если говорить об окружающих людях, то, мне кажется, осознание их значимости для нас приходит с возрастом. Ко мне, наверное, это осознание пока не пришло. Во всяком случае до такой степени, чтобы получилась оскаровская речь как у других участников беседы. :o

В первую очередь, родители. Далее люди, чьи знания, опыт, чьи советы помогали на разных этапах жизненного пути, в различных, порой сложных, ситуациях. Люди, чьи профессиональные и человеческие качества мне интересны и которых я уважаю.

Абсолютно согласен! Только ещё хотел бы добавить дедушек и бабушек и дядю!